Патенты автора ЗВЕЗДИН Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ ранней диагностики заболеваний нервной системы у детей, потребляющих воду с повышенным содержанием марганца. Способ характеризуется тем, что проводят корреляционный анализ зависимости: доза марганца из питьевой воды - содержание марганца в крови ребенка, дополнительно проводят корреляционный анализ между уровнем гамма-аминомасляной кислоты и/или глутамата в сыворотке крови и уровнем марганца в крови и при определении в цельной крови пациентов уровня марганца выше референтного уровня, который составляет 0,011 мг/дм3, одновременно с определением в сыворотке крови пациентов уровня глутамата выше референтного уровня, который составляет 83,24 мкмоль/дм3, и/или с определением в сыворотке крови пациентов уровня гамма-аминомасляной кислоты ниже референтного уровня, который составляет 0,077 мкмоль/дм3, диагностируют донозологическую стадию, предшествующую развитию заболеваний нервной системы у детей, потребляющих воду с повышенным содержанием марганца. Изобретение может использоваться для планирования санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению воздействия вредных веществ, в частности марганца, на нервно-психическое развитие детей. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обоснования предельно допустимых концентраций (ПДК) тяжелых металлов в крови детей, проживающих в условиях загрязненной среды обитания, по критериям риска для здоровья при хронической многосредовой экспозиции. Выбирают экологически неблагополучную территорию; с указанной территории производят репрезентативную выборку детей для исследования - основная группа, с использованием биологических, социально-бытовых и гигиенических критериев; с использованием тех же критериев производят репрезентативную выборку детей в контрольную группу из благополучной в экологическом плане территории. На указанных территориях осуществляют количественную оценку хронической экспозиции исследуемого тяжелого металла по установлению среднесуточной концентрации его в объектах внешней среды и, используя ее, рассчитывают для детей обеих групп усредненную на годовую экспозицию суммарную среднюю суточную дозу тяжелого металла, поступающего из различных источников в организм ребенка. Далее у детей один раз в три месяца в течение одного года производят отбор пробы крови для определения содержания исследуемого тяжелого металла и для определения уровня биохимических показателей плазмы и сыворотки крови, которые характеризуют ответные реакции в виде фактического или потенциального нарушения здоровья - маркеры ответа. Затем рассчитывают среднюю концентрацию исследуемого тяжелого металла в крови и сравнивают ее с референтным уровнем для этого тяжелого металла, используя при этом двухвыборочный критерий Стъюдента, устанавливая при этом адекватности выбора детей основной и контрольной групп. Далее методом математического моделирования для детей каждой группы устанавливают связь между экспозицией - суммарной средней суточной дозой исследуемого металла и маркером экспозиции - средней концентрацией металла в крови. Затем с использованием технологии «скользящего окна» осуществляют обоснование выбранных маркеров ответа. Методом, основанным на анализе отношения шансов, определяют предельно допустимую концентрацию маркера экспозиции и соответствующий ей маркер ответа. Изобретение обеспечивает возможность определения ПДК тяжелых металлов в крови детей при многосредовой экспозиции с использованием щадящих методов, исключающих вред здоровью ребенка. 4 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области гигиены, санитарии и медицины, в частности, к способам лабораторной диагностики содержания нанодисперсных частиц диоксида кремния в организме работающих, к факторам риска в воздухе рабочей зоны которых относится диоксид кремния, и может быть использован для обоснования санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению и устранению воздействия нанодисперсных соединений. У работника, к факторам риска в воздухе рабочей зоны которого относится диоксид кремния, отбирают венозную цельную кровь и делят ее на две исследуемые пробы. Первую пробу подвергают исследованию рентгеновским энергодисперсионным микроанализом, устанавливая при этом наличие в пробе кремния на уровне порога обнаружения. Вторую пробу крови, смешанную в объемном соотношении 1:1 с раствором гепарина в концентрации 5000 МЕ/мл, подвергают исследованию методом динамического светорассеяния с фотонной корреляционной спектроскопией, определяя при этом размер выявленных частиц диоксида кремния и выполняя графическое построение первой гистограммы распределения их размеров. Затем также методом динамического светорассеяния с фотонной корреляционной спектроскопией исследуют первый контрольный образец, представляющий собой водную суспензию нанодисперсного диоксида кремния, с построением второй гистограммы распределения размеров частиц и второй контрольный образец, представляющий собой смешанную в объемном соотношении 1:1 с раствором гепарина в концентрации 5000 МЕ/мл венозную цельную кровь индивида, не подвергавшегося воздействию диоксида кремния, с построением третьей гистограммы распределения размеров частиц. Производят графическое наложение первой, второй и третьей гистограмм и при совпадении хотя бы части пиков по показателю распределения частиц первой гистограммы с пиками на второй и третьей указанных гистограммах при одновременном установлении наличия в пробе крови кремния на уровне порога обнаружения рентгеновским энергодисперсионным микроанализом считают наличие нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови доказанным. Способ обеспечивает возможность определения пространственного распределения наночастиц в объеме, а также динамики поведения наночастиц при исследовании процессов диффузии или агрегации и оседания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лабораторной диагностики негативного воздействия формальдегида на нарушение конъюгационной и элиминационной функций глутатионовой системы у детей, проживающих на территории, характеризующейся повышенным содержанием данного соединения в атмосферном воздухе. Способ заключается в следующем: производят отбор пробы крови у детей, определяют в цельной крови содержание формальдегида, а также определяют в сыворотке крови активность следующих лабораторных показателей: глутатионпероксидазы, глутатион-S-трансферазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Затем устанавливают корреляционную зависимость между содержанием формальдегида в крови и указанными лабораторными показателями. При одновременном установлении достоверных зависимостей: повышенное содержание формальдегида - пониженная активность глутатионпероксидазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и повышенная активность глутатион-S-трансферазы - судят о негативном воздействии формальдегида на осуществление конъюгационной и элиминационной функции глутатионовой системы детского организма. Способ обеспечивает возможность на ранней стадии прогнозировать нарушение конъюгационной и элиминационной функции глутатионовой системы. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх