Патенты автора Тятяев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано при проведении тестирования радиолиний связи и контроле информационного обмена между подвижными объектами (ПО) и наземными (надводными) комплексами (НК). Технический результат состоит в повышении помехозащищенности передачи информации. Для этого фазированные антенные решетки выполнены многоканальными конформными ФАР и обеспечивается коммутация двух бортовых аппаратур передачи данных, двух бортовых радиостанций с помощью двух бортовых коммутаторов и двух бортовых распределителей сигналов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах обмена данными между подвижными объектами (ПО) и наземными комплексами (НК). Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и повышении надежности наземного оборудования. Для этого наземные комплексы (НК) одновременно работают на нескольких рабочих частотах в МВ-ДМВ и ДКМВ диапазонах и в спутниковом канале связи. Введена процедура автоматического сопровождения ПО при выходе за горизонт в «мертвую» зону ДКМВ связи. Обеспечивается функциональная взаимосвязь по каналу «Воздух-Земля» при автоматическом переходе между зонами обслуживания соседних НК, использующих разные режимы передачи данных путем введения на ПО и НК дополнительных средств радиосвязи различных диапазонов и модулей подготовки сеанса связи, управляемых соответствующими вычислителями. 3 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах подвижной связи. Технический результат состоит в повышении качества передачи тестовых и/или информационных сигналов по прямому и обратному каналам связи. Для этого в устройство для контроля радиостанций введены два вычислителя, два пульта управления, блок регистрации, два блока памяти, второй элемент ИЛИ, два приемника глобальной навигационной спутниковой системы с антеннами и новые связи. 1 ил.

Изобретение относится к радиосистемам обмена данными и может быть использовано для информационного обмена между подвижными объектами (ПО), наземными комплексами (НК). Технический результат состоит в повышении аппаратурной надежности бортового оборудования и надежности связи. Для этого в подвижный объект введены два параллельно работающих вторых бортовых вычислителя, связанных между собой двухсторонними связями и подключенных двухсторонними связями к первым бортовым вычислителям, модулям интерфейсов с бортовым оборудованием, модулям маршрутизации, модулям канального уровня, модулям физического уровня и широкодиапазонным радиочастотным модулям каждого из двух радиоканалов. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах обмена данными подвижных объектов (ПО), наземных комплексов (НК) и абонентов системы. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей системы за счет ускорения процедуры решения задач планирования частот связи, эффективного использования выделенного частотного спектра радиодиапазона и уменьшения влияния помех на достоверность передачи информации из-за осведомленности о внешних вторжениях. Для этого в ПО введены фазовращатели, соединенные соответствующими связями с бортовым вычислителем, а в НК - фазовращатели, соединенные с соответствующими входами/выходами вычислителя АРМ, с входами/выходами бортового модуля физического уровня (МФУ) и входами/выходами бортовых широкодиапазонных радиочастотных модулей, управляющие входы/выходы МФУ и модуля канального уровня подключены двухсторонними связями к соответствующим входам/выходам бортового вычислителя. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для организации цифровой связи в системах автоматизированного обмена данными. Технический результат изобретения заключается в повышении помехозащищенности устройства за счет программного динамического формирования узких диаграмм направленности приемных и передающих антенных решеток и направления их главных лепестков на обслуживаемых абонентов. Указанный технический результат достигается тем, что в устройство ретрансляции дискретных сигналов, содержащее m каналов, каждый из которых состоит из блока приема, подключенного одновременно к входам блока оценки и решающего блока, причем первый выход решающего блока соединен со вторым входом блока оценки, блок передачи, вычислительный блок, m элементов задержки, m мультиплексоров, введены m широкодиапазонных приемных антенных решеток и m широкодиапазонных передающих антенных решеток, управляемых с помощью вычислительного блока. Синхронизация процессов обработки сигналов в устройстве осуществляется метками точного времени с выхода приемника сигналов глобальных навигационных спутниковых систем. 1 ил.

 


Наверх