Патенты автора Игнатов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на ствол стрелкового оружия. Способ нанесения покрытия включает предварительную обработку поверхности ствола сначала травлением, а затем дробеструйной обработкой. Затем нанесение первого слоя из никеля гальваническим способом. Далее термообработку методом высокотемпературного отжига при температуре 600-610°C со скоростью нагрева и охлаждения не более 15°C в минуту. Затем нанесение второго слоя методом шликерной технологии из шликерного состава, мас.%, где: - мелкодисперсный порошок (Al, Cr, Ni, Fe) - 45-50%; - хромовый ангидрид - 3%; - поверхностно активное вещество - 0,2%; - алюмохромофосфатное связующее - остальное. Достигается повышение износостойкости металла ствола стрелкового оружия, а также улучшение однородности и химического состава металла ствола стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу изготовления ствола стрелкового оружия. Способ включает механическую обработку с образованием канала ствола сверлением, затем его развертку. Затем канал ствола подвергается предварительной обработке методом дорнования. Ствол стрелкового оружия подвергается термообработке в виде отжига с нагревом до температуры, составляющей 0,9-0,95% от температуры фазового перехода α в γ состояние металла ствола, не превышающим 10-15°C в минуту, и финишной обработке дорнованием. Выдержка при термообработке составляет 85-95 минут, а охлаждение осуществляют со скоростью не более 15°C в минуту. Достигается повышение кучности стрельбы и надёжности оружия за счёт стабильной и однородной структуры металла ствола. 1 з.п. ф-лы.
На передний выступ ствольной коробки наносят никелевое покрытие. Подвергают передний выступ ствольной коробки термической обработке с нагревом и дальнейшим охлаждением в вакууме. Термическую обработку проводят при температуре 700-710°C с выдержкой 30-35 минут со скоростью нагрева и охлаждения 15-20°C в минуту. Достигается снижение отдачи и колебаний, передающихся на ложе стрелкового оружия при стрельбе, повышается долговечность ложи.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения надежности стрелкового оружия в процессе стрельбы, в том числе и в критической ситуации, за счет стабилизации структуры металла ствольной коробки и снижения остаточных напряжений проводят высокотемпературный отжиг заготовки ствольной коробки стрелкового оружия из стали мартенситно-стареющего класса. Заготовку ствольной коробки нагревают в застойном аргоне выше температуры перехода альфа-фазы в гамма-фазу на 35-55°С до температуры 760-780°С со скоростью 25-30°C в минуту, затем производят выдержку заготовки в течение 35-40 минут и далее охлаждают заготовку в проточном аргоне со скоростью, не превышающей 25°C в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения стабильности и стойкости ствольной коробки, выполненной из мартенситно-стареющей стали, в нормальной и критической ситуации в процессе стрельбы за счет обеспечения стабильной и однородной структуры стали заготовку ствольной коробки сначала нагревают в застойном аргоне до температуры 710-720°С со скоростью нагрева 25-35°С в минуту, выдерживают в течение времени, обеспечивающего переход из альфа-фазы в гамма-фазу, а затем - до температуры закалки 1000°С и охлаждают заготовку в проточном аргоне с выдержкой при температуре перехода из гамма-фазы в альфа-фазу при скорости охлаждения 30-35°С в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В способе проводят механическую обработку заготовки ствольной коробки с подготовкой базы точением наружного диаметра заготовки и сверлением в заготовке сквозного осевого цилиндрического отверстия под электроэрозионную обработку и термообработку заготовки ствольной коробки при температуре 710-720°С, выдержке, закалке при температуре 1000°С и охлаждении. Затем осуществляют электроэрозионную обработку охватывающей поверхности заготовки с выполнением контура боевых выступов, проводят отжиг заготовки ствольной коробки при температуре не ниже 760-780°С в среде аргона и осуществляют механическую чистовую обработку наружного диаметра для обеспечения его соосности с внутренним диаметром ствольной коробки. Затем осуществляют торцевание контура со стороны боевых выступов, зенкерование и развертывание осевого отверстия для обеспечения скользящей посадки под сборку с охватываемой поверхностью затвора и притирку сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В качестве материала заготовки ствольной коробки используют сталь мартенситно-стареющего класса 03X11H10М2Т. Обеспечивается повышение точности выстрела и повышение надежности стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх