Патенты автора ЭВАЛЬД Райнер (IT)

Настоящее изобретение относится к способу мониторинга скручивания кабеля, содержащему этапы обеспечения кабеля, имеющего внешнюю поверхность и проходящего вдоль продольного направления, причем кабель снабжен, по меньшей мере, одной идентификационной меткой, предпочтительно радиочастотной идентификационной меткой, расположенной на угловом положении метки в плоскости поперечного сечения, выполненного перпендикулярно продольному направлению, и эта, по меньшей мере, одна метка сохраняет идентификационный код метки и способна передавать электромагнитный сигнал метки; опроса, по меньшей мере, одной идентификационной метки для приема электромагнитного сигнала метки; и детектирования электромагнитного сигнала метки; в котором этап детектирования электромагнитного сигнала метки содержит этап считывания идентификационного кода метки и определения углового положения, по меньшей мере, одной идентификационной метки. В другом аспекте настоящее изобретение относится к системе мониторинга скручивания кабеля, содержащего, по меньшей мере, одну идентификационную метку. Кабель предпочтительно снабжен множеством идентификационных меток, причем все метки из множества расположены в соответствующих угловых положениях меток. Технический результат заключается в обеспечении работы кабелей в тяжелых режимах и в увеличении надежности и обеспечении противостояния тяжелым окружающим условиям и сильным механическим напряжениям, таким как усилия растяжения и скручивающие моменты, а также в обеспечении количественной информации относительно величины приложенного к кабелю скручивания. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Электрический кабель, содержащий тензометрический датчик, продольно простирающийся вдоль кабеля и включающий в себя тензометрическое оптическое волокно, установленное в изгибающейся нейтральной области, окружающей и включающей в себя изгибающуюся нейтральную продольную ось электрического кабеля, и по меньшей мере два продольных структурных элемента, по меньшей мере где по меньшей мере один из по меньшей мере двух продольных структурных элементов представляет собой сердечник, содержащий электрический проводник, в котором тензометрический датчик встроен в переносящий растяжение наполнитель, механически связывающий по меньшей мере один из по меньшей мере двух продольных структурных элемента с тензометрическим датчиком. С помощью раскрытой конструкции кабеля растяжение, претерпеваемое по меньшей мере одним из по меньшей мере двух продольных структурных элементов, можно передавать тензометрическому датчику, по меньшей мере, в растянутом состоянии. В предпочтительных вариантах воплощения электрический кабель представляет собой кабель для работы в тяжелом режиме. Изобретение также относится к способу для контроля растяжения, и, предпочтительно, также и температуры электрического кабеля. Кроме того, изобретение направлено на создание системы контроля деформаций для измерения, по меньшей мере, деформации растяжения нескольких электрических кабелей, и, в частности, нескольких кабелей для работы в тяжелом режиме. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электрическому кабелю с встроенным датчиком деформации, пригодным, в особенности, для измерения статических и динамических деформаций, в частности деформаций изгиба. Способ контроля деформации изгиба электрического кабеля содержит этапы снабжения кабеля периферийным механически несимметричным несущим элементом, обладающим более высокой стойкостью к растягивающим нагрузкам, чем к сжимающим, и волоконно- оптическим датчиком. Изобретение обеспечивает для кабелей, пригодных для тяжелых условий эксплуатации, в частности, для подвижных установок, возможность контроля и определение местоположения деформации изгиба. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх