Патенты автора Румянцев Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к изготовлению заготовки из порошковой карбидостали, используемой в инструментальном производстве твердосплавных пластин, а также в аддитивных технологиях. Заготовку изготавливают путем измельчения и смешивания исходных компонентов порошковой смеси с последующим прессованием заготовки, содержащей, в мас.%: углерод 1,0-1,5, марганец 1,0-1,5, ванадий 1,0-2,0, титан 20-30, железо – остальное, и ступенчатого спекания. В качестве исходных компонентов порошковой смеси используют полученные при раздельном размоле компонентов порошки дисперсностью не более 10 мкм. Прессование заготовки осуществляют путем двустороннего прессования при давлении 100-150 МПа. Спрессованную заготовку помещают в вакуумную нагревательную печь, где осуществляют ее двухступенчатое спекание с одновременным вакуумированием рабочего пространства печи до давления 10-3 Па, при этом на первом этапе проводят твердофазное спекание при температуре 0,7-0,8 от температуры плавления основы смеси - железа со скоростью нагрева 70-90°С/час с выдержкой 60-90 минут, а на втором этапе проводят жидкофазное спекание при температуре 0,85-0,9 от температуры плавления тугоплавкого компонента смеси - титана со скоростью 100-120°С/час с выдержкой 30-60 минут. Затем печь выключают и заготовку охлаждают вместе с печью. Достигается получение плотной однородной структуры материала, обеспечивающей высокие физико-механические и эксплуатационные характеристики. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству многослойных твердосплавных пластин. Может использоваться в инструментальном производстве для оснащения лезвийных режущих инструментов, работающих в условиях непрерывного и прерывистого резания закаленных сталей, чугунов, твердых сплавов и других труднообрабатываемых материалов. Многослойная твердосплавная пластина содержит верхний и нижний слои из карбида вольфрама с кобальтовой связкой и промежуточный слой, содержащий 30-40 мас.% карбида титана и 60-70 мас.% порошковой карбидостали. Порошковая карбидосталь содержит, мас.%: углерод 1,0-1,5, марганец 1,0-1,5, ванадий 1,0-2,0, титан 20-30, железо - остальное. Пластину получают путем послойного размещения в пресс-форме шихты, соответствующей составу внешнего нижнего и по крайней мере одного из промежуточных слоев заготовки пластины, и отдельного прессования каждого из указанных слоев давлением 25-50 МПа. Затем размещают шихту, соответствующую составу внешнего верхнего слоя, и проводят окончательное прессование давлением 150-200 МПа и спекание при 1410-1450 оС в течение 1,5-2 часов. Обеспечивается повышение твердости и прочности твердосплавной пластины для режущего инструмента. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Группа изобретений относится к способам поражения морских целей. Способ поражения подводной лодки противолодочной торпедой включает: маневрирование корабля, решение приборами управления стрельбой, задачи встречи торпеды с подводной лодкой, выстреливание торпеды, ее движение в расчетную точку, поиск подводной лодки системой самонаведения торпеды, ее обнаружение, атаку и сближение. При подготовке к стрельбе вводят в систему управления противолодочной торпедой признак стрельбы по подводной лодке, маскирующейся в акустическом поле надводного корабля. Способ поражения подводной лодки универсальной крылатой ракетой включает: пуск крылатой ракеты, управление ею, сброс торпедной боевой части в расчетной точке, парашютирование торпедной боевой части, ее приводнение, поиск и захват цели системой самонаведения, атаку со сближением и подрывом боевой части торпеды на расстоянии от цели, обеспечивающем ее поражение. На этапе предстартовой подготовки ракеты вводят в систему управления торпедной боевой частью признак стрельбы по подводной лодке, маскирующейся в акустическом поле надводного корабля, и признак корабля «свой-чужой». На конечном участке траектории ракеты осуществляют набор высоты и подготовку торпедной боевой части к поражению подводной лодки. Вводят в торпедную боевую часть данные о подводной лодке или о надводном корабле, под которым находится подводная лодка. После сброса торпедной боевой части управляют ракетой так, чтобы обеспечить безопасность корабля, в акустическом поле которого маскируется подводная лодка, если корабль «свой», или так, чтобы поразить ею корабль, если он «чужой». Достигается повышение эффективности применения оружия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

 


Наверх