Патенты автора Скапцов Михаил Викторович (RU)

Группа изобретений относится к области производства и применения биологических средств защиты растений в сельском хозяйстве и раскрывает способ получения биопрепарата для стимуляции роста растений, устранения и профилактики хлороза, включающий этапы первоначального культивирования грибов Триходерма и хранения при плюс 4 градусах Цельсия на картофельно-декстрозном агаре или среде Чапека с последующим инокулированием культуры Триходерма на жидкую картофельно-декстрозную питательные среду или среду Чапека и культивированием в течение 3-7 суток при 30 градусах Цельсия, отличающийся тем, что на стадии культивирования в жидких питательных средах добавляются железо, марганец, цинк и кобальт в хелатной форме, которые получили следующим способом: 12 г хлорида железа, 1 г хлорида кобальта, 2 г хлорида марганца, 2 г хлорида цинка и 20 г Трилона Б растворяют в 70 мл воды; постоянно перемешивая, вливают 30 г 70% мелассы, сахарозы или патоки, рН доводят до 7,0, добавляя по каплям 50% гидроксид калия, с последующим смешиванием с инертным наполнителем. Также группа изобретений относится к биопрепарату для стимуляции роста растений, устранения и профилактики хлороза. Технический результат заключается в стимуляции роста растений, устранении профилактики хлороза. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной генетики и молекулярной биологии. Используется для синтеза, детектирования и последующего секвенирования ДНК с метилированными CpG-динуклеотидами. Создают набор синтетических олигонуклеотидов, включающий последовательности нуклеотидов: для специфического маркирования и амплификации метилированных участков ДНК. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору синтетических олигонуклеотидов для детектирования количества копий бета-глюкуронидазы в трансгенных растениях, включающему проведение полимеразной цепной реакции с помощью праймеров и разрушаемой пробы. Изобретение позволяет эффективно детектировать количество копий бета-глюкуронидазы в трансгенных растениях. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к химическим средствам, используется в растениеводстве. Композиция на основе 24-эпибрассинолида для регуляции развития и защиты растений включает в себя источник аминокислот - гидролизат соевого белка, ПАВ - гептаметилтрисилоксан, антиоксидант - натрий тиосульфат. Предлагаемое изобретение благодаря входящим в состав композиции компонентам обеспечивает эффект многофункциональности, повышает стрессоустойчивость и морозоустойчивость, а также происходит общее развитие растения, включая стимуляцию роста. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх