Патенты автора Новомейский Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, точнее к производству литейных сплавов, преимущественно цветных сплавов, и может быть использовано для получения отливок повышенного качества. В способе осуществляют введение в расплав модифицирующей смеси, в качестве которой используют порошки оксидов d-металлов различной дисперсности 10-20 нм и 100-1000 нм, ультрадисперсный порошок оксида алюминия и порошок щелочных металлов и их соединений при соотношении суммы оксидов d-металлов и ультрадисперсного порошка оксида алюминия 25:(1-2) вес.%, при этом модифицирующую смесь вводят в количестве 0,01-0,25% от массы шихты. В качестве d-металлов используют цирконий, титан, ниобий, тантал, гафний по отдельности и в любом сочетании. Изобретение позволяет получать отливки, обладающие высокой герметичностью при дополнительном повышении прочности и пластичности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к металлургическому и литейному производству, в частности к модификаторам для изготовления чугунов, работающих в условиях абразивного износа. Способ включает смешение криолита и смеси нанодисперсных порошков оксидов ниобия, титана, циркония, тантала со смешивающим агентом и последующее компактирование смеси. В качестве сшивающего агента используют водный раствор глиоксаля (40%), при этом полученную пастообразную смесь с помощью шнекового гранулятора компактируют в гранулы цилиндрической формы, которые сушат 3 ч при температуре 80°C, при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: криолит 79-81, оксид ниобия 3-4, оксид титана 3-4, оксид циркония 4-5, оксид тантала 1-2, водный раствор глиоксаля (40%) 5-7. Изобретение позволяет вводить в расплав чугуна карбидо- и нитридообразующие элементы для повышения физико-механических характеристик сплавов и снизить выход литейного брака. 2 пр., 1 табл, 1 ил.

Изобретение относится к металлургическому, литейному производству, в частности к изготовлению чугунов, работающих в условиях абразивного износа. Способ включает приготовление смеси исходного материала с последующим формованием. В качестве исходного материала используют измельченную металлическую стружку и металлические отходы в виде окалины и лома черных металлов, смешанные с криолитом, цирконовым и ильменитовым концентратом. В качестве связующего вводят 40% водный раствор глиоксаля. Соотношение компонентов в брикете следующее, мас.%: металлическая стружка и металлические отходы в виде окалины и лома черных металлов - 60, криолит - 20, цирконовый концентрат - 7,5, ильменитовый концентрат - 7,5, 40% водный раствор глиоксаля - 5. Полученную смесь гомогенизируют перемешиванием, формуют в брикет посредством прессования, который затем сушат 3 ч при 80°С. Использование брикетов согласно изобретению позволит повысить износостойкость получаемого чугуна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх