Патенты автора Плюснин Павел Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способам (вариантам) получения каталитических композиций, применяемых в качестве трехмаршрутных катализаторов нейтрализации автомобильных выхлопных газов. Первое изобретение относится к способу приготовления биметаллических палладий-родиевых катализаторов, включающему стадию нанесения комплексных солей на субстрат, сушку полупродукта и его последующий обжиг, при этом стадия нанесения комплексных солей представляет из себя нанесение двойных комплексных солей с формулой [M1L1]x[M2L2]yXz, где M1 и M2 = Rh или Pd, L1 = этилендиамин или аммиак, L2 = C2O42–, X = противоионы, x, y и z – стехиометрические коэффициенты. Второе изобретение относится к способу приготовления биметаллических палладий-родиевых катализаторов, в котором стадия нанесения комплексных солей содержит следующие технологические операции: нанесение соединения типа [M1L1]х Xy, где M1 = Rh или Pd, L1 = этилендиамин или аммиак, X = противоионы, x и y – стехиометрические коэффициенты, сушку в воздушной среде при комнатной температуре в течение 8-20 ч, затем в сушильном шкафу в воздушной среде при температуре 70-95 °С в течение 3-9 ч, нанесение соединения типа Xy[M2 L2]x, где M2 = Rh или Pd, L2 = C2O42–, X = противоионы, x и y – стехиометрические коэффициенты. Технический результат заключается в получении биметаллических палладий-родиевых катализаторов с высокой каталитической активностью при снижении затрат энергии и количества технологических растворов для утилизации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.
Изобретение относится к способу получения катализатора окисления водорода молекулярным кислородом до пероксида водорода, включающему стадии нанесения предшественников металлов, а именно золота и палладия, на носитель и термообработки. При этом в качестве предшественников золота и палладия используют анионные комплексы [Pd(C2O4)2]2-, [Pd(CN)4]2-, [PdCl4]2-, [AuCl4]-, [AuBr4]- в сочетании с катионными комплексами [Pd(dien)H2O]2+, [Pd(en)2]2+, [Au(pap)2]+, [Au(en)2]3+, [Au(dien)Cl]2+, [Au(HDMG)2]+ (где: pap = 2-фенилазофенил, en = этилендиамин, dien = диэтилентриамин, HDMG = однозарядный анион диметилглиоксима НОН=С(-CH3)-C(-CH3)=NO-), которые образуют при взаимодействии друг с другом малорастворимое в воде соединение комплексной соли. Также изобретение относится к способу получения пероксида водорода путем окисления водорода молекулярным кислородом с использованием полученного катализатора. Изобретение позволяет селективно проводить синтез пероксида водорода благодаря высокой активности получаемых катализаторов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии рассеянных элементов, а именно к способу извлечения висмута и германия из вторичных источников сырья, образующегося при механической обработке оксидных материалов, в частности к способу извлечения висмута и германия из масло-абразивных отходов производства кристаллов ортогерманата висмута. Способ включает солянокислое выщелачивание висмута, извлечение из раствора висмута электролизом. Солянокислое выщелачивание ведут с добавкой в раствор поверхностно-активного вещества (ПАВ) с образованием абразиво-германийсодержащего осадка. Из осадка выделяют германий путем отгонки четыреххлористого германия в парах соляной кислоты. В качестве ПАВ используют техническую смесь оксиэтилированных алкилфенолов с торговым названием «Неонол» марки АФ 9-6 в концентрации 0,01-0,1 мас.%. Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевление способа при сохранении высокого выхода извлекаемых элементов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области катализа. Описан способ приготовления биметаллического золотомедного катализатора окисления, включающий последовательные стадии нанесения предшественников металлов на носитель, и термообработки, в качестве предшественников золота и меди используют анионные и катионные комплексы, которые образуют при взаимодействии друг с другом малорастворимое соединение комплексной соли в соответствии с законом об электронейтральности. Технический результат - увеличение активности катализаторов. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

 


Наверх