Патенты автора Аймадинова Нелли Камильевна (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине. Предложен способ диагностики локального иммунного статуса пародонта. Предложенный способ включает измерение уровня мРНК генов TNFα, MMP8 и MMP9 с использованием методов обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции в “реальном времени”, с дальнейшим вычислением отношения полученных уровней генетических маркеров. В случае, если отношение уровней маркеров TNFα/MMP8/MMP9 находится в диапазоне 1/(1±0,2)/ (1±0,2), следует диагностировать нормальный статус локального неспецифического иммунитета в обследуемой точке пародонта, в случае, если отношение уровней маркеров выходит за пределы указанного диапазона, следует диагностировать наличие нарушения в работе неспецифического иммунитета. Предложенный метод обеспечивает чувствительную и объективную оценку локального иммунного статуса пародонта, что позволяет оценить риски локального воспаления, и может быть использован в клинико-лабораторной диагностике. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, стоматологии, молекулярной биологии и клинико-лабораторной диагностики. Описан способ определения выраженности нагноения (гноетечения) тканей пародонта. Способ основан на измерении в соскобах с пародонта уровня РНК гена интерлейкина-8 (IL-8) относительно представленности референсной РНК или ДНК. Полученные показатели используют для вычисления отношения уровней для каждого конкретного образца. Значение полученного показателя интерпретируется как маркер нагноения. Изобретение может быть использовано для определения гноетечения у индивидуальных пациентов с агрессивным и хроническим пародонтом, в том числе после потери зуба, в тех случаях, когда интенсивность этого процесса не позволяет осуществлять визуальное обнаружение гноя, а также в тканях, соприкасающихся с имплантами и другими ортодонтическими конструкциями. Использование метода обеспечивает высокочувствительную и объективную количественную характеристику степени нагноения исследуемого участка пародонта, что позволяет оценивать риск возникновения острого локального воспаления и разрушения пародонта в будущем, приживаемость имплантов и других ортодонтических конструкций, оценивать эффективность лечебных мероприятий. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для определения генотипа человека по полиморфизму в гене матриксной металлопротеиназы ММР9-1562 C>Т (rs3918242). Способ основан на снятии кривых плавления с флуоресцентно-мечеными аллель-специфичными олигонуклеотидными пробами. В способе используют общую для всех аллелей пару праймеров, отличающиеся для каждого аллеля флуоресцентно-меченые аллель-специфичные олигонуклеотидные пробы и универсальный олигонуклеотид, меченый гасителем флуоресценции следующего нуклеотидного состава: MMP9-1562s CGAAACCAGCCTGGTCAACG; ММР9-1562а TCTGCCTCCCGGGTTCAAGC; ММР9-1562р1 GGCGCACGCCTATAA-FAM; ММР9-1562р2 GGCGCATGCCTATAA-HEX; ММР9-1562pq BHQ1-ACCAGCTACTCGGGAGGC-3'-(P), где FAM - означает флуоресцентный краситель FAM, HEX - означает флуоресцентный краситель HEX, BHQ1 - означает присоединенный к 5'-концевому нуклеотиду темновой гаситель флуоресценции. Отнесение образца к гомозиготе или гетерозиготе по данному аллелю оценивается по форме кривых плавления ДНК - по максимуму первой производной графиков флуоресценции. Изобретение позволяет повысить надежность и доступность генотипирования. 1 ил.
Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору синтетических олигонуклеотидов для выявления ДНК пародонтопатогенного микроорганизма Tannerella forsythensis методом полимеразной цепной реакции. Указанный набор включает специфичные к фрагменту гена bspA микроорганизма Tannerella forsythensis праймеры 5′-TGGCACCCTCCGATGCCGAC-3′ и 5′-GCGCAGACCGTTGGGTTTCA-3′, а также зонд (BHQ1)-5′-CCGCGCCCGA(FdT)GCGTCGCTGGC-3′-Р, где BHQ1 означает присоединенный к 5'-концевому нуклеотиду темновой гаситель флуоресценции, a FdT - флуоресцентный краситель FAM, присоединенный к нуклеотиду Т. Предлагаемое изобретение позволяет достоверно обнаруживать присутствие в биологическом материале микроорганизма Tannerella forsythensis.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ определения генотипа человека по полиморфизму в гене коллагена II типа COL2A1 С>А (rs1635529). Данный способ может быть использован при диагностике заболеваний пародонта в ротовой полости. Способ включает снятие кривых плавления с флуоресцентно-меченными аллель-специфичными олигонуклеотидными пробами. Используют общую для всех аллелей пару праймеров, отличающиеся для каждого аллеля флуоресцентно-меченные аллель-специфичные олигонуклеотидные пробы и универсальный олигонуклеотид, меченный гасителем флуоресценции, следующего нуклеотидного состава: COL2_29s TCTTGCCCAAAGGCTAGGCGGA, COL2_29a CCAGAGGGCGAGAAAGAAACGA, COL2_29p1 AAAAAGGAAAGTTTATC-FAM, COL2_29p2 AAAAAGGAACGTTTATC-HEX, COL2_29pq BHQ 1-TTTGGATTTTCACTCTCTT-3′-(P), где FAM - означает флуоресцентный краситель FAM, HEX - означает флуоресцентный краситель HEX, BHQ1 - означает присоединенный к 5′-концевому нуклеотиду темновой гаситель флуоресценции. Относят образец к гомозиготе или гетерозиготе по данному аллелю по анализу форм кривых плавления ДНК, а именно по максимуму первой производной графиков флуоресценции. Предложенное изобретение позволяет более доступно проводить исследования по определению полиморфизма в гене коллагена II типа COL2A1 С>А (rs1635529) генотипа человека. 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору синтетических олигонуклеотидов для выявления ДНК пародонтопатогенного микроорганизма Candida albicans методом полимеразной цепной реакции. Указанный набор включает специфичные к фрагменту гена gr1 микроорганизма Candida albicans праймеры 5′-TTGCCATTCTTGGACGAAGG-3′ и 5′-CAACAATGGCAACTTTTTTAGG-3′, а также зонд (BHQ1)-5′-TCCTCCTTCAG(FdT)CCCTGGTGCTGA-3′-Р, где BHQ1 означает присоединенный к 5'- концевому нуклеотиду темновой гаситель флуоресценции, a FdT - флуоресцентный краситель FAM, присоединенный к нуклеотиду Т. Предлагаемое изобретение является эффективным маркером для обнаружения присутствия в биологическом материале микроорганизма Candida albicans.
Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору синтетических олигонуклеотидов для выявления ДНК пародонтопатогенного микроорганизма Treponema denticola методом полимеразной цепной реакции. Указанный набор включает специфичные к фрагменту гена licCA микроорганизма Treponema denticola праймеры 5'-TAG CCG GAA AAA CGA AGG AGT G-3' и 5'-CCC TGC TTG TTT GCA AAC ATA G-3', а также зонд (BHQ1)-5'-AAC CCA GCC G(FdT)T TCG TCC TCC GAC-3'-P, где BHQ1 означает присоединенный к 5'- концевому нуклеотиду темновой гаситель флуоресценции, a FdT - флуоресцентный краситель FAM, присоединенный к нуклеотиду Т. Предлагаемое изобретение является эффективным маркером для обнаружения присутствия в биологическом материале микроорганизма Treponema denticola.

 


Наверх