Патенты автора Ракутин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта. Система фиксации нарушений правил парковки, содержащая поворотную видеокамеру, программно-аппаратные средства обработки видеозаписей и блок связи, обеспечивающий передачу информации. Система фиксации нарушений правил парковки включает модуль настройки, который предусматривает визуальное указание зоны, в которой фиксируется нарушение, для каждого предустановленного положения поворотной камеры. Причем зона настраивается непосредственно на изображении видеокадра, получаемого с видеокамеры. Достигается своевременная настройка системы фиксации нарушения правил парковки. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Техническим результатом является сокращение времени воспроизведения потока изображений за счет определения областей события в потоке изображений. Предложено устройство воспроизведения архивного видео. Устройство содержит память, устройство отображения, блок ввода параметров, аналитический блок, который содержит блок доступа к изображениям и блок выделения событий, которые соединены с памятью и блоком разбиения на интервалы, который соединен с блоком ввода параметров и с блоком наложения изображений, который соединен с устройством отображения. Блок доступа к изображениям выполнен с возможностью определения и извлечения из архива данных о длительности по времени потока изображений и передачи их в блок разбиения на интервалы. Аналитический блок выполнен с возможностью определения событий в потоке изображений и передачи данных о временных метках событий в блок разбиения на интервалы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта. Заявлены система и способ определения нарушений правил дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе. Система включает только одну видеокамеру, а способ обеспечивает возможность определения нарушений правил дорожного движения путем сравнения траекторий движения транспортного средства и пешехода, получаемых при синергетическом анализе изображения с видеокамеры. Обеспечивается расширение функциональных возможностей определения нарушений правил дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах безопасности для обнаружения и измерения в режиме реального времени параметров траекторий движущихся объектов при контроле больших по площади территорий, акваторий и воздушного пространства. Достигаемый технический результат - создание цифровой радиолокационной системы с более широким сектором наблюдения (до 360 градусов) за счет наличия нескольких радиолокационных модулей с набором приемопередающих антенн, расположенных в разных плоскостях; с повышенной степенью защищенности от внешних активных помех за счет того, что каждый из радиолокационных модулей системы выполнен с возможностью кодирования начальной фазы каждого зондирующего импульса по случайному закону с образованием уникального фазового ключа для когерентной последовательности импульсов, который используют для последующей согласованной фильтрации "своих" эхо-сигналов с компенсацией случайной фазы, при этом эхо-сигналы от соседних "чужих" радиолокационных систем, а также внешние гармонические (квазигармонические) активные помехи подвергаются разрушению в цифровом приемном тракте радиолокационного модуля в результате их модуляции по фазе; с увеличенной дальностью обнаружения за счет компенсации ослабления мощности эхо-сигналов в коммутаторе, входящем в состав радиолокационного модуля. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ и устройство автоматической фиксации несанкционированного прохода через зону контроля производят формирование стереоизображениея зоны контроля, определение наличия контролируемого параметра для человека, находящегося в зоне контроля. Также с помощью обзорной камеры формируют изображение зоны контроля в направлении, обратном прямому разрешенному направлению прохода через средство контроля. Обеспечивают запись в базу данных в памяти блока управления изображения со стереокамеры и обзорной камеры. На основании полученных данных производят анализ стереоизображения. При наличии сигнала тревоги фиксируют нарушение и формируют доказательную базу. Технический результат заключается в создании системы и способа автоматической фиксации несанкционированного прохода через зону контроля с увеличенной эффективностью и функциональностью за счет автоматического определения несанкционированного прохода через зону контроля (в том числе нескольких идущих вплотную друг за другом людей) с последующим формированием доказательной базы в форме архива видеозаписи с отмеченными на временной шкале моментами времени прохода человека и сигналами тревог от средства контроля, а также возможности определения присутствия сотрудника охраны на посту в зоне контроля. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к определению государственного регистрационного номера транспортного средства. Одна видеокамера работает в видимом световом диапазоне, вторая видеокамера работает в инфракрасном световом диапазоне. Электронно-вычислительное устройство, соединенное с видеокамерой, выполнено с возможностью определения наличия номерной пластины на каждом изображении, сформированном видеокамерой. ЭВУ формирует и заносит в память сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, также формирует сообщения об использовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, с занесением в память доказательной базы. Средство передачи данных выполнено с возможностью передачи доказательной базы и сообщения об использовании или сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение в удаленный центр обработки информации. Технический результат заключается в создании системы и способа определения государственного регистрационного номера с упрощенной конструкцией. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к непереносным осветительным устройствам и системам, а именно к системам регулирования уличного освещения и определения правонарушений и внештатных происшествий. Техническим результатом изобретения является создание системы регулирования уличного освещения и определения правонарушений и внештатных происшествий с более простой и дешевой конструкцией за счет использования для регистрации внешней обстановки только видеокамер, а для определения освещенности, правонарушений и внештатных происшествий - только одного блока обработки информации; а также с увеличенной функциональностью за счет возможности одновременного определения не только освещенности, но и правонарушений и внештатных происшествий. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к определению нарушений правил дорожного движения при проезде перекрестка. Задействованы светофорная и обзорная камеры, средство передачи данных и электронно-вычислительное устройство. Обзорная камера выполнена с возможностью формирования зоны стоп-линии, а также изображения зоны за воображаемой линией перекрестка. Светофорная камера выполнена с возможностью формирования изображения сигналов светофора, а также зоны стоп-линии и зоны за воображаемой линией перекрестка. Электронно-вычислительное устройство выполнено с возможностью получения и записи в память изображения со светофорной и обзорной камер, с возможностью распознавания государственного регистрационного знака транспортного средства. Кроме того, ЭВМ выполнено с возможностью определения нарушения и формирования информации для транспортного средства о нарушении правил дорожного движения "об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора" и "проезд на запрещающий сигнал светофора". Средство передачи данных передает информацию о факте нарушения в удаленный центр обработки информации. Достигается улучшение функциональности, а также увеличение эффективности определения нарушений правил дорожного движения при проезде перекрестка. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к системам и способам идентификации транспортных средств, противоправно вторгшихся на выделенную полосу. Система состоит из видеорегистратора, устройства хранения данных, блока анализа изображения, блока управления и инициализации, модуля принятия решения и фиксации, а также глонасс/GPS модуля. Устройство хранения данных содержит видеобуфер и буфер распознанных номеров. Технический результат изобретения заключается в улучшении универсальности системы и способа идентификации транспортных средств, противоправно вторгшихся на выделенную полосу, в учете взаимного расстояния между транспортными средствами, в учете длительности и протяженности участка, на котором создана помеха на выделенной полосе, а также в улучшении эффективности. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам видеонаблюдения с использованием средств распознавания опасных событий на охраняемом объекте. Технический результат заключается в повышении надежности охраны и точности распознавания. Устройство выполнено содержащим, по меньшей мере, одну видеокамеру, выполненную с возможностью преобразования видеосигнала в цифровой видеосигнал, блок хранения цифрового видеосигнала, блок преобразования цифрового видеосигнала в последовательность изображений на экране видеомонитора, и дополнительно содержит выполненный манипулятор блока управления блока преобразования такой, что перемещению манипулятора соответствует смена изображений на экране видеомонитора, а направлению и скорости вращения колеса соответствует последовательность и скорость смены последовательных изображений, устройство содержит анализатор событий, выделяющий из цифрового видеосигнала события, требующие внимания оператора, и генерирующий сигнал формирования метки при выделении события, требующего внимания оператора, в устройство дополнительно введен выполненный в виде колеса индикатор событий такой, что его вращение соответствует вращению манипулятора блока управления, а на индикаторе событий изображены метки зарегистрированных камерой событий, требующих внимания со стороны оператора. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх