Патенты автора КИТАМУРА Такуя (JP)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения процесса кодирования в модулях, каждый из которых имеет иерархическую структуру, за счет размещения параметров фильтра адаптивного смещения при передаче в моментах времени начала наибольшего модуля кодирования. Устройство обработки изображений содержит модуль установки для установки параметров фильтра адаптивного смещения в начале наибольшего модуля кодирования, с использованием наибольшего модуля кодирования в качестве модуля передачи; модуль фильтра адаптивного смещения для выполнения фильтрации адаптивного смещения изображения, подвергнутого локальной обработке декодирования в случае, когда изображение кодировано в модулях наибольшего модуля кодирования, с использованием параметров фильтра адаптивного смещения, установленных модулем установки; модуль кодирования для выполнения процесса кодирования изображения, для которого выполнена фильтрация адаптивного смещения модулем фильтра адаптивного смещения, и генерирования кодированного потока, с использованием изображения; и модуль передачи для передачи параметра установки фильтра адаптивного смещения в начале наибольшего модуля кодирования, с помощью модуля установки, в качестве кодированного потока, генерируемого модулем кодирования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения процесса декодирования в модулях, каждый из которых имеет иерархическую структуру, за счет размещения параметров фильтра адаптивного смещения, при передаче, в моментах времени начала наибольшего модуля кодирования. Устройство обработки изображений содержит модуль декодирования для выполнения обработки декодирования кодированного потока, при этом параметры фильтра адаптивного смещения установлены в начале наибольшего модуля кодирования, с использованием наибольшего модуля кодирования в качестве модуля передачи, и генерирования изображения; и модуль фильтра адаптивного смещения для выполнения фильтрации адаптивного смещения для изображения, генерируемого модулем декодирования, в модулях наибольшего модуля кодирования, с использованием параметров фильтра адаптивного смещения, установленных в начале наибольшего модуля кодирования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к обработке изображений. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования изображений с прогнозированием. Устройство обработки изображения включает модуль 31 горизонтальной обработки и модуль 33 объединения. Модуль 31 горизонтальной обработки осуществляет горизонтальную упаковку для манипуляций в горизонтальном направлении матрицей пикселов, расположенных в шахматном порядке, в каждом из первого и второго прореженных изображений, полученных путем исключения пикселов, в первом изображении и втором изображении, отличном от первого, каждой второй строки в наклонном направлении, так что пикселы первого и второго прореженных изображений упакованы в горизонтальном направлении. Модуль 33 объединения генерирует объединенное изображение, созданное путем размещения рядом первого и второго прореженных изображений после горизонтальной обработки, в качестве изображения, служащего объектом кодирования с прогнозированием. Настоящее изобретение может быть применено в случае выполнения кодирования с прогнозированием первого и второго изображения, таким как L (левое) изображение и R (правое) изображение, составляющие, например, 3D-изображение или подобное изображение. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к устройству и способу обработки изображений, в соответствии с которыми изображение согласно намерению производителя контента может быть отображено в случае, если контент стереоскопического изображения отображается в виде двумерного изображения. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования двумерного изображения. Устройство содержит: средство преобразования, выполненное с возможностью преобразовывать N точек обзора данных изображения в основные данные изображения, которые являются данными изображения, используемыми для отображения двумерного изображения, и дополнительные данные изображения в соответствии с задающей информацией, задающей данные изображения, используемые для отображения двумерного изображения, из N точек обзора данных изображения; и передающее средство, выполненное с возможностью передавать основные данные изображения и упомянутые дополнительные данные изображения, преобразуемые упомянутым средством преобразования, и упомянутую задающую информацию. Преобразование осуществляют путем смены данных изображения части точек обзора из упомянутых N точек обзора данными изображения другой точки обзора. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 32 ил.

 


Наверх