Патенты автора Симутис Ионас Стасио (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении оперативных вмешательств посредством лапароскопического доступа. Для этого в брюшную полость вводят иглу Вереша с последующим нагнетанием через нее углекислого газа. При достижении давления 8 мм рт. ст. дальнейшее повышение внутрибрюшного давления производят неоднократно ступенчато на 1 мм рт. ст. в 10 с . Затем в брюшную полость вводят эндоскоп и оценивают расположение круглой связки печени к перпендикулярно введенной в переднюю брюшную стенку игле Вереша. Оптимальным давление углекислого газа в брюшной полости считают при снижении скорости подачи газа инсуффлятором на 30% от исходного значения и параллельном расположении круглой связки печени к игле Вереша. Способ обеспечивает эффективное хирургическое лечение за счет снижения нагрузки на организм пациента, сокращения количества осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обусловленных возможностью точного определения оптимального давления в брюшной полости при создании карбоперитонеума. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для эндоскопического гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях неварикозной этиологии, язвенной болезни, эрозивных поражениях верхних органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Производят эндоскопические инъекции лекарственных средств в область язвенного дефекта. Вводят 0,2% раствор норадреналина в количестве 1 мл на инъекцию паравазально в 3 точки вокруг источника кровотечения, а также в подслизистый слой по краям дефекта, при общем объеме вводимого раствора 7-8 мл. Способ позволяет получить более стойкий эндоскопический гемостаз, сократить рецидивы кровотечения и послеоперационные осложнения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией. Сущность способа оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией состоит в том, что в периферической крови определяют показатель электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФПЭ) периферической крови непосредственно перед трансфузией, через 60 минут после ее окончания и далее ежедневно до стабилизации состояния, и при понижении показателя ЭФПЭ периферической крови реципиента от 1,05±0,01 до 1,17±0,01мкм×см×В-1с-1, то есть до 80-90% от значений нормы, оценивают проведенную гемотрансфузию как эффективную и достаточную, при снижении показателя ЭФПЭ от 0,98±0,01 до 1,02±0,01 мкм×см×В-1с-1 от значения нормы, то есть более чем на 21-25% на фоне показателя гемоглобина ниже 80 г/л на следующие за измерением сутки, оценивают проведенную гемотрансфузию как неэффективную и назначают проведение повторной гемотрансфузии, при норме показателя ЭФПЭ 1,31±0,02 мкм×см×В-1с-1. Использование заявленного способа позволяет повысить точность оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией. 2 пр.
Изобретение относится к трансфузиологии, а именно к физико-химическим способам исследования биологического материала, и предназначено для определения годности и/или готовности консервированной эритроцитарной массы к переливанию. Для осуществления способа пробу консервированной крови - 2 мл перед трансфузией смешивают с озонированным раствором натрия хлорида 0,9% с концентрацией озона 2 мг/л в эквивалентном объеме. Затем через 15 минут экспозиции в полученной эритроцитарной взвеси определяют концентрацию 2,3 дифосфоглицерата. Концентрация 2,3 дифосфоглицерата в эритроцитарной взвеси выше 6 мкмоль/л свидетельствует о высокой эффективности планируемой гемотрансфузии. Использование изобретения повышает точность определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии, что обеспечивает повышение эффективности лечения тяжелых больных за счет быстрой и устойчивой коррекции показателей доставки и потребления кислорода преимущественно функционально полноценными эритроцитами. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике. Определяют показатели коэффициента резерва кровообращения и коэффициента дыхательных изменений ударного объема. При значениях коэффициента резерва кровообращения выше 130% и коэффициента дыхательных изменений ударного объема выше 140% через 30-40 минут прогнозируют клиническую манифестацию рецидива желудочно-кишечного кровотечения. Способ позволяет с высокой чувствительностью, специфичностью и неинвазивностью прогнозировать рецидив желудочного кровотечения у больных с неварикозным желудочно-кишечным кровотечением за 30-40 минут до проявления клинической манифестации за счет информативности, надежности и своевременности выявляемых гемодинамических критериев, изменение которых более чувствительно к возобновлению внутреннего кровотечения. 1 пр.

 


Наверх