Патенты автора МЮЛЛЕР Вальтер (SE)

Изобретение относится к способу, устройству и постоянному машиночитаемому носителю администрирования обратной связи. Технический результат заключается в сокращении объема обратной связи. Способ, реализуемый посредством главного узла или одного из множества подчиненных узлов, содержит этапы, на которых: определяют, посредством устройства администрирования обратной связи, существует ли необходимость, чтобы подчиненный узел предоставлял обратную связь главному узлу; и в ответ на определение того, существует ли необходимость, чтобы подчиненный узел предоставлял обратную связь главному узлу, осуществляют работу в режиме сокращенной обратной связи, который осуществляет администрирование обратной связи, предоставляемой подчиненным узлом главному узлу так, что объем обратной связи, предоставляемой подчиненным узлом при работе в режиме сокращенной обратной связи, меньше объема обратной связи, предоставляемой подчиненным узлом при работе в режиме полной обратной связи. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к поддержке конфигурации шаблона измерительных зазоров для пользовательского оборудования (91), которому требуются измерительные зазоры для межчастотного измерения для позиционирования. Технический результат – увеличение объема радиоресурсов, доступного для радиочастотных измерений, устранением ограничений, налагаемых на сеть. Для этого способ в узле (81) радиосети системы беспроводной связи для поддержки конфигурации шаблона измерительных зазоров для пользовательского оборудования (91) содержит этап, где принимают (71) от пользовательского оборудования указание (85), что пользовательское оборудование (91) готовится к межчастотному измерению для позиционирования, для чего требуются измерительные зазоры, и упомянутое указание включает в себя информацию о временной привязке возникновения опорных сигналов, подлежащих использованию для межчастотного измерения; где упомянутое указание включает в себя информацию о смещении временной привязки, используемую для конфигурирования шаблона измерительных зазоров так, чтобы достаточное количество опорных сигналов, используемых в межчастотном измерении, попадало в измерительные зазоры шаблона измерительных зазоров. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи, в частности к измерению деактивизированных вторичных компонентных несущих, а также к измерению деактивизированных вторичных компонентных несущих без прерываний. Изобретение раскрывает системы и способы, относящиеся к реконфигурированию беспроводного устройства с возможностью агрегации несущих (CA), используя измерительный промежуток. В некоторых вариантах осуществления способ работы беспроводного устройства с возможностью CA в сети сотовой связи содержит реконфигурирование беспроводного устройства во время измерительного промежутка, так что беспроводному устройству предоставляется возможность приема первого набора из одной или нескольких несущих после измерительного промежутка, который отличается от второго набора из одной или нескольких несущих, который беспроводное устройство принимало перед измерительным промежутком. В некоторых вариантах осуществления реконфигурирование беспроводного устройства во время измерительного промежутка предоставляет возможность реконфигурирования беспроводного устройства для измерений на вторичной компонентной несущей (SCC) сконфигурированной и деактивизированной вторичной соты (SCell) беспроводного устройства без прерывания обслуживающей соты. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Сетевой узел на основании атрибутов мобильности и/или состояния устройства пользователя (UE) предсказывает вероятные целевые вторичные соты (SCells) и предварительно конфигурирует UE с помощью информации об этих SCells. Технический результат заключается в обеспечении возможности быстро отключать и активировать SCell, когда UE информирует об одной из предсказанных целевых SCells как лучшей, чем существующая текущая SCell. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи и характеризует способ, выполняемый сетевым узлом для администрирования передачи Опорных Символов Соты, CRS, при этом сетевой узел 110 оперирует одной или более сотами и сетевой узел 110 выполнен с возможностью передачи CRS в первом режиме полосы пропускания. Когда сетевой узел 110 идентифицировал соту 130, которая не обслуживает активно никакие UE 120, также именуемую пустой сотой, сетевой узел 110 применяет (302) режим уменьшенной полосы пропускания CRS в первой соте 130 относительно первого режима полосы пропускания. Посредством применения (302) режима уменьшенной полосы пропускания CRS в пустой соте 130 общие помехи CRS от пустой соты 130 уменьшаются, тем самым улучшая эффективность в сотах, обслуживающих активно UE 120. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в адаптации мобильной сети. Терминал соединен с первым узлом доступа мобильной сети через первое соединение и со вторым узлом доступа через второе соединение. Первый узел доступа управляет передачей данных для терминала, и второй узел доступа содействует передаче данных для терминала. Способ содержит определение, ухудшается ли качество меньшей мере одного из первого соединения и второго соединения, получение информации ухудшения качества об ухудшении качества по меньшей мере одного из первого соединения и второго соединения на основе этапа определения и адаптацию мобильной сети на основе полученной информации ухудшения качества. Адаптация сети может быть обеспечена простым, эффективным и быстрым способом в случае, когда одно из первого и второго соединения может ухудшиться или испытывать сбой. 9 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к базовой станции и способу для адаптации порога инициирования для измерений для повторного выбора соты, выполняемых мобильным терминалом, обслуживаемым макросотой. Технический результат заключается в обеспечении адаптации порога инициирования. Макросота поддерживается базовой станцией, причем базовая станция и мобильный терминал содержатся в беспроводной сети связи. Базовая станция определяет порог уровня сигнала обслуживающей соты, который должен использоваться для инициирования измерений для повторного выбора соты мобильным терминалом, в зависимости от доступности малых сот, находящихся внутри макросоты, или соседних с ней, причем порог уровня сигнала обслуживающей соты увеличивается на основании увеличения доступности малых сот. Базовая станция также передает этот определенный порог уровня сигнала обслуживающей соты в мобильный терминал. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении передачи обслуживания UE (пользовательского оборудования) различным образом в зависимости от мобильности UE, для предоставления меньших издержек и более устойчивой передачи обслуживания. Указание скорости перемещения UE в системе радиосвязи принимается на сетевом узле системы радиосвязи. Параметры передачи обслуживания системы радиосвязи анализируются с использованием указания скорости перемещения. Параметры системы регулируются с использованием результатов анализа. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для поддержки конфигурации шаблона измерительных зазоров для пользовательского оборудования (91), которому требуются измерительные зазоры для осуществления межчастотного измерения. Технический результат состоит в увеличении объема радиоресурсов, доступного для внутричастотных измерений. Для этого узел (81) радиосети принимает от пользовательского оборудования (91) указание (85), что пользовательское оборудование (91) готовится к осуществлению межчастотного измерения для позиционирования, причем для межчастотного измерения требуются измерительные зазоры. Узел (81) радиосети может определять шаблон измерительных зазоров для осуществления межчастотного измерения и может сигнализировать на пользовательское оборудование (91) информацию (86) для инициирования использования определенного шаблона измерительных зазоров в пользовательском оборудовании (91). Альтернативно, пользовательское оборудование (91) само конфигурирует шаблон измерительных зазоров на основании набора заранее заданных правил. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности эффективного управления сетью связи за счет получения информации о скорости мобильных устройств. От удаленного терминала системы радиосвязи в обслуживающем узле системы радиосвязи принимается запрос на соединение, запрашивается информация о мобильности на основании приема запроса на соединение. Запрашиваемая информация о мобильности от удаленного терминала принимается, и с удаленным терминалом устанавливается запрашиваемое соединение. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в восстановлении после сбоя радиолинии для устройства пользовательского оборудования, UE. Способ содержит измерение (100) состояний сигнала для обслуживающей соты и соседних сот; после запуска (102) события передачи обслуживания, исходя из измеренных состояний сигнала, отправку отчета об измерениях и сохранение (106) для одной из соседних сот, информации, обеспечивающей возможность UE присоединиться к данной соте; и если процедура передачи обслуживания дает сбой (108), извлечение (110) хранящейся информации для одной из соседних сот, и повторное установление (112) соединение с сотовой телекоммуникационной сетью, используя полученную информацию. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении управления допуском для обработки новых, текущих и входящих соединений пользовательского оборудования (UE). Система беспроводной связи, содержит сетевые узлы (eNodeB, eNB, BSC, RNC) и блок контроля задержки процедуры. Измеряют задержку процедуры, выполняемой сетью связи, причем результаты измеренной задержки могут быть использованы для управления допуском сеансов пользовательского оборудования (UE) и для гарантии того, что допущенные UE обслуживаются согласно запрошенному им качеству обслуживания (QoS). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для определения оценки нагрузки в приемнике системы связи с мультиплексированием. Технический результат состоит в определении оценки нагрузки на основе показателя интенсивности сигнала и показателя общей мощности сигнала. Для этого система связи с ортогональным частотным разделением (OFDM) включает в себя детектирование, по меньшей мере, одного OFDM-символа, по меньшей мере, одного предварительно определенного сигнала синхронизации; определение показателя интенсивности сигнала на основе детектированного, по меньшей мере, одного символа синхронизации; детектирование, по меньшей мере, одного OFDM-символа, близлежащего к OFDM-символу, по меньшей мере, одного предварительно определенного сигнала синхронизации; определение показателя общей мощности сигнала на основе детектированного, по меньшей мере, одного близлежащего OFDM-символа; и определение оценки нагрузки на основе показателя интенсивности сигнала и показателя общей мощности сигнала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является улучшение функции передачи обслуживания. Упомянутый технический результат достигается тем, что управляющий узел выполнен с возможностью инициировать передачу обслуживания пользовательского терминала от первой соты другой соте, если управляющий узел не принимает передачу в ожидаемое время для упомянутой периодичности из пользовательского терминала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх