Патенты автора Будков Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано для подъема, перегрузки и длительного удержания в подвешенном положении колесных автотранспортных средств. Устройство содержит верхнюю траверсу, стропы и колесные захваты. Каждое колесо снабжено насаженным на его полуось с внешней стороны колесным упором. Колесные захваты выполнены из стропы в виде петли. Каждое колесо опирается на соответствующую стропу в двух точках, а стропа в натянутом состоянии имеет по две точки опоры на колесные упоры и на верхнюю несущую траверсу. Достигается исключение сползания по ободу колеса, обеспечение надежного крепления транспортного средства при перемещении в подвешенном состоянии и исключение повреждения его кузова. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство дистанционного управления рабочим органом проходческой машины предназначено для использования в горных машинах и оборудовании для управления процессом проходки. Задача изобретения - повышение энергоресурса источника питания, расположенного на рабочем органе, и за счет увеличенного энергоресурса автономного источника электропитания реализация в полной мере принципа обратной связи при управлении энергоемкими узлами и блоками, в частности исполнительными устройствами и двунаправленной аппаратурой приема-передачи данных. Устройство содержит автономный источник электропитания, блок управления и аппаратуру передачи данных, а также неподвижный пульт дистанционного управления. В него дополнительно введен размещаемый на рабочем органе блок отбора мощности, имеющий кинематическую связь с автономным источником электропитания, выход которого подключен к входу стабилизатора напряжения и входу электропитания силового блока, выходы которого подключены к входам исполнительных механизмов рабочего органа, а входы подключены к первой группе выходов блока управления, вторая группа выходов которого подключена к входам первого полукомплекта аппаратуры передачи данных, выходы которой подключены к первой группе входов блока управления, вторая группа входов которого подключена к датчикам рабочего органа. Причем первый полукомплект аппаратуры передачи данных через двунаправленный канал имеет информационную связь со вторым полукомплектом аппаратуры передачи данных, входящим в состав неподвижного пульта дистанционного управления, включающего также управляющую ЭВМ, входы и выходы которой подключены к выходам и входом второго полукомплекта аппаратуры передачи данных. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для определения местоположения источника радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - повышение селективности ИРИ. Указанный результат достигается за счет многократной пеленгации и фиксации параметров радиоизлучения с разных точек траектории полета, сравнения текущих значений этих параметров с их значениями от каждого предыдущего отсчета и регистрации полученных данных только в случае совпадения в допустимых пределах сравниваемых значений, что обеспечивает высокую достоверность идентификации истинного ИРИ и снижает вероятность ложных тревог, учитывают также исключительно те значения координат, которые попадают в поле допуска, зафиксированного относительно полученных по результатам предыдущего отсчета. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх