Патенты автора Сорокин Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к акустике. Низкочастотный преобразователь содержит армированный стержневой активный элемент, состоящий из поляризованных по толщине пьезокерамических шайб, торцевые крышки и корпус с бочкообразной боковой стенкой, на которой выполнены аксиальные профильные прорези, каждая из которых заклеена собственной эластичной вкладкой. Эластичная вкладка в продольном сечении выполнена повторяющей геометрическую форму аксиальной профильной прорези, а в поперечном сечении имеет арочную форму, скругленная часть которой направлена к внутренней поверхности бочкообразной боковой стенки корпуса, а нескругленные части приклеены внешними сторонами к боковым поверхностям аксиальной профильной прорези, при этом область склейки занимает всю площадь боковой поверхности аксиальной профильной прорези, а области внутренней поверхности корпуса, прилегающие к краям каждой аксиальной профильной прорези, также покрыты на протяжении не менее Н/2 от краев аксиальной профильной прорези, где Н - наибольшая толщина корпуса в месте расположения аксиальной профильной прорези, симметричными относительно аксиальной профильной прорези слоями клеящего компаунда, контактирующего с внешними сторонами выступающих под внутренней поверхностью корпуса нескругленных частей эластичной вкладки, толщиной h, большей или равной 2d в месте контактирования, где d - толщина материала эластичной вкладки. Технический результат: обеспечение надежности герметизации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению деталей из высокоуглеродистых сталей в промышленном производстве. Способ изготовления деталей из высокоуглеродистых инструментальных сталей включает закалку заготовок деталей, их предварительную и окончательную механическую обработку с получением деталей. Закалке подвергают изготовленные из прутков заготовки деталей при температуре 750-780°С в течение 115-125 мин, причем нагрев до этой температуры закалки осуществляют в течение 60-90 мин, закаленные заготовки охлаждают в печи до температуры 590-600°С, а затем на воздухе, далее осуществляют предварительную механическую обработку заготовок деталей точением, после которой проводят отпуск заготовок деталей при температуре 190-200°С в течение 20-30 мин, а затем подвергают окончательной механической обработке точением. Обеспечивается повышение пластичности и прочности деталей при сохранении высокой твердости. 2 пр.
Изобретение относится к производству вооружения и может быть использовано при изготовлении снарядов, в частности пуль из вольфрамового сплава. Из вольфрамового сплава на заготовке нарезают две кольцевые канавки, на поверхность канавок наносят гальваническое никелевое покрытие. Из медного прутка предварительно изготавливают два кольца таким образом, чтобы каждое кольцо плотно входило в кольцевую канавку, выполненную на заготовке из вольфрамового сплава, а наружный диаметр каждого кольца был больше диаметра заготовки. На внутреннюю поверхность половинок колец наносят гальваническое никелевое покрытие. В канавки устанавливают медные кольца, прижимают их к заготовке и проводят пайку колец. Наружную поверхность припаянных колец далее точат так, чтобы их диаметр был больше диаметра заготовки из вольфрамового сплава, после чего выполняют окончательное точение заготовки для изготовления пули. Изобретение позволяет повысить кучность при стрельбе, дальность полета снарядов и срок службы оружейного ствола при многократной стрельбе за счет обеспечения целостности внутренней поверхности канала ствола. 2 пр.

Использование: для излучения низкочастотных акустических сигналов. Сущность изобретения заключается в том, что низкочастотный продольно-изгибный пьезокерамический преобразователь содержит армированный стержневой активный элемент, состоящий из поляризованных по толщине пьезокерамических шайб, корпус с бочкообразной боковой стенкой, на которой выполнены аксиальные профильные прорези, заклеенные эластичным материалом, а также торцевые крышки, при этом каждая аксиальная профильная прорезь преобразователя заклеена собственной эластичной вкладкой, причем каждая эластичная вкладка в продольном сечении выполнена повторяющей геометрическую форму аксиальной профильной прорези, а в поперечном сечении имеют арочную форму, скругленная часть которой направлена к внешней поверхности бочкообразной боковой стенки корпуса, а нескругленные части приклеены внешними сторонами к боковым поверхностям аксиальной профильной прорези, причем область склейки занимает всю площадь боковой поверхности аксиальной профильной прорези. Технический результат: повышение надежности, устойчивости к внешнему гидростатическому давлению и добротности преобразователя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способу нанесения покрытия на ствол стрелкового оружия. Способ нанесения покрытия включает предварительную обработку поверхности ствола сначала травлением, а затем дробеструйной обработкой. Затем нанесение первого слоя из никеля гальваническим способом. Далее термообработку методом высокотемпературного отжига при температуре 600-610°C со скоростью нагрева и охлаждения не более 15°C в минуту. Затем нанесение второго слоя методом шликерной технологии из шликерного состава, мас.%, где: - мелкодисперсный порошок (Al, Cr, Ni, Fe) - 45-50%; - хромовый ангидрид - 3%; - поверхностно активное вещество - 0,2%; - алюмохромофосфатное связующее - остальное. Достигается повышение износостойкости металла ствола стрелкового оружия, а также улучшение однородности и химического состава металла ствола стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу изготовления ствола стрелкового оружия. Способ включает механическую обработку с образованием канала ствола сверлением, затем его развертку. Затем канал ствола подвергается предварительной обработке методом дорнования. Ствол стрелкового оружия подвергается термообработке в виде отжига с нагревом до температуры, составляющей 0,9-0,95% от температуры фазового перехода α в γ состояние металла ствола, не превышающим 10-15°C в минуту, и финишной обработке дорнованием. Выдержка при термообработке составляет 85-95 минут, а охлаждение осуществляют со скоростью не более 15°C в минуту. Достигается повышение кучности стрельбы и надёжности оружия за счёт стабильной и однородной структуры металла ствола. 1 з.п. ф-лы.
На передний выступ ствольной коробки наносят никелевое покрытие. Подвергают передний выступ ствольной коробки термической обработке с нагревом и дальнейшим охлаждением в вакууме. Термическую обработку проводят при температуре 700-710°C с выдержкой 30-35 минут со скоростью нагрева и охлаждения 15-20°C в минуту. Достигается снижение отдачи и колебаний, передающихся на ложе стрелкового оружия при стрельбе, повышается долговечность ложи.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения надежности стрелкового оружия в процессе стрельбы, в том числе и в критической ситуации, за счет стабилизации структуры металла ствольной коробки и снижения остаточных напряжений проводят высокотемпературный отжиг заготовки ствольной коробки стрелкового оружия из стали мартенситно-стареющего класса. Заготовку ствольной коробки нагревают в застойном аргоне выше температуры перехода альфа-фазы в гамма-фазу на 35-55°С до температуры 760-780°С со скоростью 25-30°C в минуту, затем производят выдержку заготовки в течение 35-40 минут и далее охлаждают заготовку в проточном аргоне со скоростью, не превышающей 25°C в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения стабильности и стойкости ствольной коробки, выполненной из мартенситно-стареющей стали, в нормальной и критической ситуации в процессе стрельбы за счет обеспечения стабильной и однородной структуры стали заготовку ствольной коробки сначала нагревают в застойном аргоне до температуры 710-720°С со скоростью нагрева 25-35°С в минуту, выдерживают в течение времени, обеспечивающего переход из альфа-фазы в гамма-фазу, а затем - до температуры закалки 1000°С и охлаждают заготовку в проточном аргоне с выдержкой при температуре перехода из гамма-фазы в альфа-фазу при скорости охлаждения 30-35°С в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В способе проводят механическую обработку заготовки ствольной коробки с подготовкой базы точением наружного диаметра заготовки и сверлением в заготовке сквозного осевого цилиндрического отверстия под электроэрозионную обработку и термообработку заготовки ствольной коробки при температуре 710-720°С, выдержке, закалке при температуре 1000°С и охлаждении. Затем осуществляют электроэрозионную обработку охватывающей поверхности заготовки с выполнением контура боевых выступов, проводят отжиг заготовки ствольной коробки при температуре не ниже 760-780°С в среде аргона и осуществляют механическую чистовую обработку наружного диаметра для обеспечения его соосности с внутренним диаметром ствольной коробки. Затем осуществляют торцевание контура со стороны боевых выступов, зенкерование и развертывание осевого отверстия для обеспечения скользящей посадки под сборку с охватываемой поверхностью затвора и притирку сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В качестве материала заготовки ствольной коробки используют сталь мартенситно-стареющего класса 03X11H10М2Т. Обеспечивается повышение точности выстрела и повышение надежности стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх