Патенты автора Дубовой Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. Описан новый высоковирулентный штамм вируса инфекционной бурсальной болезни (ИББ) серотипа 1, обладающий высокой биологической активностью в нативном виде, а также высокой антигенной и иммуногенной активностью после инактивации. Штамм депонирован в Государственной коллекции вирусов в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России под № 2888. Штамм «DD1» вируса ИББ может быть использован для производства высокоиммуногенных инактивированных сорбированных и эмульгированных вакцин. 3 табл., 4 пр.

Предложен способ получения рекомбинантного белка VP3 вируса инфекционной бурсальной болезни, включающий создание генно-инженерной конструкции. При этом используют клетки эмбриональной почки человека (линия Expi293F), трансфекцию которых проводят плазмидой pEG-VP3-His, содержащей вставку по сайтам рестрикции HindIII и BamHI нуклеотидной последовательности, кодирующей зрелый белок VP3 штамма DDI IBDV с 6-гистидиновым участком на С-конце и стоп-кодоном (нуклеотидная последовательность гена VP3-His - SEQ ID №1), под контролем немедленно-раннего промотера цитомегаловируса, а также содержащей ген, обеспечивающий устойчивость к неомицину и канамицину, под контролем промотера ранних генов вируса SV40. Отбирают клоны, растущие на селективном маркере G-418. Анализируют клоны на продукцию рекомбинантного VP3 с помощью вестерн-блоттинга с окраской моноклональными антителами на гистидиновый тэг. Переводят клетки целевого клона в суспензионную культуру, культивируют, затем получают цитоплазматическую фракцию клеток линии Expi293F/VP3-His. Рекомбинантный белок VP3 выделяют из указанной цитоплазматической фракции клеток с помощью аффинной хроматографии на колонке с сорбентом Ni-NTA-сефарозой, после чего проводят анализ антигенной активности выделенного рекомбинантного белка VP3. Изобретение обеспечивает получение стабильных линий клеток человека, продуцирующих правильно фолдированный и высокоиммуногенный белок VP3. 6 ил., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к вирусологии и ветеринарии. Предложен штамм вируса инфекционного бронхита кур «ГС-11», семейства Coronaviridae, рода Coronavirus, серотипа 793/В, выделенный из почек клинически больных цыплят-бройлеров из ОАО «Тольяттинская птицефабрика» на развивающихся СПФ эмбрионах кур 9-суточного срока инкубации, и депонированный в Государственной коллекции вирусов в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБНУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России под № 2838. Предложенный штамм обладает высокой биологической, антигенной и иммуногенной активностью и может быть использован для изготовления высокоиммуногенных инактивированных вакцин, а также диагностических целей. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарной иммунологии. Предложен способ получения трансфер-фактора для профилактики вирусных болезней птиц, включающий приготовление экстракта лимфоцитов, гидролиз ДНК-азой, диализ с последующей консервацией или лиофилизацией целевого продукта, где в качестве источника лимфоцитов используют селезенки вакцинированных против одной или нескольких инфекций или переболевших цыплят или кур. Изобретение обеспечивает эффективное получение трансфер-фактора из экстракта лимфоцитов с увеличенным выходом продукта. 2 табл., 2 пр.
АДЪЮВАНТ // 2510845
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой адъювант для инъекционных эмульсионных вакцин. Данный адъювант может быть использован в медицине. Адъювант включает эмульгатор в виде кремнийорганического соединения и масляную основу. Для вакцины типа «вода в масле» адъювант содержит биологически инертное кремнийорганические соединения цетил-ПЭГ/ППГ-10/1-диметикон, для вакцины «вода в масле в воде» - ПЭГ/ППГ-18/18-диметикон, для вакцины типа «масло в воде» ПЭГ-12-диметикон в концентрации от 1,5 до 3% масс. Предложенное изобретение позволяет повысить стабильность эмульсионных вакцин, повысить безопасность эмульсионных вакцин, а также обеспечить прогнозируемое время иммунного ответа. 1 з.п.ф-лы, 3 табл., 17 пр.

 


Наверх