Патенты автора ХЬЮМЕН Джонс (US)

Изобретение направлено на способ идентификации микроорганизмов из тестируемого образца гемокультуры. Способ предусматривает получение тестируемого образца, селективный лизис и растворение клеток, не являющихся микроорганизмами, тестируемого образца, наслаивание полученного лизата на плотностной буфер в герметичном контейнере и дальнейшее центрифугирование. Плотностный буфер имеет однородную плотность от примерно 1,025 г/мл до примерно 1,120 г/мл. При этом микроорганизмы, проходя через указанный буфер, формируют осадок на дне контейнера. Осадок исследуют с использованием рамановской спектроскопии, что позволяет идентифицировать микроорганизм на уровне рода или вида. Изобретение позволяет идентифицировать микроорганизмы из клинических образцов менее чем за 120 мин. 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к способу характеристики микроорганизмов. Сущность способа состоит в (a) получении тестируемого образца, о котором известно, что он содержит или может содержать микроорганизмы; (b) наслаивании тестируемого образца на плотностный буфер в контейнере, где указанный плотностный буфер обладает однородной плотностью от приблизительно 1,025 до приблизительно 1,120 г/мл; (c) добавлении идентификатора в указанный тестируемый образец и/или в указанный плотностный буфер; (d) центрифугировании указанного контейнера для разделения микроорганизмов от других компонентов указанного тестируемого образца и образовании осадка микроорганизмов; (e) спектроскопическом исследовании осадка и/или указанного одного или более чем одного идентификатора с получением измерений, которые характеризуют микроорганизмы, где указанные спектроскопические исследования проводят при нахождении указанного осадка в указанном контейнере; и (f) характеристике микроорганизмов в осадке на основании полученных измерений и/или присутствия или отсутствия указанного идентификатора или метаболизированной формы указанного идентификатора в осадке, где указанные микроорганизмы характеризуют по одной или более моделям классификации, выбранным из группы, состоящей из групп по Граму, клинических групп по Граму, терапевтических групп и функциональных групп. Использование заявленного изобретения позволяет повысить точность характеристики микроорганизмов. 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относиться к области микробиологии. Сущность способа обнаружения и идентификации микроорганизма на твердой и полутвердой среде состоит в том, что осуществляют a) сканирование твердой или полутвердой ростовой среды, о которой известно, что она содержит или может содержать одну или более чем одну колонию микроорганизма, для локализации любых колоний, присутствующих на среде; b) непосредственное исследование на указанной ростовой среде одной или более чем одной колонии, локализованной на стадии (а) с диаметром возбуждающего пучка менее чем приблизительно 1000 мкм, с получением измерений собственной флуоресценции (СФ), характеристических для микроорганизма в колонии; c) идентификацию микроорганизма в колонии на основании измерений СФ, где микроорганизмы характеризуют на уровне семейства, рода, вида или на уровне штамма. Использование заявленного способа позволяет определять и идентифицировать микроорганизмы непосредственно на флуоресцентных твердых и/или полутвердых ростовых средах, включая высоко флуоресцентные среды. 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к способам (вариантам) идентификации микроорганизмов с помощью масс-спектрометрии. Сущность способа состоит в том, что осуществляют идентификацию микроорганизма из тестируемого образца, в том числе из гемокультуры. Способ включает следующие стадии: получение тестируемого образца, о котором известно, что он содержит или может содержать микроорганизмы; селективный лизис и солюбилизацию клеток не микроорганизмов в тестируемом образце лизирующим раствором, который имеет рН от приблизительно 8 до приблизительно 13, с получением лизированного образца; наслаивание указанного лизированного образца на гомогенный плотностный буфер в контейнере и центрифугирование контейнера для разделения и отделения указанного микроорганизма от других компонентов указанного лизированного образца, при этом указанный микроорганизм проходит через указанный плотностный буфер с образованием осадка микроорганизмов на дне указанного контейнера; исследование указанного осадка указанного микроорганизма с помощью масс-спектрометрии для снятия масс-спектра этого микроорганизма; идентификацию этого микроорганизма в указанном осадке путем сравнения измеренного масс-спектра с референсными масс-спектрами и/или с известными или предсказанными массами клеточных компонентов известных микроорганизмов. Использование заявленного способа позволяет быстро идентифицировать микроорганизмы на уровне рода, вида или штамма с помощью масс-спектрометрии. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен контейнер для изоляции и идентификации микроорганизма. Контейнер включает верхнюю часть, имеющую широкий внутренний диаметр, и нижнюю часть, имеющую капиллярную трубку, среднюю коническую часть, соединяющую указанные верхнюю и нижнюю части, оптическое окно на дне и/или на одной или более чем одной стенке контейнера. Оптическое окно имеет толщину менее 0,1 дюйма (2,54 мм) и является прозрачным для длин волн ближнего инфракрасного, видимого и/или ультрафиолетового светового спектра. Окно содержит кварц, кварцевое стекло, сапфир, акриловую смолу, метакрилат, сополимер циклического олефина, полимер циклоолефина или любую их комбинацию. Капиллярная трубка имеет внутренний диаметр от 0,001 дюйма (0,03 мм) до 0,04 дюйма (1,02 мм). Контейнер обеспечивает изоляцию из гемокультуры и других комплексных образцов микроорганизмов, которые свободны от интерферирующих материалов и совместимы с технологиями быстрой идентификации. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.,1 пр.

 


Наверх