Патенты автора Писаренко Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения фракций ниосом. Способ фракционирования ниосом, включающий разбавление суспензии ниосом фосфатно-солевым буфером, центрифугирование при 2000 об/мин, затем суперанатант переносят в чистую пробирку, центрифугируют при 12000 об/мин, полученный осадок ниосом ресуспендируют фосфатно-солевым буфером, с получением ниосом размером 200±50 нм, при определенных условиях. Вышеописанный способ прост в исполнении и позволяет получить ниосомы достаточно однородного размера в больших количествах. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу определения скорости высвобождения инкапсулированного в ниосомы цефотаксима in vitro. Способ определения скорости высвобождения инкапсулированного в ниосомы цефотаксима in vitro, включающий инкапсулирование цефотаксима в ниосомальной дисперсии, далее ниосомы цефотаксима помещают в диализный мешок, который переносят в химический стакан, содержащий фосфатно-солевой буфер, раствор с погруженным диализным мешком постоянно перемешивают на магнитной мешалке, образцы раствора отбирают через 1, 2, 4, 6, 24 часа, анализируемый раствор перед анализом разбавляют и фильтруют, концентрацию цефотаксима в образце определяют методом обращенно-фазной высокоэффективной хроматографии в изократическом режиме элюирования не менее 5 раз для каждого анализируемого раствора, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет сократить длительность и трудоемкость процесса определения скорости высвобождения и повысить его производительность. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения наночастиц хитозана с включенным ципрофлоксацином, в котором к раствору хитозана в 0,5% растворе уксусной кислоты (4 мг/мл, рН 4,6) добавляют раствор ципрофлоксацина (2 мг/мл), после чего по каплям в течение 5 мин добавляют раствор, содержащий 4 мг/мл триполифосфата натрия и 20 мг/мл октановой кислоты, затем смесь перемешивают 1 ч при (26±1)°С, наночастицы отделяют центрифугированием при 5000 об/мин в течение 30 мин. Технический результат: разработан способ получения наночастиц хитозана с включенным ципрофлоксацином, с высокой эффективностью включения действующего вещества за счёт введения в состав октановой кислоты. 1 пр.

