Патенты автора КРИДЖЕЛ Роберт М. (US)

Изобретение относится к способу получения изделия, выполненного из полиэтилентерефталата (ПЭТ), который получают из биологического сырья. Способ получения изделия из полиэтилентерефталата заключается в том, что вначале получают по меньшей мере один компонент, необходимый для получения ПЭТ из по меньшей мере одного материала, содержащего биологические вещества. Компонент ПЭТ представляет собой моноэтиленгликоль (МЭГ), либо терефталевую кислоту (ТК), либо их комбинации. Материал, содержащий биологические вещества, представляет собой лесопромышленные отходы или сельскохозяйственные отходы. Затем осуществляют переработку вышеуказанного компонента и получают ПЭТ. После этого проводят твердофазную полимеризацию ПЭТ с образованием ПЭТ полимера. Далее полученный ПЭТ полимер перерабатывают в изделие. В качестве изделия могут быть получены преформы из ПЭТ, упаковки из ПЭТ и их комбинации. Изобретение позволяет получить изделия из полиэтилентерефталата с хорошими свойствами. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контейнеру на основе полиэтиленфураноата (PEF) и способу его получения. Контейнер содержит сополимер, содержащий (1) (PEF) (0,01-0,90 вес.%) и (2) пиромеллитовый диангидрид (PMDA). Способ получения контейнера из PEF включает получение заготовки, содержащей PEF и PMDA, экструдирование заготовки, закрепление заготовки внутри формы, накачивание заготовки с формованием контейнера и открывание формы для извлечения контейнера. Технический результат – получение контейнера из модифицированного PEF с улучшенными свойствами по сравнению с немодифицированным PEF и контейнерами из полиэтилентерефталата (PET). 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 11 пр.

Изобретение относится к отформованным заготовкам и способу обработки полимеров на основе 2, 5 – фурандикарбоновой кислоты (FDCA). Предлагаются предварительные заготовки и способы обработки полимеров на основе 2,5-фурандикарбоновой кислоты (FDCA), например поли(этилен-2,5-фурандикарбоксилата (PEF), для получения предварительно отформованных заготовок и изделий, таких как контейнеры. Настоящее изобретение также включает в себя предварительно отформованные заготовки с превосходными технологическими характеристиками и контейнеры, такие как бутылки для напитков на основе PEF, с превосходными эксплуатационными свойствами. Изобретение обеспечивает увеличение срока хранения изделия, получение контейнеров из полимера на основе FDCA, обладающих эксплуатационными характеристиками, подобными или даже превосходящими характеристики контейнера на основе PET. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл.

Изобретение относится к контейнеру для пищевых продуктов или напитков, содержащему полиэтилентерефталатный полимер, где указанный полимер содержит терефталатный компонент и диольный компонент, причем терефталатный компонент представляет собой терефталевую кислоту, которая полностью получена из нефти, а диольный компонент представляет собой этиленгликоль, который частично или полностью получен из по меньшей мере одного материала на основе биосырья. Технический результат – получение контейнера из полиэтилентерефталатного полимера, получаемого из возобновляемых ресурсов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения упаковки из ПЭТ. Описан способ получения изделия из полиэтилентерефталата (ПЭТ) из биологического сырья, включающий переработку ПЭТ полимера из биологического сырья в изделие из ПЭТ из биологического сырья, выбранного из преформы или упаковки из ПЭТ из биологического сырья, где ПЭТ полимер из биологического сырья содержит по меньшей мере один компонент ПЭТ, выбранный из моноэтиленгликоля (МЭГ), терефталевой кислоты (ТК) и их комбинаций, полученный из по меньшей мере одного материала, содержащего биологические вещества, выбранного из лесопромышленных отходов, сельскохозяйственных отходов и их комбинаций. Технический результат - получение упаковки из ПЭТ, полученного из биологического сырья. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к контейнеру для пищевых продуктов или напитков, содержащему полиэтилентерефталатный полимер. Описан контейнер для пищевых продуктов или напитков, содержащий полиэтилентерефталатный полимер, где указанный полимер содержит терефталатный компонент и диольный компонент, где терефталатный компонент выбран из терефталевой кислоты, диметилтерефталата, изофталевой кислоты и их комбинаций, и диольный компонент выбран из этиленгликоля, циклогександиметанола и их комбинаций, причем оба компонента - терефталатный и диольный, частично или полностью получены из, по меньшей мере, одного материала на основе биосырья. Технический результат - получение контейнера для пищевых продуктов или напитков, содержего полиэтилентерефталат, производимый из возобновляемых ресурсов, обладающий теми же свойствами что полиэтилентерефталат, полученный из нефти. 1 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх