Патенты автора БУРНЕРТ Петер (DE)

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ магнитно-резонансного формирования изображений и систему для его осуществления. При реализации способа с использованием набора радиочастотных передающих катушек выполняют некоторое число, меньше числа катушек в наборе, последовательностей отображения поля B1, получают набор данных отображения поля B1 и определяют чувствительности катушек в базисе полученного набора данных отображения поля B1, причем определенные чувствительности катушек используют для выполнения шиммирования B1. В некоторых вариантах осуществления выполняемые последовательности отображения поля B1 задаются посредством выполнения линейного преобразования по набору радиочастотных передающих катушек для формирования набора ортогональных виртуальных радиочастотных передающих катушек и выбора поднабора из набора ортогональных виртуальных радиочастотных передающих катушек, который задает выполняемые последовательности отображения поля B1. Техническим результатом является повышение степени однородности передаваемого поля B1 либо в незаполненном, либо в заполненном состоянии. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для магнитно-резонансной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что при формировании MR-изображения с использованием компоновки с многоканальной передающей катушкой SAR уменьшается посредством использования определенного числа различных RF-импульсов в одном сканировании. Каждый RF-импульс демонстрирует различную производительность и/или точность, приводя к конкретным для различных RF-импульсов значениям SAR. Как результат, RF-импульсы незначительно отличаются по фактическому шаблону возбуждения, форме B1-сигнала и/или траектории в каонном пространстве. Технический результат - обеспечение возможности уменьшения среднего SAR в одном сканировании по сравнению с фиксированным RF-импульсом без снижения качества изображений. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и системам лучевой терапии. Способ лучевой терапии заключается в подведении импульсного пучка ионизирующего излучения в область объекта в течение импульсных интервалов, получении набора данных выборок данных магнитно-резонансной визуализации и реконструкции набора данных с формированием МР-изображения. Набор данных выборок получают в течение интервала выборки МР-данных, который продолжительнее, чем импульсные интервалы, при этом интервал выборки перекрывает некоторые из импульсных интервалов. Реконструируют набор данных без измененных выборок данных МР-визуализации, полученных в периоды времени получения данных, которые перекрывают импульсные интервалы. Система содержит подсистему лучевой терапии, подсистему МР-визуализации, синхронизатор и реконструирующий процессор. Использование изобретения позволяет сократить время проведения сеанса лучевой терапии. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх