Патенты автора Катаева Любовь Владимировна (RU)

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии, касается нового штамма Escherichia coli 1654-1, Заявляемый штамм Escherichia coli 1654-1, нового генотипа депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под регистрационным номером В-8794 и может быть использован для микробиологических, диагностических, молекулярно-генетических, мониторинговых исследований и разработки диагностических наборов полимеразной цепной реакции. Изобретение позволяет расширить ассортимент штаммов E. Coli, используемых для разработки диагностических наборов ПЦР. 3 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области микробиологии, дезинфектологии, биотехнологии. Штамм Acinetobacter baumannii 5720 депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под регистрационным номером В-8561. Штамм Acinetobacter baumannii В-8561 может быть пригоден для разработки эффективных антибактериальных препаратов и дезинфицирующих средств. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для расшифровки вспышек бактериальных инфекций и определения источника заражения. Для этого проводят отбор биологического материала, выделяют и идентификацируют штаммы бактерий двумя способами: классическим бактериологическим методом и методом масс-спектрометрии с максимально высоким коэффициентом Score (2,2 и выше) с получением протеинограмм - белковых спектров штаммов. Полученные протеинограммы подвергают кластерному анализу, показывая однородность анализируемых штаммов, и корреляционному анализу, при котором определяют показатель корреляционной зависимости - среднее значение коэффициентов корреляции всех анализируемых штаммов бактерий с учетом стандартной ошибки средней. При этом значение показателя корреляционной зависимости выше 0,75 указывает на идентичность штаммов и принадлежность к одному источнику заражения. Изобретение обеспечивает быстрый и экономичный способ определения источника заражения при расшифровке вспышек бактериальных инфекций. 2 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение предназначено для выявления и идентификации в пробах ДНК, выделенных из чистых культур, клинических образцов, проб пищевых продуктов и элюатов, полученных в результате концентрирования из воды, генетических детерминант пяти факторов патогенности бактерий группы кишечной палочки методом ПЦР с помощью набора маркерных детерминант 25 затравочных пар. Преимуществом заявляемого изобретения является выявление маркеров патогенности, что позволяет усовершенствовать технику ПЦР-анализа для диагностики микроорганизмов с выраженным патогенным потенциалом, который определяет возникновение инфекционного заболевания и его тяжесть, а также факторами персистенции, обуславливающими вероятность хронизации процесса и формирование бактерионосительства. Изобретение может иметь применение в эпидемиологических службах для мониторинга эпидемиологической обстановки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Способ относится к микробиологии и может применяться для определения чувствительности микроорганизмов к бактериофагам. Способ количественной оценки литической активности бактериофагов предусматривает приготовление бактериальной суспензии суточной культуры микроорганизма, выращенной при заданных условиях и соединенной с мясо-пептонным бульоном и специфическим бактериофагом. Оценку литической активности бактериофага осуществляют по среднему значению многократных измерений оптической плотности с вычетом оптической плотности фона реакции взаимодействия компонентов. При полученном значении показателя не более 0,045±0,025 испытуемый микроорганизм оценивают как чувствительный к бактериофагу. При полученном значении показателя литической активности выше указанного микроорганизм считают устойчивым к исследуемому бактериофагу. Изобретение позволяет повысить достоверность результата. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности эпидемиологии, и предназначено для определения границ природных очагов биогельминтозов с использованием генетических маркеров. На обследуемых территориях отлавливают рыбу из различных районов речного бассейна. Из выловленной рыбы производят забор мышечной ткани в области спинного плавника. Мышечную ткань гомогенезируют до получения однородной массы, отбирают супернатант, проводят разделение белков методом вертикального электрофореза и выявляют полиморфные белковые фракции. По каждой выявленной полиморфной белковой фракции проводят расчет популяционно-генетических параметров и определяют генетический маркер и показатель индекса генетического подобия (или сходства Нея), одновременно в исследуемых особях выявляют наличие гельминтов, а также определяют уровень инвазии. По сходству и различию популяционно-генетических параметров в пределах обследуемых территорий отслеживают возможные границы природных очагов биогильментозов. Изобретение позволяет эффективно определять границы природных очагов биогельминтозов и осуществлять противоэпидемические мероприятия среди населения. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и дезинфектологии. Плотную питательную среду засевают исследуемыми штаммами бактерий. Наносят бумажные диски, пропитанные дезинфицирующим средством. Инкубируют в термостате при оптимальной температуре до появления роста бактерий. Измеряют зоны задержки роста бактерий. Подсчитывают количество выросших колоний для построения графика зависимости между зоной задержки роста бактерий и количеством выросших колоний после их взаимодействия с дезинфицирующими средствами. По графику, с использованием карты Шухарта, оценивают активность дезинфицирующего средства к определенным видам микроорганизмов. Дезинфицирующие средства, у которых средние значения результатов измерения зоны задержки роста бактерий располагаются выше верхнего контрольного предела карты Шухарта, оценивают как средства с высокой бактерицидной активностью. Дезинфицирующие средства, у которых средние значения результатов измерения зоны задержки роста бактерий располагаются ниже нижнего контрольного предела карты Шухарта, оценивают как средства с низкой бактерицидной активностью. Дезинфицирующие средства, у которых средние значения результатов измерения зоны задержки роста бактерий располагаются между контрольными пределами карты Шухарта, оценивают как средства со средней бактерицидной активностью по отношению ко всем другим исследованным средствам. Способ обеспечивает возможность оценки бактерицидной активности дезинфицирующих средств. 3 ил., 3 табл., 1 пр.

 


Наверх