Патенты автора БОСТАНЙОГЛО, Георг (DE)

Изобретение относится к способу наплавки материала на поверхность (4, 415) и может найти применение при изготовлении и ремонте корончатого хвостовика лопатки турбины. Создают свободностоящую стенку (13) или открытую вверх полость (6). На поверхности (4, 415) посредством наплавляемых валиков создают первый комплексный наплавленный слой. Все наплавляемые валики наносят параллельно продольной линии (20), ориентированной вдоль поверхности (4, 415). Затем на поверхности (4, 415) создают следующий комплексный наплавленный слой и все наплавляемые валики наносят параллельно линии (23), поперечной продольной линии (20). Осуществляют относительное движение между поверхностью (4, 415) и сварочной головкой вдоль линии (20), и там, где формируют полость (6), наплавление материала не происходит за счет того, что выключают источник энергии. В результате получают свободную от дефектов лопатку турбины. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к защитному покрытию для защиты детали от коррозии и/или окисления, в частности, при высоких температурах. Коррозионно-стойкое покрытие, нанесенное на подложку (4), выполненную из жаропрочного сплава на основе никеля или на основе кобальта, в форме системы слоев, содержащее, по меньшей мере, верхний слой (10), нанесенный на нижний слой (7). Указанный нижний слой (7) содержит MCrAl-сплав на основе никеля, который свободен от тантала (Та), кремния (Si), железа (Fe) и рения (Re). Верхний слой (10) содержит MCrAl-сплав на основе никеля, содержащий, вес.%: по меньшей мере 1 кобальта (Со), по меньшей мере 1 хрома (Cr), по меньшей мере 1 алюминия (Al), с танталом (Та) и/или с железом (Fe), при этом содержание тантала (Та) составляет от 0,5% по весу до 1,5% по весу. Для сплавов верхнего слоя (10) и нижнего слоя (7) справедливо следующее: они свободны от циркония (Zr), и/или они свободны от титана (Ti), и/или они свободны от галлия (Ga), и/или они свободны от германия (Ge). Обеспечивается защитное покрытие, которое имеет хорошую устойчивость к высокотемпературной коррозии и окислению, проявляет хорошую долговременную стабильность и хорошо приспособлено к механическим нагрузкам при высоких температурах, в частности в газовой турбине. 34 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу лазерной сварки заготовок (9) из высокожаропрочных суперсплавов. Создают с помощью лазерного источника (3) тепла зоны (11) подвода тепла на поверхности (10) заготовки. Подают с помощью устройства (5) сварочный присадочный материал (13) в зону (11) подвода тепла и осуществляют с помощью транспортировочного устройства (15) относительное перемещение между источником (3) тепла и устройством (5) подачи с одной стороны а также поверхностью (10) заготовки с другой стороны. Подачу сварочного присадочного материала осуществляют с массовой скоростью ≤350 мг/мин. Устанавливают, по меньшей мере, один из следующих параметров лазерной сварки: мощность лазера от 100 Вт до 300 Вт, диаметр лазерного луча от 500 мкм до 800 мкм, скорость сварки, по меньшей мере, 250 мм/мин. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх