Патенты автора Тибилов Александр Саламович (RU)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в системе оптической беспроводной связи, использующей эффект рассеяния света, в данном случае в ультрафиолетовой области спектра, в атмосфере на молекулах воды, парах, аэрозолях, пыли и т.п. Технический результат состоит в обеспечении прямой видимости зоны пересечения оптических осей источника и приемника и повышения чувствительности связи. Для этого в приемнике используют оптический фильтр на основе монокристалла шестиводного сульфата никеля, отрезающего спектральную область, в которой создаются помехи от солнечной засветки, и пропускающего часть ультрафиолетового спектра 240-270 нм, соответствующую спектральному диапазону источника полезного сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в оптической беспроводной системе связи через воздушную среду. Технический результат состоит в обеспечении на пересеченной местности. Для этого система оптической связи содержит разнесенные в пространстве источник направленного излучения, приемник излучения, устройство кодировки излучения, устройство дешифровки сигнала с приемника, при этом источник и приемник расположены на пересекающихся оптических осях, причем зона пересечения оптических осей сопряжена с внешним отражающим или светорассеивающим объектом. Источником излучения служит лазер с длиной волны излучения, выбранной в диапазоне 220-280 нм. 1 ил.

Изобретение относится к способу спектральной фильтрации излучения с помощью интерференционных фильтров в условиях низкой интенсивности и высокой расходимости потока излучения. Спектральная фильтрация осуществляется с помощью многослойного интерференционного фильтра, содержащего слои с периодически меняющимся значением коэффициента преломления. Кроме того, интерференционный фильтр содержит проходящую по всей толщине фильтра ячеистую структуру с вертикальными светоизолирующими стенками, которая обеспечивает разделение проходящего через фильтр излучения на отдельные световые потоки. Каждый из световых потоков имеет сечение, не превышающее размера площадки пространственной когерентности при данной расходимости светового потока, и спектральная фильтрация осуществляется раздельно для каждого из этих световых потоков. Технический результат заключается в увеличении допустимой расходимости и регистрируемой интенсивности излучения. 2 ил.

 


Наверх