Патенты автора Котов Сергей Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, ветеринарии и паразитологии и предназначена для экспериментального отбора овоцидных химических соединений. Многофункциональная микрокамера для экспериментального отбора овоцидных химических соединений представляет собой цельнолитое изделие конической формы с внешним диаметром D1 8 мм в верхней части и общей высотой Н 7 мм, основание представляет собой расширение нижней части изделия с диаметром D1 8 мм и высотой h 1 мм, внутренняя рабочая поверхность микрокамеры в верхней части имеет диаметр d1 7 мм, а в нижней части d2 3,2 мм, толщина стенок S 0,5 мм, их наклон относительно основания составляет 75°, в основании предусмотрена радиусная фаска R 2 мм и улавливающая мембрана (трековая мембрана) (2) диаметром d3 4,2 мм, представляющая собой тонкую полимерную пленку. Все стадии способа экспериментального отбора овоцидных химических соединений осуществляют в одной светопрозрачной многофункциональной микрокамере. Указанный способ включает многократную отмывку яиц от среды, воздействие на яйца гельминтов химическим средством, отмывку яиц от исследуемого препарата, нейтрализацию химического соединения, отмывку яиц от нейтрализатора, инкубацию яиц в термостате, обработку яиц раствором флюрохрома, а также исследование яиц в оптическом и люминесцентном микроскопе. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность испытаний и отбора овоцидных химических соединений, повысить достоверность результатов определения, а также снизить трудоемкость процесса реализации способа. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, рефлексотерапии. Способ включает проведение рефлексотерпии и гидромассажа. При этом осуществляют введение микроигл билатерально в аурикулярные зоны иннервации IX и X пары черепно-мозговых нервов. Для этого в 1, 5, 9, 13 и 17 процедуры вводят аурикулярные иглы на 30 минут в аурикулярные точки (АТ) акупунктуры: AT 55Х (антистрессовая), AT 59Х (гипотензивная), AT 25У (ствола мозга) и AT 82X111 (нулевая). По окончании 5-й процедуры введенные иглы извлекают. На 6-й процедуре микроиглы вводят в аурикулярные зоны иннервации X пары черепно-мозговых нервов. При этом в 3, 7, 11, 15 и 19 процедуры проводят билатеральную паравертебральную электроакупунктуру точек Y11-Y15. Воздействуют остроконечными импульсами с амплитудой 0,8-2,5 В, длительностью 1,5 мс, частотой 10 Гц, в течение 30 минут. Причем при введении игл в аурикулярные точки дополнительно воздействуют на корпоральные точки общего действия GI 11 (цюй-чи), МС 6 (нэй-гуань). А акупунктуру корпоральных точек общего действия Р5 (чи-цзе), GI 34 (ян-линь-цуань) проводят при воздействии электроакупунктурой на паравертебральные точки. При этом во время четных 2, 4, 6, 8, 10, 16, 18 и 20 процедур проводят гидромассаж воротниковой зоны и нижних конечностей. Воздействуют при давлении массирующей струи 2 атм, температурой воды 36-37°C, длительность 15-20 минут. Способ обеспечивает коррекцию психоэмоциональной депрессии, уменьшает клинические проявления хронической коронарной недостаточности в виде болевой и безболевой ишемии, стимулирует процессы метаболической адаптации миокарда, восстановление антиоксидантной защиты, нормализует коагулирующие и агрегационные свойства крови, обеспечивает нормализацию симпато-вагального баланса и гемодинамики, улучшение систолической и диастолической функции миокарда, увеличение толерантности к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, достижение выраженного антистрессового, антиишемического, антиаритмического антиоксидантного, антиагрегационного эффектов, увеличивает длительность ремиссии. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение рефлексотерапии (РТ), чередуемой через день с проведением общих ванн. РТ проводят введением игл в корпоральные точки и микроигл в аурикулярные точки общего действия в 1, 5, 9, 13, 17, 21 процедуры и проведением электроакупунктуры паравертебральных точек в 3, 7, 11, 15, 19 и 23 процедуры. При этом при преобладании у больных психоастенических симптомов проводят йодобромные ванны. Ванны содержат 50 мг/л йодистого калия и 125 мг/л бромистого калия. Температура воды 36-37°С. При преобладании у больных явлений нарушения вегетативного баланса проводят радоновые ванны с концентрацией радона 40-80 нКи/л. Температура воды 26-28°С. В сочетании с последующим проведением лазеротерапии. Лазеротерапию проводят аппаратом «Млада». Используют непрерывное инфракрасное излучение с длиной волны 0,85 мкм, суммарной выходной мощностью двух излучателей 30 мВт. Воздействие осуществляют по стабильной методике. Воздействуют на 4 поля: воротниковую область, область верхушки сердца, среднюю треть грудины и левую подлопаточную область. Длительность воздействия по 1 минуте - с 1 по 3 процедуру, по 2 минуты - с 4 по 6 процедуры и по 3 минуты начиная с 7 процедуры. Способ улучшает психоэмоциональное состояние больных, нормализуя вегетативный баланс, увеличивает работоспособность.

 


Наверх