Патенты автора Карпов Вячеслав Николаевич (RU)

Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к способам изготовления полых тонкостенных высоких конических деталей с малым углом конусности и с малым радиусом на дне. Вырубленную из листовой полосы заготовку подвергают операционным вытяжным переходам и затем производят окончательную вытяжку-калибровку. Предварительно изготовленную на последнем вытяжном переходе заготовку устанавливают в матрицу, имеющую сквозное отверстие в дне, и пуансоном со срезанной вершиной на величину ее радиуса производят вытяжку-калибровку с получением готовой детали в соответствии с чертежом. Предотвращается искажение профиля дна и вершины конической детали. 3 ил.
Изобретение относится к области листовой штамповки, в частности, для изготовления вытяжкой полых тонкостенных глубоких конических деталей с малым углом конусности и с малым радиусом на дне. Штамп содержит матрицу с конической рабочей поверхностью, радиусным дном и сквозным отверстием в дне, равным толщине заготовки, а также пуансон, выполненный в виде усеченного конуса, срезанного от вершины на величину радиуса. Предотвращается искажение профиля дна и вершины конической детали. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к последовательной штамповке полосового или ленточного материала, и может быть использовано для изготовления деталей преимущественно П-образной формы. При осуществлении способа изготовления П-образных деталей, полосу или ленту подают до упора на позицию образования вырубными пуансонами технологических вырезов-скосов на торце заготовки. Затем перемещают на шаг, равный длине детали, и изготавливают следующий вырез-скос, снова перемещают до упора на позицию формирования, где формируют заготовку по форме П-образной детали, отрезают деталь от заготовки и удаляют. Причем удаление готовой детали осуществляют полосовым или ленточным материалом при его перемещении с позиции формообразования. Расширяются технологические возможности, и повышается производительность. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам листовой штамповки, и может быть использовано для изготовления П-образных деталей. На верхней плите установлены гибочные пуансоны, на нижней плите - пуансон и расположенные с зазором относительно него утопающие упоры. При этом на верхней плите установлены вырубные пуансоны для вырезания в заготовке технологических боковых вырезов-скосов, служащих для касания утопающих упоров перед гибкой заготовкой, а также пуансон отрезки готовой детали. Причем зазор между утопающими упорами относительно граней пуансона составляет не менее толщины заготовки для обеспечения удаления готовой детали при перемещении заготовки. Упрощается конструкция и повышается производительность. 4 ил.

 


Наверх