Патенты автора Антипов Владимир Никитович (RU)

Изобретение относится к технике радиолокации точечных воздушных объектов и может быть использовано в радиоэлектронных системах для радиолокационного распознавания типов наблюдаемых воздушных объектов. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности распознавания типа воздушного объекта. В заявленном способ после формирования спектрально-доплеровского портрета наблюдаемого воздушного объекта по известной планерной и опорной - одной из спектральных составляющих сформированного спектрально-доплеровского портрета, вычисляется оценка частоты вращения ротора компрессора низкого давления. После сравнения наблюдаемого спектрально-доплеровского портрета с базой эталонных портретов формируется полная матрица ошибок оценок частот сравниваемых спектральных составляющих, при вычислении функционала правдоподобия вычисляется взвешенный квадрат разности значений частот спектральных составляющих сформированного и эталонных спектрально-доплеровских портретов, дополнительно определяется порог по критерию Хи-квадрат, с которым сравнивается минимальное значение рассчитанного взвешенного квадрата разности значений частот. Если значение меньше порога, то принимается решение о распознавании типа воздушного объекта спектрально-доплеровский портрет которого, содержится в базе эталонов, иначе принимается решение о наблюдении неизвестного типа воздушного объекта, отсутствующего в базе эталонов. 1 ил.

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано для измерения высоты и составляющих скорости воздушного судна (ВС) в радиовысотомерах (РВ) воздушных судов, в том числе и в РВ беспилотных летательных аппаратов. Техническим результатом изобретения является повышение точности и устойчивости однолучевого измерения высоты, путевой и вертикальной скорости ВС над различными видами поверхности. В заявленном способе осуществляют этапы вертикального зондирования земной поверхности, когерентного однолучевого приема отраженного сигнала, нахождения на дальностно-доплеровском портрете (ДДП) кривой максимального контраста nR(kF) двумя независимыми способами по дальности nR и частоте kF, их суммирования с получением результирующей кривой максимального контраста nRΣ(kF); некогерентного суммирования кривых максимального контраста нескольких ДДП и морфологической обработки результирующей кривой максимального контраста с отбрасыванием ложных отсчетов, нахождения оптимальной текущей оценки вектора состояния Xi=(Hi, Vпi, Vвi)T, i - индекс гипотезы о текущей Нi - высоте, Vпi - путевой скорости и Vвi - вертикальной скорости ВС. Оптимальная оценка вектора состояния Xi находится через нелинейную фильтрацию невязки прогнозируемой гипотезы о дальности ВС до кривой максимального контраста Ri(kF, Xi) относительно дальности ВС до результирующей кривой максимального контраста наблюдаемого ДДП nRΣ(kF). При нахождении nRΣ(kF) не учитывают отсчеты кривой максимального контраста, полученные при нахождении положения скачка мощности отраженного сигнала в диапазоне дальностей от до где - минимальная дальность до разрешаемых элементов ДДП, мощность отраженного сигнала от которых превышает порог обнаружения, δR - разрешение зондирующего сигнала по дальности. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для повышения точности определения местоположения и других параметров наземных/надводных источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью пассивных радиолокационных станций. Технический результат - повышение достоверности отождествления сигналов в многоцелевой обстановке. В предложенном способе осуществляют проверку состоятельности отождествления пеленгов i-й ИРИ с пеленгами j-той сопровождаемой радиоизлучающей цели (РИЦ) в условиях возможного наличия в сигналах ИРИ новых (несопровождаемых) РИЦ по χ2 тесту и регулировкой экстраполированной дисперсии измерений параметров принимаемых сигналов ИРИ, ограничивающей рост экстраполированной дисперсии измерений в условиях длительного отсутствия сигналов от сопровождаемой РИЦ. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах измерения параметров движения наземных/надводных источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью пассивной однопозиционной радиолокационной станции (ПРЛС). Техническим результатом является повышение точности ПРЛС в определении координат и параметров движения наземных/надводных мобильных ИРИ на участках наведения, когда углы пеленга и угловые скорости линии визирования малы, а также при нерегулярных поступлениях радиосигналов от ИРИ. В заявленном способе осуществляют измерение как углов визирования ИРИ - цели (ИРИ 1), так и углов визирования второго одновременно наблюдаемого ИРИ (ИРИ 2), квазилинейную косвенную фильтрацию вектора параметров состояния, включающего горизонтальные координаты местоположения, скорости и ускорения сопровождаемого ИРИ 1, координаты вектора, соединяющего местоположения наблюдаемой пары ИРИ и скорости их изменения. 12 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах измерения параметров движения наземных (надводных) источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью пассивной однопозиционной радиолокационной станции (ПРЛС). Техническим результатом изобретения является уменьшение времени сходимости оценок дальности и скорости сближения с ИРИ при его наблюдении ПРЛС на большом удалении, когда угловая скорость вращения линии визирования мала. Указанный результат достигается разделением априорной области возможного положения ИРИ на m подобластей меньшего размера, формированием m векторов условных начальных оценок параметров состояния источника радиоизлучений в предположении, что источник находится в соответствующей подобласти, формированием m корреляционных матриц ошибок условных начальных оценок параметров состояния ИРИ, дискретной нелинейной фильтрацией параметров состояния ИРИ в m фильтрах, отличающихся начальными оценками параметров состояния ИРИ, расчетом апостериорных вероятностей гипотез о начальном положении ИРИ, использованием наиболее правдоподобных условных оценок параметров состояния ИРИ. 9 ил.