Изобретение относится к способу определения содержания ципрофлоксацина с использованием обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии, при котором хроматографическое разделение производится на колонке размером 250×3 мм, заполненной сорбентом С18 с размером частиц 5 мкм, с использованием в качестве подвижной фазы смеси 0,025 М раствора дигидрофосфата натрия рН=2,15 с ацетонитрилом в соотношении 85:15 в изократическом режиме элюирования с применением диодно-матричного детектора и объеме вводимой пробы 10 мкл. Технический результат: предложен способ определения ципрофлоксацина методом обращенно-фазной высокоэффективной хроматографии, позволяющий эффективно провести разделение ципрофлоксацина с примесными соединениями в пробе, при этом меньший внутренний диаметр колонки позволяет уменьшить расход подвижной фазы с сохранением эффективности, а большая гидрофобность сорбента С18 обеспечивает большее удерживание ципрофлоксацина, что повышает разрешающую способность метода. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлен способ молекулярно-генетического типирования штаммов Brucella melitensis. Способ включает выделение ДНК из исследуемого штамма, постановку ПЦР со специфичными праймерами и электрофоретическую детекцию продуктов амплификации в агарозном геле. Охарактеризованный способ основан на INDEL-маркерах, представляющих собой вставки-делеции нескольких нуклеотидов. Амплификацию проводят с праймерами к каждому из десяти INDEL-локусов (RS05410, RS06765, RS11140, RS12095, RS12365, RS14755, RS16525, RS05465, RS14470 и RS16540), имеющих по две дискриминируемых аллели. Учет результатов проводят методом электрофоретической детекции, размер полученного фрагмента определяют с помощью маркера молекулярного веса или аллельных маркеров 1 и 2. Для каждого исследуемого штамма устанавливают уникальный INDEL-генотип. Данный метод может применяться в качестве дополнительного метода генотипирования при установлении пространственного и временного происхождения штамма, определении генеза вспышки заболевания, источника инфекции, возможных маршрутов заноса бруцеллеза. 1 пр., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу определения цефотаксима методом обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии, включающему изократический режим элюирования с использованием хроматографической колонки, заполненной сорбентом с размером частиц 5 мкм, в качестве подвижной фазы используют смесь раствора ацетата аммония с ацетонитрилом, отличающийся тем, что хроматографическое разделение производится на колонке размером 250×3 мм, заполненной сорбентом С18, с использованием в качестве подвижной фазы смеси 0,02 М раствора ацетата аммония рН=4,7 с ацетонитрилом в соотношении 90:10 с применением ультрафиолетового детектора при длине волны 252 нм и объеме вводимой пробы 10 мкл. Технический результат – эффективное разделение цефотаксима с примесными соединениями пробы и обеспечение большого удержания цефотаксима, что повышает чувствительность и разрешающую способность метода, уменьшение расхода подвижной фазы, что повышает экономическую эффективность анализа. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения ниосомальной формы цефатоксима путем обращенно-фазовой отгонки, заключающийся в том, что хлороформенный раствор сорбитана моностеарата (Span 60), холестерина, полиэтиленгликоля-4000 и дицетилфосфата в молярном соотношении 60:34:5:1 соответственно (38 ммоль компонентов на 50 мл хлороформа) смешивали с раствором цефотаксима (3 мг/мл) в 0,01 М фосфатно-солевом буфере pH 7,4 в соотношении органической и водной фаз 5:1, затем смесь подвергают воздействию ультразвукового дезинтегратора течение 5 минут, амплитуда 7,5 мкм, частота 20 кГц, эмульсию перемещают в круглодонную колбу с тефлоновой мешалкой и отгоняют хлороформ на роторном испарителе в течение 20 минут при давлении 0,175 Бар, температуре (26±1)°C и 150 оборотах в минуту, затем 25 минут при давлении 0,175 Бар, температуре (55±1)°C, 200 оборотах в минуту, далее к смеси добавляют 20% первоначального объема водной фазы и продолжают отгонку в течение 45 минут при давлении 0,175 Бар, температуре (26±1)°C и 140 оборотах в минуту, препарат переносят в чистую посуду и оставляют при (20±5)°C на 12 ч. Способ обеспечивает получение ниосом с инкапсулированным цефатоксимом с высокой эффективностью включения действующего вещества (63,7%) и может быть применен для микрокапсулирования антибактериальных препаратов в ниосомы. 5 пр.

Изобретение может быть использовано в медицине и биотехнологии для микрокапсулирования антибактериальных препаратов в ниосомы. Способ получения ниосомальной формы офлоксацина путем обращенно-фазовой отгонки осуществляется следующим образом. Хлороформенный раствор, содержащий сорбитан моностеарат Span 60, холестерин, полиэтиленгликоль PEG-4000 и дицетилфосфат в молярном соотношении 35:27:1:5 соответственно, смешивают с водной фазой, содержащей офлоксацин, в соотношении 5:1 по объему и эмульгируют с помощью ультразвукового дезинтегратора в течение 5 минут (амплитуда 7,5 мкм, 20 кГц). Затем удаляют хлороформ путем отгонки при пониженном давлении с использованием роторного испарителя. К полученному ПАВ-липидному гелю добавляют 20% от первоначального объема водной фазы и проводят гидратацию геля в течение 1 ч при (50±1)°С, после чего дисперсию ниосом выдерживают при температуре (22±2)°С в течение 12 ч. Способ обеспечивает получение ПЭГ-содержащих ниосомальных форм офлоксацина с высокой эффективностью включения действующего вещества (до 76%). 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ получения микрогравиметрического иммуносенсора. Сначала активируют поверхность кварцевого резонатора путем плазменного напыления полиэтиленимина с молекулярной массой менее 10 000 Да в течение 10 с в вакуумной установке при мощности УВЧ-поля 30 Вт. Затем на активированной поверхности кварцевого резонатора иммобилизуют иммуноглобулины из раствора с концентрацией белка 0,125 мг/мл. Промывают дистиллированной водой. Высушивают в потоке воздуха. Способ позволяет получить иммуносенсор для детекции возбудителей инфекционных заболеваний с чувствительностью 1×103-1×104 м.к./мл и сохранением специфической активности в течение 3 мес. 3 пр.

 


Наверх