Патенты автора Лагода Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для выявления риска развития симптомного каротидного стеноза у пациентов на фоне сахарного диабета 2 типа. Выявление риска развития симптомного каротидного стеноза у пациентов на фоне сахарного диабета 2 типа проводят путем определения липидов крови. При этом в крови определяют уровень малой плотной субъединицы липопротеинов низкой плотности, уровень липопротеинов низкой плотности, концентрацию общего холестерина, концентрацию триглицеридов, концентрацию ингибитора активатора плазминогена 1 типа и тканевого активатора плазминогена, концентрацию оксида азота, нитрита и нитрата, концентрацию асимметричного диметиларгинина, эндотелина-1, уровень моноцитарного хемоаттрактантного белка-1, уровень васкулоэндотелиального фактора роста, фактора роста тромбоцитов, фактора некроза опухоли, уровень интерлейкина-1 бета, С-реактивного белка, интерлейкина-6, липопротеина (а), уровень адипонектина. Оценивают атерогенный потенциал в баллах в соответствии с референтными значениями. При значении 0-4 балла выявляют низкий риск развития симптомного каротидного стеноза, 5-11 – средний риск развития симптомного каротидного стеноза, 12-21 – высокий риск развития симптомного каротидного стеноза у пациентов на фоне сахарного диабета 2 типа. Способ обеспечивает повышение достоверности выявления риска развития симптомного каротидного стеноза у пациентов на фоне сахарного диабета 2 типа за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения невропатии нижнего альвеолярного нерва. Предварительно проводят клинико-нейрофизиологическое исследование путем неврологического осмотра и регистрации акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) и тригеминальных вызванных потенциалов (ТВП) в области нижней челюсти. При выявлении в данной области онемения и нейрофизиологических изменений АСВП в виде укорочения латентностей III пика, повышения амплитуд I-III-V пиков и нейрофизиологических изменений ТВП в виде уменьшения латентности N1 и Р2 компонентов, а также увеличения амплитуды P1-N1 с двух сторон осуществляют воздействие низкоинтенсивным импульсным магнитным полем в виде ритмической магнитной стимуляции. Воздействие проводят в области нижней челюсти, соответствующей онемению, с силой стимула 1-1,5 Т и с частотой подачи импульса 1 Гц, ежедневно, в течение 15-20 минут, с курсом лечения 10 дней. Способ обеспечивает уменьшение чувствительных нарушений в области нижнего альвеолярного нерва, расширение технических средств для лечения посттравматической невропатии нижнего альвеолярного нерва за счет предварительного нейрофизиологического исследования и использования низкоинтенсивного импульсного магнитного поля. 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано при выборе оперативного вмешательства при поражениях внутренних сонных артерий. Перед операцией проводят ультразвуковое исследование атеросклеротических бляшек. Исследование проводят линейным датчиком в поперечном срезе с частотой излучения 11 МГц в B-режиме. Регистрируют интенсивность акустического ультразвукового сигнала, отраженного от зон интереса - неоднородных компонентов, расположенных под покрышкой атеросклеротической бляшки. При наличии интенсивности акустических ультразвуковых сигналов от неоднородных компонентов бляшек сонной артерии 20 дБ и менее проводят оперативное вмешательство в виде каротидной эндартерэктомии. При наличии интенсивности 28 дБ и более – в виде ангиопластики со стентированием. Способ обеспечивает высокую достоверность и точность выбора оперативного вмешательства для предотвращения послеоперационного эмболического повреждения головного мозга. 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, гематологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики вида головной боли при миелопролиферативных заболеваниях (МПЗ). Проводят тестирование диагностических показателей, наличие или отсутствие которых оценивают в баллах. При этом оценивают интенсивность головной боли (ГБ) по субъективной визуально-аналоговой шкале головной боли (ВАШ), частоту головной боли в течение недели, характер головной боли: пульсирующая, колющая, режущая, громоподобная или сжимающая, давящая, уровень тромбоцитов по данным последнего анализа крови, прием циторедуктивной терапии, имеется ли снижение интенсивности головной боли после начала приема циторедуктивной терапии, совпадает ли начало головной боли с развитием МПЗ, ухудшается ли ГБ с ухудшением течения причинного МПЗ, улучшается ли ГБ с улучшением течения причинного МПЗ, имеется ли соматическая мутация в гене тирозин-киназы-2 (JAK2), имеется ли изменение вкуса, цвета, локализацию головной боли по наличию ее в половине головы, вокруг глаз, вокруг всей головы в виде обруча или в лобной, теменной и затылочной областях, оценивают частоту приема обезболивающих препаратов более 4-х раз в неделю. Определяют также, есть и были ли по женской линии у родственников головные боли мигренозного характера. Затем подсчитывают сумму баллов всех исследуемых диагностических показателей и в зависимости от полученного значения диагностируют первичную головная боль или вторичную головную боль. Способ обеспечивает объективную и достоверную дифференциацию первичной и вторичной головной боли у больных с МПЗ за счет создания универсальной шкалы со статистически значимыми для первичной и вторичной головных болей тестами. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики течения «асимптомного» каротидного атеросклероза. Диагностику течения «асимптомного» каротидного атеросклероза проводят путем иммуноферментного определения в плазме крови биомаркеров. При этом в плазме крови иммуноферментным методом определяют уровни тканевого активатора плазминогена (t-PA), ингибитора активатора плазминогена (PAI-1), адипонектина, асимметричного диметиларгинина (ADMA), а биохимическим методом уровни нитрата, нитрита и оксида азота (NO). Затем каждому биомаркеру присваивают 0 или 1 балл в зависимости от его снижения или повышения относительно нормы. А именно при значении уровней t-PA, адипонектина и оксида азота выше нормы этим биомаркерам присваивают 0 баллов, а при их снижении относительно нормы - 1 балл, при значении уровней PAI-1, ADMA, нитрата и нитрита выше нормы данным биомаркерам присваивают 1 балл, а при их снижении относительно нормы - 0 баллов. После чего рассчитывают сумму баллов и при ее значении менее 4 баллов диагностируют благоприятное течение «асимптомного» каротидного атеросклероза, а при значении 4 и более - неблагоприятное. Способ обеспечивает высокую точность диагностики течения «асимптомного» каротидного атеросклероза за счет специфичности и чувствительности метода совместного определения биомаркеров - t-PA, PAI-1, адипонектина, ADMA, нитрата, нитрита и NO. 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, в частности нейрохирургии, неврологии и сосудистой хирургии. Определяют суммарный стеноз магистральных артерий головного мозга с использованием показателей долевого стеноза МАГ - внутренних сонных, позвоночных артерий, основной артерии, подключичной артерии и плечеголовного ствола. Так, при начальном стил-синдроме подключичной артерии (ПкА/SS.1) стеноз подключичной артерии в первом сегменте (XПкА) в % приравнивают к стенозу ипсилатеральной позвоночной артерии (ПАипси). При этом долевой стеноз подключичной артерии (ΔXПкА/SS.1) в % рассчитывают по формуле. При переходном стил-сидроме (ПкА/SS.2) стеноз подключичной артерии приравнивают к окклюзии ипсилатеральной ПАипси. При постоянном стил-синдроме (ПкА/SS.3) стеноз ПкА приравнивают к окклюзии одной позвоночной артерии (ПАипси) и стенозу другой позвоночной артерии ПАконтрл. Группа изобретений позволяет осуществить прогнозирование риска развития сосудисто-мозговой недостаточности и выбрать тактики лечения данной группы больных. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности нейрохирургии, неврологии и сосудистой хирургии. Определяют диаметр стенозированного участка артерии и диаметр ее референтного участка. При этом в качестве референтного участка артерии для определения его диаметра используют неизмененную часть артерии, ближайшую к стенозу. Степень стеноза внутренней сонной артерии (XF) рассчитывают по оригинальной формуле в десятичных дробях. Способ позволяет повысить точность оценки степени стеноза внутренних сонных артерий как на экстра-, так и на интракраниальном уровне, и сосудов с малым диаметром, за счет адекватного отражения патологического процесса и использования в качестве референтной зоны ближайшей к стенозу неизмененной части артерии. 3 табл., 2 пр., 7 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для выявления развития гиперплазии неоинтимы и рестеноза сонных артерий после ангиореконструктивных операций на них у больных с прогрессирующим церебральным атеросклерозом без использования ангиовизуализации. Больному с прогрессирующим церебральным атеросклерозом после проведения ангиореконструктивных операций на сонных артериях не более чем через 6 месяцев иммуноферментным методом определяют в сыворотке крови содержание биомаркера липопротеин-ассоциированной фосфолипазы A2 (Lp-PLA2) и при значении его уровня 360 нг/мл и более выявляют развитие гиперплазии неоинтимы и рестеноза в оперированной сонной артерии. Способ обеспечивает высокую точность выявления развития гиперплазии неоинтимы и рестеноза у больных с прогрессирующим церебральным атеросклерозом после ангиореконструктивных операций на сонных артериях.

 


Наверх