Патенты автора Ануфриев Алексей Олегович (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению различных сварных сосудов высокого давления. Тонкостенную оболочку изготавливают из трубной заготовки ротационной вытяжкой за несколько переходов с образованием концевых утолщений и с разделением деформации между переходами и между деформирующими роликами. Выполняют механическую обработку концевого утолщения с образованием сварочной кромки, затем изготавливают первое торцевое основание. Производят сборку замкового соединения подузла из первого торцевого основания с тонкостенной оболочкой, автоматическую сварку собранного стыка и высокотемпературный индукционный отпуск сварного шва. Изготавливают второе торцевое основание и производят его запрессовку в оболочку со стороны свободного торца с индукционным нагревом ТВЧ, автоматическую сварку в приспособлении. Выполняют нормализацию сваренного корпуса, окончательную механическую обработку и пневмоиспытания на герметичность. Техническим результатом заявленного изобретения является уменьшение трудоемкости, повышение жесткости конструкции, снижение уровня остаточных напряжений. 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и к сварке, а именно к изготовлению сварных сосудов высокого давления. Первое торцевое основание получают в результате сварки замкового соединения профильной и утолщенной частей, изготовленных из трубных заготовок обжимом и механической обработкой. Затем его подвергают нормализации и пневмоиспытаниям на герметичность. Тонкостенную оболочку с концевыми утолщениями изготавливают из трубной заготовки ротационной вытяжкой и механической обработкой. Сборку замкового соединения подузла первое торцевое основание и оболочки производят методом запрессовки с индукционным нагревом ТВЧ с последующей автоматической сваркой собранного стыка. Второе торцевое основание изготавливают вытяжкой из кружка прессовой и механической обработкой, после чего производят его сборку и автоматическую сварку с оболочкой. Повышается прочность и точность геометрической формы сосуда высокого давления. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу изготовления сварных сосудов высокого давления. Обечайку изготавливают путем свертки листовой заготовки со стыковкой кромок в сборочно-сварочных приспособлениях, прихватки кромок по краям с использованием технологических пластин, автоматической сварки с последующей калибровкой по внутреннему диаметру обечайки и рентгенотелевизионного контроля качества сварного шва. Днища получают вытяжкой из кружка прессовой обработкой или комбинированной ротационной вытяжкой из кружка посредством проецирования, многопереходной ротационной вытяжки и выглаживания с образованием цилиндрической и сферической частей. Затем в обечайку и днища вваривают штуцеры и вентили. К днищам приваривают прерывистыми швами сварочные остающиеся подкладки. Потом осуществляют сборку и автоматическую сварку обечайки с днищами стыковыми кольцевыми швами с последующим их рентгенотелевизионным контролем качества. После этого к сосуду приваривают опорные и транспортировочные элементы и подвергают его пневмоиспытаниям на герметичность. Изобретение позволяет получать сварные сосуды высокого давления с высокой конструктивной и циклической прочностью, высоким качеством сварных швов, высокой точностью геометрической формы и качеством обработанной поверхности. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх