Патенты автора Кинзябулатова Гульназ Садрихановна (RU)

Изобретение относится к получению кремнефтористого аммония. Способ получения кремнефторида аммония из раствора кремнефтористоводородной кислоты, содержащего диоксид кремния, включает разделение исходного раствора на две части, направление первой части, содержащей расчетное количество кислоты, на разложение аммиачной водой при рН 8-9 и температуре 50-90°С с отделением образовавшегося осадка диоксида кремния от раствора и подачей фильтрата, представляющего собой раствор фторида аммония, в оставшуюся часть раствора кремнефтористоводородной кислоты. Полученный раствор подвергают нейтрализации раствором аммиачной воды и обезвоживают нейтрализованный раствор кремнефторида аммония в кипящем слое инертного материала при температуре 120-180°С. Количество кремнефтористоводородной кислоты, направляемой на разложение аммиачной водой, рассчитывают с учетом концентрации кислоты и содержания диоксида кремния в исходном растворе по предложенной математической зависимости. Изобретение обеспечивает повышение качества целевого продукта. 1 табл.

Изобретение относится к получению кремнефторида натрия. Способ получения кремнефторида натрия включает взаимодействие кремнефтористо-водородной кислоты и смеси натрийсодержащих соединений, которые берут в количестве 110-120% от стехиометрического. Взаимодействие осуществляют при температуре 0-50°C в течение 15-30 минут с получением суспензии, проводят отделение продукта путем отстаивания, декантации маточного раствора, разбавления полученной пульпы водой, фильтрации и сушки осадка. В качестве смеси натрийсодержащих соединений используют смесь сульфата и карбоната натрия, взятых в массовом соотношении Na2SO4:Na2CO3, равном (3,2-3,9):1, в виде 15-20%-ного раствора. В качестве смеси натрийсодержащих соединений может быть использована сульфатно-содовая смесь, являющаяся отходом глиноземного производства. Технический результат заключается в повышении качества целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам получения минеральных добавок для корма животных, а именно к производству кормового дикальцийфосфата. Способ получения кормового дикальцийфосфата включает добавление к экстракционной фосфорной кислоте, содержащей 45-52% P2O5, 1,5-4% серной кислоты в пересчете на SO3, 0,5-0,9% соединений железа в пересчете на Fe2O3, 0,8-1,2% соединений алюминия в пересчете на Al2O3, не более 0,2% фтористых соединений, осветленной абсорбционной жидкости до достижения плотности смеси 1,42-1,44 г/см3, последующее смешение смеси экстракционной фосфорной кислоты и абсорбционной жидкости с известняком при 60-80°C в безретурном режиме в двух последовательно соединенных двухвальных смесителях в течение 4-8 мин, дозревание и сушку продукта топочными газами при 120-145°C до остаточного содержания влаги 1,5-2,5% с получением продукта, содержащего 8-20% дигидроортофосфата кальция Ca(H2PO4)2 и 5-10% карбоната кальция CaCO3. Изобретение позволяет получить кормовой дикальцийфосфат, соответствующий требованиям ГОСТ 23999 и ТУ 2182-416-00209438, из экстракционной фосфорной кислоты. 1 табл.

Изобретение относится к способам очистки фторсодержащих сточных вод и может быть использовано в предприятиях по производству экстракционной фосфорной кислоты и фторосиликата натрия на основе фторокремниевой кислоты. Способ очистки сточных вод от фтора осуществляется путем обработки их известковым молоком до достижения рН 9-11 в присутствии сульфата кальция, или хлорида кальция, или фосфогипса, взятых в количестве, обеспечивающем массовое соотношение кальция и фтора, равное 0,3-0,6:1, с последующим разделением жидкой и твердой фаз отстаиванием и фильтрацией. Способ позволяет повысить эффективность очистки сточных вод, содержащих примеси фтора и соединения натрия. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к технологии получения диоксида кремния с развитой удельной поверхностью и может найти применение в отраслях промышленности, использующих высокодисперсные минеральные наполнители. Способ получения высокодисперсного диоксида кремния включает предварительную обработку фторидсодержащего раствора метасиликата натрия хлористым кальцием, взятым в количестве 120-150% от стехиометрически необходимого для осаждения фторид-иона, при температуре 50-80°C в течение 0,5-1 часа, отделение осадка фторида кальция, взаимодействие очищенного раствора метасиликата натрия с соединением с кислотными свойствами при повышенной температуре и перемешивании с последующей фильтрацией, промывкой и сушкой полученного осадка. Хлористый кальций используют в виде порошкообразного продукта или в виде насыщенного водного раствора. В качестве соединения с кислотными свойствами используют соляную, серную кислоту или диоксид углерода. Изобретение позволяет получить высокодисперсный диоксид кремния с малым содержанием примеси фтора. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к получению соединений фтора и может быть использовано в производстве кремнефторида натрия из кремнефтористоводородной кислоты. Способ включает взаимодействие кремнефтористоводородной кислоты и смеси натрийсодержащих соединений, отделение продукта, его промывку и сушку, при этом в качестве смеси натрийсодержащих соединений используют водный раствор плотностью 1,1-1,13 г/см3 смеси хлорида, сульфата и гидроксида натрия, взятых в массовом соотношении (6-12):(0,5-2):1; смесь натрийсодержащих соединений берут в количестве 110-120% от стехиометрически необходимого на взаимодействие с кремнефтористоводородной кислотой, а взаимодействие реагентов проводят непрерывным методом при температуре 0-50°C в течение 15-30 мин с получением суспензии, далее суспензию отстаивают, маточный раствор отделяют декантацией с получением пульпы, пульпу разбавляют водой в объемном соотношении 1:1 и фильтруют, осадок продукта промывают водой и сушат. В качестве смеси натрийсодержащих соединений может быть использован отход производства каустической соды, предварительно разбавленной водой в объемном соотношении 1:1. Техническим результатом изобретения является получение легкофильтрующегося осадка и снижение коррозионной активности маточного раствора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в производстве азотного удобрения. Для получения сульфата аммония из подотвальной или карьерной вод отработанных месторождений железо-медно-цинковых сульфидных руд, содержащих 1-40 г/л сульфата железа (III), 2-10 г/л серной кислоты и сульфаты микроэлементов, проводят нейтрализацию указанных вод аммиаком до достижения pH реакционной смеси 8,0-9,0. Далее осуществляют обработку карбонатом аммония при массовом соотношении подотвальная или карьерная вода : карбонат аммония, равном (200-350):1. После этого отделяют полученный осадок от раствора сульфата аммония отстаиванием и фильтрованием, упаривают раствор сульфата аммония и проводят кристаллизацию и сушку кристаллов с получением целевого продукта. Изобретение позволяет снизить содержание в целевом продукте тяжелых металлов, в частности кадмия. 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Фторид натрия может быть получен из побочного продукта производства экстракционной фосфорной кислоты - кремнефтористоводородной кислоты, содержащей диоксид кремния. Способ получения фторида натрия включает взаимодействие кремнефтористоводородной кислоты с гидроксидом натрия в водной среде при температуре 80-90°С, перемешивание с получением суспензии, отделение осадка фторида натрия и его промывку. Промывку проводят 6-10% раствором карбоната или гидроксида натрия при температуре 20-50°С. Количество гидроксида натрия, требуемое для разложения кремнефтористоводородной кислоты и перевода диоксида кремния в силикат натрия, рассчитывают по формуле mNaOH=2,22·mH2SiF6+1,33·mSiO2, где mH2SiF6 - масса кремнефтористоводородной кислоты в пересчете на 100% H2SiF6, mSiO2 - масса диоксида кремния в исходной кислоте. Изобретение позволяет улучшить фильтрационные свойства осадка фторида натрия, снизить потери фторида натрия на стадии промывки. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидких комплексных удобрений включает нейтрализацию экстракционной фосфорной кислоты азотсодержащим реагентом, отделение осадка нерастворимых примесей из полученного раствора, введение раствора солей микроэлементов в присутствии комплексообразователя, причем в качестве азотсодержащего реагента используют карбамид в виде водного раствора, взятого в мольном отношении карбамид: H3PO4, равном (1,5-2,5):1; процесс нейтрализации ведут при температуре 95-99°С и плотности реакционной массы 1,22-1,28 г/см3 до достижения показателя рН реакционной среды 6,5-7,2 в присутствии кальцийсодержащего агента, взятого в мольном отношении кальций:фтор, равном 1:2, а отделение осадка нерастворимых примесей проводят при достижении рН реакционной среды 5,0-5,9. Изобретение позволяет получить жидкое комплексное удобрение с уравновешенным составом и малым содержанием примесей фтора и полуторных оксидов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх