Патенты автора Шелестов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к волоконно-оптическим сенсорным системам на основе фазочувствительной рефлектометрии с восстановлением фазы, используемым в системах мониторинга протяженных объектов. Заявленное волоконно-оптическое устройство регистрации вибрационных воздействий с восстановлением фазы с уменьшением влияния нестабильностей регистрирующего интерферометра включает в себя: высокостабильный узкополосный источник излучения, от которого через разветвитель 1×2 часть излучения попадает в контролируемую линию, а меньшая служит для прямой регистрации параметров источника излучения и приемной части устройства. После одного из выходов разветвителя 1×2 последовательно расположены усилитель оптического сигнала (бустер), управляемый драйвером акустооптический модулятор, оптический циркулятор, контролируемая линия оптического волокна, усилитель слабого сигнала (предусилитель), фильтр на требуемую длину волны. На выходе фильтра расположен циркулятор, в прямом ходе которого расположены первый разветвитель 3×3, неравноплечий интерферометр Маха-Цендера с оптической разностью хода, второй разветвитель 3×3, первая тройка приемников излучения. Второй выход разветвителя 1×2 подключен к циркулятору в приемной части перед приемниками так, что излучение от высокостабильного узкополосного источника излучения, проходя в обратном ходе второй разветвитель 3×3, неравноплечий интерферометр Маха-Цендера с оптической разностью хода, первый разветвитель 3×3, попадает на вторую тройку приемников излучения. Выходы всех приемников подключены к аналого-цифровым преобразователям вычислительного устройства. Технический результат - уменьшение погрешности восстановления фазы регистрируемого с контролируемой линии сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим сенсорным системам, используемым в нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для диагностики трубопроводов большой протяженности, в т.ч. подводных, с целью обнаружения утечек из них прокачиваемого материала. Устройство содержит высококогерентный лазер, импульсный модулятор, циркулятор, волоконно-оптический кабель с токоведущими жилами, оптические усилители, сенсорный оптический участок, приемник сигнала, блок обработки принимаемого сигнала, два оптических переключателя N каналов, оптический усилитель, оптико-электрический преобразователь, аналогово-цифровой преобразователь, передающий оптический модем, приемный оптический модем. Технический результат - повышение длины мониторинга протяженного объекта, а также расширение полосы частот регистрируемых акустических колебаний. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для регистрации сигналов с набора волоконно-оптических брэгговских датчиков системы встроенного неразрушающего контроля (ВНК) объекта. Устройство оптической идентификации измерительных каналов системы встроенного неразрушающего контроля на основе волоконно-оптических брэгговских датчиков содержит источник оптического излучения, трехполюсный оптический разветвитель, опорную брэгговскую решетку с известной характеристикой длины волны отраженного излучения, несколько измерительных каналов с измерительными волоконными брэгговскими решетками, размещенными на объекте контроля, систему изоляции опорной решетки от внешних возмущающих воздействий, в том числе систему термостабилизации; фотоприемное устройство (ФПУ) и блок регистрации и преобразования сигналов, который соединен с ЭВМ. Причем адресные опорные решетки с неповторяющимися характеристиками длин волн отраженного излучения по одной встроены в каждый измерительный канал. Все опорные решетки размещены в корпусе с системой изоляции от внешних возмущающих условий. В качестве непрерывного широкополосного источника оптического излучения использован суперлюминесцентный диод (СЛД). Дополнительно есть оптический изолятор и оптический переключатель, причем оптический изолятор установлен между выходом источника и входным полюсом трехполюсного разветвителя, один выходной полюс которого соединен с общим входом оптического переключателя. Каждый подключаемый выход оптического переключателя соединен со своим измерительным каналом. Другой выходной полюс разветвителя соединен с входом ФПУ и блока регистрации и преобразования сигналов. Технический результат - одновременное существенное упрощение схемы устройства с гарантированным обеспечением надежности идентификации (адресации) измерительных каналов, подключаемых к ЭВМ, и увеличение динамического диапазона измеряемых оптических сигналов. 1 ил.

 


Наверх