Патенты автора Коган Павел Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления сферичности головки плечевой кости с использованием винтов и костного цемента в ходе оперативного лечения пациентов с застарелыми вывихами плеча. Из зоны дефекта резецируют субхондральную кость по краю дефекта с формированием костного навеса шириной 1-3 мм и глубиной 3-5 мм. В дно дефектной полости вводят три винта так, чтобы их оси располагались по ребрам условной трехгранной пирамиды с углами вершины 30°-40°, а головки винтов были погружены глубже условной восстанавливаемой сферической суставной поверхности. Заполняют полость дефекта костным цементом и под визуальным контролем точности перехода сферы хряща головки в сферическую поверхность цемента формируют суставную поверхность. При наличии воспалительного процесса в области головки плечевой кости в анамнезе или признаков инфекционного процесса, выявленных во время операции, используют костный цемент с антибиотиком. Способ позволяет восстановить сферичность суставной поверхности головки плечевой кости за счет приемов заявленного способа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при оперативном лечении застарелых передних вывихов плеча. Осуществляют дельтовидно-пекторальный доступ к плечевому суставу, выделение и мобилизацию клювовидного отростка, с сохранением крепления короткой головки двуглавой, клювовидно-плечевой и малой грудной мышц. Выполняют остеотомию клювовидного отростка у его основания. Отсекают сухожилие подлопаточной мышцы от малого бугорка. Производят вправление застарелого переднего вывиха и трансартикулярную фиксацию головки плечевой кости спицами Киршнера к суставному отростку лопатки. Подлопаточную мышцу проводят через расщеп в сухожильной части малой грудной мышцы, фиксируют клювовидный отросток в зоне дефекта лопатки винтами и рефиксируют сухожилие подлопаточной мышцы к малому бугорку плечевой кости. Способ обеспечивает повышение стабильности поврежденного плечевого сустава за счет воссоздания прочностных качеств сухожильно-мышечного комплекса подлопаточной мышцы, уменьшение вероятности возникновения рецидива вывиха, а также улучшение конгруэнтности суставных поверхностей плечевого сустава, в том числе за счет замещения дефекта передней части суставного отростка лопатки, восстановление анатомической области фиксации (punctum fixum) подлопаточной мышцы без дополнительного удлинения ее сухожилия. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении застарелых переломов и массивных костных дефектов суставного отростка лопатки, сопровождающихся развитием передней нестабильности плечевого сустава. Выполняют свободную пластику костным аутотрансплантатом, выделенного из крыла подвздошной кости в виде условной правильной треугольной призмы, оба основания и одна боковая грань которой представлены губчатой костью, а две боковые грани - кортикальной костью. Аутотрансплантат адаптируют боковой гранью, представленной губчатой костью, к подготовленному костному ложу в зоне дефекта на суставном отростке лопатки и фиксируют винтом, проведенным спереди назад через верхнюю часть расположенной спереди боковой грани костного аутотрансплантата к суставному отростку лопатки. Далее готовят на упомянутой грани аутотрансплантата воспринимающее костное ложе, удаляя на протяжении его нижней части кортикальную пластинку. После чего на указанное подготовленное ложе адаптируют остеотомированный фрагмент клювовидного отростка лопатки с комплексом сухожилий и фиксируют винтом, проведенным спереди назад через ранее установленный аутотрансплантат в суставной отросток лопатки. Способ обеспечивает стабилизацию плечевого сустава и предотвращение возникновения вывихов плечевой кости за счет восполнениия массивного костного дефекта суставного отростка лопатки. 7 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Пластина задняя дистальная комбинированная для остеосинтеза плечевой кости содержит диафизарную, метафизарную и переходную части. Устройство имеет отверстия с угловой стабильностью, компрессирующие и овальные отверстия для кортикальных винтов, спиральную изгиб-скрутку для обхода лучевого нерва и сагиттальный изгиб, соответствующий нормальной анатомии нижней трети плечевой кости. В переходной части пластины расположены овальные отверстия для возможной фиксации костных трансплантатов. Компрессирующие отверстия выполнены промежуточного размера с возможностью фиксации винтами диаметром как 3,5 мм, так и 4,5 мм. Метафизарная часть содержит установочное круглое отверстие для кортикальных винтов диаметром 3,5-4,5 мм и два ряда отверстий для винтов с угловой стабильностью диаметром 3,5 мм. Длинная ветвь пластины ориентирована на головку мыщелка плечевой кости. Изобретение обеспечивает надежность фиксации костных отломков и снижение риска повреждения нервов при переломах и ложных суставах в нижней трети плечевой кости. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для применения при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости. После осуществления малоинвазивного трансдельтоидного доступа, входа в субакромиальное пространство и рассечения ротаторной манжеты продольным двухсантиметровым разрезом от края большого бугорка к центру головки, в последнюю под контролем ЭОП в головку вводят шило в направлении от большого бугорка к центру головки сверху вниз и поворотом шила сверху вниз устраняют подвывих, низводят большой бугорок и ориентируют головку в оптимальное для введения гвоздя положение, в котором временно фиксируют ее к суставному отростку лопатки двумя спицами, которые вводят через малый бугорок спереди и через большой бугорок сзади от канала под стержень, который формируют в геометрическом центре головки плечевой кости. После чего сопоставляют с ней дистальный отломок и вводят стержень в канал с фиксацией с головки, бугорков и диафиза блокирующими винтами. После чего временные спицы удаляют. Способ позволяет сопоставить отломки плечевой кости, обеспечить оптимальные условия для интрамедуллярного остеосинтеза за счет надежной временной фиксации головки. 9 ил., 1 пр.

 


Наверх