Патенты автора Лебедева Дарья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для хирургического лечения открытых переломов длинных трубчатых костей. Ультразвуковой волновод-шуруп для аппарата Илизарова выполнен в виде стержня, включающего рабочую часть, цилиндрический резьбовой участок и резьбовой участок для фиксации с акустическим узлом, при этом стержень дополнен экспоненциальным участком, отношение входного и выходного диаметров которого составляет от 2 до 5, а длина - от 0,25 до 0,5λ, где λ - длина волны, резьбовой участок для фиксации с акустическим узлом выполнен длиной 8-10 мм с резьбой от М5 до М8, при этом общая длина экспоненциального и цилиндрического резьбового участка составляет 3/4λ, а длина рабочей части - 1/4λ. Использование изобретения позволяет сократить сроки консолидации перелома и снизить частоту осложнений, связанных с нарушением регенерации костной ткани и инфекцией. 2 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в различных технологических процессах, идущих с использованием ультразвуковых колебаний, формируемых пьезоэлектрическими излучателями. Технический результат заключается в повышении надежности транзисторного генератора, работающего на широкодиапазонную технологическую нагрузку. Транзисторный генератор содержит полумостовой инвертор на IGBT транзисторах, управляемых включенным по типовой схеме драйвером полумоста с выходным трансформатором, высокочастотным дросселем с конденсатором, выходной трансформатор, оптронное командное устройство и трансформатор тока с двумя первичными обмотками, информационный выход которого подсоединен к конденсатору, одна первичная обмотка включена в цепь вторичной обмотки выходного трансформатора последовательно с высокочастотным дросселем и резонансной нагрузкой, вторая первичная обмотка включена последовательно с конденсатором, параллельным нагрузке. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для активации репаративного остеогенеза содержит стержень-шуруп канюлированный, включающий самонарезающую и резьбоформирующую часть с одной стороны, с другой стороны - резьбовую часть и безрезьбовой участок между ними, а также сквозное отверстие и резиновый колпачок. Устройство дополнительно содержит ультразвуковой генератор, пьезокерамический ультразвуковой излучатель, соединенный с выходом ультразвукового генератора, волновод-инструмент, имеющий в верхней части контактную площадку и резьбовой участок, а также рабочую часть, которая представляет собой прямой стержень с диаметром меньше сквозного отверстия в стержне-шурупе канюлированном, имеющем в нижней половине самонарезающую и резьбоформирующую часть, а с другой стороны - безрезьбовой участок и резьбовую часть, и превышающего его длиной на 5-15 мм, подсоединенный к торцу пьезокерамического ультразвукового излучателя резьбовым участком с контактной площадкой. Изобретение обеспечивает оптимальные условия для активации репаративного остеогенеза, снижение числа осложнений и сокращение сроков консолидации переломов. 4 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для активации репаративного остеогенеза. Устанавливают аппарат внешней фиксации, имеющий полый стержень-шуруп, фиксирующийся в кронштейне. Упомянутый полый стержень-шуруп вводят на расстоянии 20-40 мм от места перелома в проксимальный и дистальный отломки. Вводят через полость стержня ультразвуковой волновод-инструмент так, чтобы он выступал за внутренний край упомянутого полого стержня-шурупа на 3-15 мм. Осуществляют озвучивание области повреждения низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с одновременной подачей в область воздействия лекарственного раствора. Способ позволяет сократить срок консолидации перелома, уменьшить риск инфекционных осложнений.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как хирургический инструмент для удаления компонентов эндопротеза при ревизионном эндопротезировании крупных суставов. Ультразвуковой волновод представляет собой конструкцию из полуволновых цилиндрического и экспоненциальных элементов, у которого экспоненциальные элементы с диаметром основания d расположены на рабочем торце цилиндрического элемента с диаметром D, выполненного с центральным глухим отверстием глубиной в четверть длины волны и диаметром D1=D-2d, причем центры оснований экспоненциальных элементов расположены на окружности, диаметр которой меньше диаметра цилиндрического элемента на два радиуса экспоненциального элемента, а сами элементы закреплены винтовыми соединениями через 120 град. Использование изобретения позволяет извлекать чашку эндопротеза в операциях ревизионного эндопротезирования с небольшими костными потерями и сократить время извлечения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в различных технологических процессах, идущих с использованием ультразвуковых колебаний, формируемых пьезоэлектрическими излучателями. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы на резко переменную высокодобротную нагрузку типа пьезокерамического излучателя при повышенных значениях эквивалентной технологической нагрузки. Транзисторный генератор для резонансных нагрузок содержит полумостовой инвертор на IGBT транзисторах, управляемых включенным по типовой схеме драйвером полумоста с внутренним генератором и внешней времязадающей RC-цепью, генератор содержит выходной трансформатор, оптронное командное устройство и трансформатор тока, информационный выход которого подсоединен к конденсатору, который через RC-цепь подключен параллельно конденсатору внешней времязадающей RC-цепи драйвера, трансформатор тока снабжен двумя первичными обмотками, причем основная включена в первую цепь вторичной обмотки выходного трансформатора последовательно с резонансной нагрузкой, а дополнительная через дополнительные конденсатор и высокочастотный дроссель включена во вторую цепь вторичной обмотки выходного трансформатора. 1 ил

 


Наверх