Патенты автора Малиновский Александр Леонидович (RU)

Дульный тормоз закрытого типа содержит наружную цилиндрическую обечайку, закрытую с заднего торца вытянутой крышкой, с закрепленным изнутри рассекателем, а с переднего торца съемной крышкой и сепаратором в сборе, центральную перегородку. Рассекатель крепится к дульной части ствола на некотором удалении от заднего торца устройства. Сепаратор выполнен в виде сборного узла из собранных пакетом перегородок, конструктивно выполненных в форме «К-баффл» и завальцованных в общий цилиндрический корпус. Корпусные детали выполнены из высокопрочного легкого алюминиевого сплава с износостойким покрытием.Технический результат - повышение эффективности дульного тормоза закрытого типа, улучшение эргономики, снижение массы и габаритных размеров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, ствол, продольно-скользящий поворотный затвор, ударный механизм, спусковой механизм, прицельную планку. Боевые упоры ствольной коробки выполнены в отдельной детали-вкладыше, который размещается в передней части ствольной коробки. Затвор выполнен в виде сборного узла из стебля затвора и боевой личинки. На стебле затвора выполнен копирно-направляющий паз, который взаимодействует с пальцем останова затвора и при повороте затвора выполняет первичное страгивание стреляной гильзы, а при продольном движении затвора ограничивает поворот затвора в ствольной коробке. Личинка затвора является быстросменной. Спусковой механизм крепится к ствольной коробке через вспомогательную деталь. Технический результат - улучшение характеристик стрельбы, повышение надежности и эргономических качеств оружия. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Модульное стрелковое оружие состоит из отдельных функциональных модулей, позволяющих производить замену модулей по желанию пользователя – при переходе на другой тип используемых боеприпасов, цевья, ствола. Предусмотрена установка дульных устройств. Ствол может быть заменен без использования инструмента. Технический результат – повышение эксплуатационной надежности и улучшение эргономических качеств стрелкового оружия. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит центральный несущий каркас со спусковым механизмом, шахту для съемного механизма и спусковую скобу. Спусковая скоба может находиться в двух фиксированных положениях для фиксации и извлечения магазина. Два подпружиненных рычага, закрепленных на затворной коробке, могут взаимодействовать с магазином и зацепом спусковой скобы при извлечении магазина и защелкой спусковой скобы при фиксации магазина после замены. Установлен предохранитель спускового крючка с клиновой поверхностью, входящей во взаимодействие с клиновым пазом спусковой скобы. Шахта магазина в поперечном сечении имеет трапециевидную форму. Технический результат – уменьшение габаритов стрелкового оружия, повышение надежности и безопасности. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затвор стрелкового оружия включает в себя корпус с ударным механизмом, боевой пружиной и ползуном. Ползун предназначен для принудительного взведения-расслабления боевой пружины посредством двуплечего рычага, на одном плече которого установлено колесо, контактирующее с внутренней направляющей поверхностью ползуна, второе плечо кинематически связано с боевой пружиной через рычаг толкателя. Технический результат – улучшение эргономических качеств оружия, облегчение обращения с оружием, повышение безопасности. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения надежности стрелкового оружия в процессе стрельбы, в том числе и в критической ситуации, за счет стабилизации структуры металла ствольной коробки и снижения остаточных напряжений проводят высокотемпературный отжиг заготовки ствольной коробки стрелкового оружия из стали мартенситно-стареющего класса. Заготовку ствольной коробки нагревают в застойном аргоне выше температуры перехода альфа-фазы в гамма-фазу на 35-55°С до температуры 760-780°С со скоростью 25-30°C в минуту, затем производят выдержку заготовки в течение 35-40 минут и далее охлаждают заготовку в проточном аргоне со скоростью, не превышающей 25°C в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения стабильности и стойкости ствольной коробки, выполненной из мартенситно-стареющей стали, в нормальной и критической ситуации в процессе стрельбы за счет обеспечения стабильной и однородной структуры стали заготовку ствольной коробки сначала нагревают в застойном аргоне до температуры 710-720°С со скоростью нагрева 25-35°С в минуту, выдерживают в течение времени, обеспечивающего переход из альфа-фазы в гамма-фазу, а затем - до температуры закалки 1000°С и охлаждают заготовку в проточном аргоне с выдержкой при температуре перехода из гамма-фазы в альфа-фазу при скорости охлаждения 30-35°С в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В способе проводят механическую обработку заготовки ствольной коробки с подготовкой базы точением наружного диаметра заготовки и сверлением в заготовке сквозного осевого цилиндрического отверстия под электроэрозионную обработку и термообработку заготовки ствольной коробки при температуре 710-720°С, выдержке, закалке при температуре 1000°С и охлаждении. Затем осуществляют электроэрозионную обработку охватывающей поверхности заготовки с выполнением контура боевых выступов, проводят отжиг заготовки ствольной коробки при температуре не ниже 760-780°С в среде аргона и осуществляют механическую чистовую обработку наружного диаметра для обеспечения его соосности с внутренним диаметром ствольной коробки. Затем осуществляют торцевание контура со стороны боевых выступов, зенкерование и развертывание осевого отверстия для обеспечения скользящей посадки под сборку с охватываемой поверхностью затвора и притирку сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В качестве материала заготовки ствольной коробки используют сталь мартенситно-стареющего класса 03X11H10М2Т. Обеспечивается повышение точности выстрела и повышение надежности стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх