Патенты автора Каримов Айрат Идрисович (RU)

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов, автоматизация технологического процесса добычи высоковязкой нефти тепловыми методами, контроль параметров теплового воздействия, повышение надежности и качества автоматического регулирования процесса, обеспечение стабильной передачи информации со счетчиков пара, расширение технологических возможностей. Способ разработки залежи высоковязкой нефти тепловыми методами включает закачку пара через паронагнетательную и добывающую скважины, технологическую обвязку системы нагнетания пара, прием и обработку информации, передачу информации параметров нагнетания на станцию управления скважиной и диспетчерский пункт нефтепромысла. Перед закачкой пара устанавливают две нагнетательные линии, расположенные в горизонтальной паронагнетательной скважине с возможностью подачи пара в начало и конец горизонтального участка, и одну нагнетательную линию в добывающей скважине, расположенной ниже паронагнетательной скважины в одной вертикальной плоскости, устанавливают счетчик пара на каждую нагнетательную линию. Три параллельно расположенных счетчика пара соединяют с резистором сопротивления номиналом 120 Ом. Резистор сопротивления последовательно соединяют с контроллером расширения и информационным входом на станцию управления скважиной. В реальном режиме времени контролируют расход пара в каждой из трех нагнетательных линий скважин, при необходимости регулирования расхода подачи пара направляют управляющий сигнал для корректировки поддержания на заданном уровне необходимой подачи теплоносителя с парогенератора в соответствующую зону скважин. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к химической и/или нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ввода и извлечения измерительного оборудования в емкости и трубопроводы, находящиеся под давлением и/или с высокой температурой. Устройство включает в себя патрубок с проходным каналом, соединенный с емкостью или трубопроводом, шлюзовую камеру, оснащенную радиальным уплотнением, и наружный фланец, обеспечивающий возможность наружного крепления оборудования. Обходной канал патрубка выполнен переменного диаметра с конусообразным переходом. Часть проходного канала с большим диаметром, являющаяся шлюзовой камерой, расположена со стороны наружного фланца. Патрубок соединен с емкостью или трубопроводом внутренним фланцем меньшего диаметра, чем диаметр наружного фланца. Радиальное уплотнение выпилено в виде как минимум одной самоуплотняющейся манжеты, герметизирующей со стороны емкости или трубопровода и установленной в шлюзовой камере для увеличения ее проходного диаметра. Количество последовательно установленных самоуплотняющихся манжет и осевая длина герметизирующего участка каждой самоуплотняющейся манжеты выполнены достаточными для обеспечения герметизации всех элементов оборудования, проходящих через нее. Предлагаемое устройство для ввода и извлечения оборудования просто и надежно в изготовлении, обслуживании и ремонте, при этом позволяет работать и в агрессивных средах. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Питатель для засыпки фильтрующего материала в вертикальный фильтр включает раму, на которой установлен наклонный лоток и конический бункер, диафрагму, установленную с возможностью перекрытия потока фильтрующего материала. Конический бункер установлен над наклонным лотком, изготовлен с углами, превышающими угол естественного откоса фракций фильтрующего материала, и оснащен сверху сменной решеткой с ячейками, не пропускающими фракции фильтрующего материала больше, чем необходимо для слоя загрузки вертикального фильтра. Диафрагма установлена в нижней части бункера в виде съемного шибера, который изготовлен в виде решетки, пропускающей гранулы фракций фильтрующего материала, размеры которого меньше, чем необходимо для слоя загрузки вертикального фильтра. Изобретение обеспечивает подачу в бункере гранул фильтрующего материала необходимой величины. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле при подготовке нефтяной эмульсии к горячему обезвоживанию. Отстойник для внутрипромысловой подготовки нефти к горячему обезвоживанию включает корпус, узел ввода нефтяной эмульсии, узел вывода нефти и узел вывода пластовой воды. Корпус выполнен цилиндрическим с боковыми сферическими стенками, узел ввода нефтяной эмульсии, узел вывода нефти, узел вывода пластовой воды выполнены в виде горизонтальной трубы, заглушенной с торцев, с вертикальными штуцерами, размещенными асимметрично относительно центра трубы и отстоящими от края трубы на 10-20% ее длины, образуя короткую и длинную стороны трубы, узел ввода нефтяной эмульсии расположен в нижней части корпуса, снабжен вертикальным подводящим патрубком, горизонтальной трубой, расположенной по оси корпуса, перфорированной снизу с боков отверстиями в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса, узел вывода нефти расположен в верхней части корпуса, размещен в другой стороне корпуса, снабжен вертикальным отводящим штуцером, горизонтальной трубой меньшего диаметра, чем труба узла ввода нефтяной эмульсии, расположенной по оси корпуса с перфорационными отверстиями сверху с боков в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса, узел вывода пластовой воды расположен в нижней части корпуса под узлом вывода нефти, снабжен вертикальным отводящим штуцером, горизонтальной трубой меньшего диаметра, чем труба узла ввода нефтяной эмульсии, расположенной по оси корпуса с перфорационными отверстиями снизу с боков в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса. Технический результат заключается в повышении эффективности подготовки нефти. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле при подготовке пластовой воды для системы поддержания пластового давления. Отстойник гидрофобный жидкофазный для внутрипромысловой подготовки пластовой воды включает корпус, узел ввода пластовой воды, узел вывода нефти, узел вывода очищенной пластовой воды и перегородку. Корпус выполнен цилиндрическим с боковыми сферическими стенками. Узел ввода пластовой воды, узел вывода нефти, узел вывода очищенной пластовой воды выполнены в виде горизонтальной трубы с вертикальными штуцерами, размещенными асимметрично относительно центра трубы и отстоящими от края трубы на 15-20% ее длины, образуя короткую и длинную стороны трубы. Узел ввода пластовой воды расположен в верхней части корпуса, снабжен вертикальным подводящим штуцером, горизонтальной трубой, расположенной по оси корпуса, перфорированной снизу и с боков отверстиями в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса, и длинным - вблизи нижней части перегородки. Узел вывода нефти расположен в верхней части корпуса, размещен по другую сторону от перегородки, снабжен вертикальным отводящим штуцером, горизонтальной трубой меньшего диаметра, чем труба узла ввода пластовой воды, расположенной по оси корпуса вблизи другой боковой стенки корпуса с перфорационными отверстиями в верхней части в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса, и длинным - вблизи верхней части перегородки. Узел вывода очищенной пластовой воды расположен в нижней части корпуса под узлом вывода нефти, снабжен вертикальным отводящим штуцером, горизонтальной трубой меньшего диаметра, чем труба узла ввода пластовой воды, расположенной по оси корпуса с перфорационными отверстиями в нижней части в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса. Перегородка выполнена перпендикулярной оси корпуса и перекрывающей третью часть от верха корпуса, снабжена отверстием в верхней части, расположенным на уровне трубы узла вывода нефти. Технический результат заключается в повышении эффективности очистки пластовой воды от нефти и механических примесей. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при переработке нефтешлама. Коалесцирующее устройство включает корпус, патрубки ввода и вывода продуктов и коалесцирующий материал. Корпус выполнен в виде цилиндра, с торцов которого размещены патрубки ввода и вывода. Коалесцирующий материал размещен по всему объему корпуса. Вблизи патрубка ввода по оси корпуса размещен патрубок ввода пара, направленный вдоль потока продуктов. В центральной части корпуса по окружности размещены боковые патрубки ввода пара. Вблизи патрубка вывода размещен патрубок ввода воды, направленный навстречу потоку материала. В нижней части корпуса размещен патрубок дренажа. Технический результат состоит в повышении степени очистки нефтешлама. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при переработке нефтешлама. Нефтешлам со шламонакопителя подают насосом под давлением до 1,0 МПа и расходом до 10 м3/ч в трубчатую печь, нагревают до температуры 110-120°C, подают в коалесцирующее устройство, заполненное коалесцирующим материалом в виде гранитного щебня с объемно-насыпным весом 1,36-1,40 т/м3 и размером частиц от 5 до 50 мм, обрабатывают в коалесцирующем устройстве паром по центру и периметру потока и водой на выходе, далее продукт обработки подают в горизонтальную емкость-отстойник, отстаивают в отстойнике и разделяют на нефтяную и водную фазу. Технический результат - повышение степени разделения высокоустойчивого шлама. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при создании газового сепаратора. Газовый сепаратор включает корпус, патрубок входа неочищенного газа, патрубок выхода очищенного газа, штуцер для откачки выделенной из газа жидкости и сепарационные элементы. Сепарационные элементы выполнены в виде лабиринта заслонок разной высоты с нижними открытыми зонами и с размещением длинных заслонок ниже уровня жидкости в сепараторе, с размещением каждой короткой заслонки вблизи от ближайшей длинной заслонки по ходу газа. На выходе из лабиринта заслонок расположен инерционный каплеуловитель в виде пластин, расположенных под переменными углами к направлению потока газа. Сепаратор дополнительно снабжен секцией, изолированной от общего объема сепаратора гидрозатвором и металлической вертикальной сеткой. Патрубок выхода очищенного газа расположен в корпусе в изолированной секции, а патрубок входа неочищенного газа соединен с лабиринтом заслонок. Техническим результатом является повышение степени очистки попутного нефтяного газа от жидкости. 1 ил.

 


Наверх