Изобретение относится к пассивной радиолокации и может быть использовано для определения координат и параметров движения наземных (надводных) источников радиоизлучений (ИРИ) с помощью аппаратуры радиотехнической разведки (РТР), установленной на борту летательного аппарата (ЛА). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности определения координат и параметров движения наземных (надводных) ИРИ с неизвестными параметрами диаграмм направленности антенн, вне зависимости от режима их работы с помощью бортовой аппаратуры РТР со слабонаправленной малогабаритной антенной системой. Указанный результат достигается измерением в бортовом навигационном датчике ЛА собственных координат и проекций скорости в нормальной земной системе координат (НЗСК), высокоточным измерением в бортовой аппаратуре РТР несущей частоты принимаемых сигналов наблюдаемого ИРИ, дискретной нелинейной фильтрацией вектора параметров состояния ИРИ, включающего его горизонтальные координаты, проекции скорости в НЗСК, а также несущую частоту излучаемых сигналов, преобразованием параметров состояния ИРИ в косвенные оценки дальности до источника радиоизлучений и скорости сближения с ним. 5 ил.

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано для измерения высоты и составляющих скорости воздушного судна (ВС), в том числе беспилотных летательных аппаратов, по сигналам когерентного радиовысотомера (РВ). Технический результат – повышение точности однолучевого измерения высоты, путевой и вертикальной скорости ВС. Указанный результат достигается за счет нахождения гипотезы оценок высоты и составляющих скорости ВС по максимуму логарифма функции правдоподобия наблюдаемого дальностно-доплеровского портрета (ДДП) сформированной гипотезе. В качестве эталонной модели мощности сигналов, отраженных разрешаемыми элементами земной поверхности, используется новая модель, обеспечивающая инвариантность оценок высоты и составляющих скорости ВС к типу подстилающей поверхности. Нахождение максимума правдоподобных оценок высоты и составляющих скорости по максимуму логарифма правдоподобия выполняется методом Нелдера-Мида, использующего четыре гипотезы, сформированные по априорным данным о максимальных и минимальных значениях измеряемых параметров, что снижает требования к мощности вычислительных ресурсов. 5 ил., 1 прил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах оценки эффективной площади рассеяния (ЭПР) аэродинамической цели. Техническим результатом является снижение разности между максимальной дальностью сопровождения флюктуирующей цели и максимальной дальностью, до которой оценки ЭПР цели близки к истинной и не требуют компенсации смещения, связанного с зависимостью от соотношения сигнал/шум. В заявленном способе при оценке ЭПР цели по максимуму функционала правдоподобия для каждой j-й гипотезы ЭПР цели функционал правдоподобия аппроксимируют двумя участками: первый участок, где амплитуда сигнала цели с шумом xi больше или равна порогу обнаружения h, - релеевским распределением при расчетной дисперсии амплитуды сигнала цели с шумом Dij, а на втором участке, где амплитуда сигнала цели xi меньше порога обнаружения h, равновероятным законом с плотностью вероятности, равной , где Dij рассчитывается по известному выражению как функция сопровождаемой по дальности и углу цели, гипотезы значения ЭПР σj, коэффициента усиления приемопередающей антенны в направлении на цель, мощности передатчика, коэффициента усиления приемника kУi на сопровождаемой дальности по известной зависимости коэффициента усиления приемника от напряжения регулировки, поступающего в приемник от системы автоматической регулировки усиления. 6 ил.

Изобретение относится к способу наведения летательного аппарата (ЛА) на наземные цели по данным радиолокатора с синтезированной апертурой антенны (РСА). Для наведения ЛА измеряют по данным инерциальной навигационной системы текущих горизонтального бокового ускорения ЛА, путевой скорости, углов крена, тангажа, рысканья и координат ЛА в нормальной земной системе координат, производят подлет ЛА к участку наведения и наведение определенным образом. Обеспечивается увеличение точности наведения ЛА без предварительного моделирования. 7 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при ее работе на излучение и обнаружении воздушной цели (ВЦ) - носителя станций радиотехнической разведки (РТР) и активных помех (АП). Достигаемый технический результат - обеспечение помехозащищенности импульсно-доплеровской БРЛС при работе ее на излучение и обнаружении ВЦ - носителя станций РТР и АП. Способ заключается в формировании высокочастотной последовательности зондирующих импульсов на первоначальной несущей частоте f1, их усилении по мощности, излучении в направлении ВЦ - носителя станций РТР и АП, преобразовании отраженных сигналов на промежуточные частоты, их селекции по дальности и доплеровской частоте, преобразовании сигналов в цифровую форму с последующим их спектральным анализом, при каждом приеме сигнала, отраженного от ВЦ - носителя станций РТР и АП, измеренное значение дальности обнаружения DБРЛС сравнивают с максимальным значением дальности обнаружения DPTP станцией РТР излученного БРЛС сигнала на несущей частоте f1, при выполнении условия DБРЛС>DPTP принимают решение о том, что скрытность БРЛС при ее работе на излучение обеспечена и станция РТР не обнаруживает и не распознает структуру и параметры излученного БРЛС сигнала на несущей частоте f1, в этом случае обеспечивается помехозащищенность БРЛС, поскольку постановка помех со стороны станции активных помех (САП) осуществляться не будет, в противном случае - одновременно с увеличением в n раз, где n - целое или дробное число, большее единицы, времени когерентного накопления сигнала в приемнике БРЛС, уменьшением в n раз средней излучаемой мощности передатчика БРЛС, осуществляют переход на другую несущую частоту fi, где i=2, I, где I - общее количество несущих частот зондирующего сигнала, до тех пор, пока не будет выполнено условие DБРЛС>DPTP, что свидетельствует об обеспечении помехозащищенности импульсно-доплеровской БРЛС. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при обнаружении воздушной цели. Достигаемый технический результат - обеспечение скрытности работы импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС) на излучение при обнаружении воздушной цели - носителя станции радиотехнической разведки (РТР). Способ заключается в формировании высокочастотной последовательности зондирующих импульсов, их усилении по мощности, излучении в направлении воздушной цели - носителя станции РТР, приеме, усилении, преобразовании отраженных сигналов на промежуточные частоты, их селекции по дальности и доплеровской частоте, преобразовании сигналов в цифровую форму с последующем их спектральным анализом, при каждом приеме отраженного от воздушной цели - носителя станции РТР сигнала измеренное значение дальности обнаружения DБРЛС сравнивают с максимальным значением дальности обнаружения DPTP станцией РТР излученного БРЛС сигнала, при выполнении условия DБРЛС>DPTP принимают решение о том, что скрытность БРЛС при ее работе на излучение обеспечена и станция РТР не обнаруживает излученный БРЛС сигнал, при этом средняя излучаемая мощность передатчика БРЛС, время облучения воздушной цели - носителя станции РТР и время когерентного накопления сигнала в приемнике БРЛС остаются неизменными, в противном случае одновременно увеличивают в n раз, где n - целое или дробное число, большее единицы, время облучения воздушной цели - носителя станции РТР и время когерентного накопления сигнала в приемнике БРЛС и уменьшают в n раз среднюю излучаемую мощность передатчика БРЛС до тех пор, пока не будет выполнено условие DБРЛС>DРТР, которое свидетельствует об обеспечении скрытности работы БРЛС на излучение. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в радиолокационных системах, установленных на подвижных объектах для картографирования земной (морской) поверхности а также поверхностей других планет. Достигаемый технический результат заключается в создании радиолокационной станции (РЛС) с синтезированием апертуры и квазинепрерывным излучением, позволяющей повысить дальность действия РЛС при сохранении малой «мертвой зоны». Сущность изобретения состоит в том, что предложена структура РЛС, с применением комбинированного квазинепрерывного излучения.1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх