Патенты автора Меньшутина Наталья Васильевна (RU)

Изобретение относится к пищевой, масложировой и химической промышленностям. Установка для сверхкритических процессов содержит первый насос, первый аппарат высокого давления, сепаратор и соединительные трубопроводы, а также измерительную и запорно-регулирующую арматуру, конденсатор, первый и второй теплообменники, сборник и источник диоксида углерода, который через первый шаровой вентиль соединен с конденсатором, который через второй шаровой вентиль соединен с первым насосом, который через третий шаровой вентиль соединен с первым теплообменником, который через четвертый и пятый шаровой вентили соединен с первым аппаратом высокого давления, который через шестой шаровой вентиль соединен со вторым теплообменником, который через первый регулируемый вентиль соединен с сепаратором, который через седьмой шаровой вентиль соединен со сборником. Изобретение позволяет получить функциональные высокопористые материалы - аэрогели, а также внедрить функциональные вещества в пористые матрицы, извлечь ценные компоненты из различного сырья с использованием диоксида углерода. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к люминофорному материалу на основе металлорганических комплексов, однородно распределенных в объеме аэрогеля в форме частиц размером от 0.01 до 1 мм или монолитов с характеристическим размером от 1 до 100 мм или в виде пленок толщиной от 0.01 до 1 мм. Материал содержит металлорганический комплекс трис(8-оксихинолят)алюминия (Alq3) или металлорганический комплекс 8-оксихинолина с координационными s-, р-, d-, f-элементами, который равномерно распределен в аэрогеле на основе оксидов элементов из группы кремния, циркония, алюминия, рутения или лантаноидов, который имеет плотность от 0.05 до 0.2 г/см3, развитую удельную поверхность от 100 до 1500 м2/г и содержит мезо- и макропоры, соотношение между которыми находится в пределах от 1:3 до 1:9 соответственно, при этом металлорганический комплекс в виде частиц с размером от 2 до 500 нм составляет в люминофорном материале от 0.5 до 5% мас. Также предложен способ получения люминофорного материала. Изобретение позволяет получить люминофорный материал, который является высоко прозрачным для видимой части спектра и обладает повышенной защищенностью от воздействия внешней среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии и представляет собой биосовместимый и биоразлагаемый скаффолд для временного заполнения пустот и регенерации тканей. Указанный скаффолд содержит сополимер полимолочной и полигликолевой кислот или поликапролактон (ПКЛ) или их смесь в соотношении 1:1, альгинат, сшитый ионами кальция, и наночистицы гидроксиапатита стержнеобразной формы длиной 150-180 нм, в соотношениях (0.01 г) : (0.18 г) : (0.05÷0.15 г). Скаффолд является пористым и имеет поры, лежащие одновременно в двух диапазонах: крупные поры имеют размеры от 80 до 120 мкм; малые поры имеют размеры в диапазоне от 1 до 10 мкм. Биосовместимый и биоразлагаемый скаффолд согласно настоящему изобретению обладает механической стабильностью, а также отсутствием цитотоксичности и острой токсичности. Настоящее изобретение за счёт расширения спектра используемых полимеров позволяет регулировать механические свойства скаффолдов и скорость их биодеструкции. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гемостатическому средству на основе хитозана, отличающемуся тем, что для его получения используют нетканый материал с поверхностной плотностью от 20 г/м2 до 105 г/м2, пропитанный аэрогелем хитозана, и относится к способу получения гемостатического средства на основе хитозана, который заключается в подготовке раствора хитозана с последующим проведением сверхкритической сушки, отличающемуся тем, что готовым раствором хитозана концентрацией от 1 до 4 моль/л заливают носитель из нетканого материала для формирования геля хитозана в течение не менее 6 часов, после чего проводят отмывку средства до нейтрального рН и замену растворителя с пошаговым увеличением концентрации растворителя 10-50-70-90-100-100-100% масс и последующим высушиванием гемостатического средства с применением процесса сверхкритической сушки. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности в использовании гемостатического средства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области получения пористых кремний-углеродных композитов путем пиролиза кремний-резорцинол-формальдегидных аэрогелей и может быть использовано для создания чувствительных элементов измерительных устройств газовых сенсоров, используемых в химической промышленности, а также для изготовления на их основе полупроводниковых газовых сенсоров, работающих на основе хеморезистивного эффекта и предназначенных для детектирования оксидов азота и паров аммиака в воздухе. Способ изготовления чувствительного элемента газового сенсора, работающего на основе хеморезистивного эффекта, заключается в совместном формировании органического и неорганического золей и помещении в золь контактов, с последующим гелированием, после чего проводится замещение в порах геля воды на органический растворитель в диапазоне температур от 20 до 70°С, высушивание полученного геля в среде сверхкритического диоксида углерода и пиролиз полученного кремний-резорцинол-формальдегидного аэрогеля при температуре 700°С в среде инертного газа с получением кремний-углеродных композитов. При необходимости изготовленный чувствительный элемент может дополнительно подвергаться кислотной активации в среде плавиковой кислоты в течение 24 часов с последующими промывкой дистиллированной водой до достижения нейтрального рН и атмосферной сушкой. Предложен также газовый сенсор на основе чувствительного элемента, изготовленного по предлагаемому способу. Изобретение обеспечивает изготовление высокочувствительного газового сенсора, позволяющего детектировать присутствие аммиака в концентрации не менее 0,125 об. % и оксидов азота в концентрации не менее 1 об. %. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Раскрыта сублимационно-высушенная гемостатическая губка с бактерицидным эффектом, включающая альгинат, хитозан и покрытые белковой оболочкой наночастицы серебра, полученные микробным синтезом с использованием грибных культур-продуцентов восстановительных биологически активных соединений, в соотношениях (0,5-1,5):(0,5-1,0):10-3. Также раскрыт способ получения указанной гемостатической губки. Группа изобретений обеспечивает получение гемостатической губки с выраженным бактерицидным эффектом. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологиям с применением аэрогеля и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов широкого применения. Требуемый технический результат, заключающийся в улучшении теплоизоляционных свойств материала в широком диапазоне температур, повышении поглощающих свойств электромагнитного излучения в области ИК-спектра, повышении механической прочности и гибкости, а также снижении осыпаемости, достигается в материале на основе аэрогеля, содержащем волокнистую подложку плотностью 0,001-0,1 г/см3, состоящую из кремнеземных и/или стеклянных, и/или базальтовых волокон диаметром 0,1-5 мкм, которую пропитывают аэрогелем, полученным на основе диоксида кремния из алкоксисилана с внесением гелирующего агента и с проведением последующей сверхкритической сушки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Использование: для создания газовых сенсоров, предназначенных для детектирования широкого спектра газов и паров. Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения нанопористого материала для чувствительных элементов газовых датчиков на предварительной стадии получают золь, при этом золь получают путем смешивания силанов с органическим растворителем и водным раствором кислоты с дальнейшим перемешиванием в течение 10-15 мин и последующей выдержкой в течение 24 ч при комнатной температуре, после чего в полученный на предварительной стадии золь добавляют углеродный наноматериал при массовом соотношении углеродный наноматериал : золь = 1:(46-2300) и перемешивают золь с углеродным наноматериалом в ультразвуковой ванне в течение двух часов, после чего в смесь золя и наноматериала вводят гелирующий агент NH3 в виде аммиачной воды с перемешиванием для гелеобразования в течение 2-3 мин и далее полученный гель выдерживают 24 ч при комнатной температуре для окончательного формирования структуры композиционного материала, который подвергают старению, для чего его помещают в растворитель на 24 ч с заменой растворителя каждые 8 ч и затем производят его сверхкритическую сушку, для чего загружают в герметичную установку со сжиженным диоксидом углерода в приточном режиме, внутри которой устанавливают и поддерживают давление 120-180 атм и температуру 40-100°С в течение 6-12 ч. Технический результат: обеспечение возможности создания высокочувствительных газовых сенсоров, предназначенных для детектирования широкого спектра газов и паров.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ранозаживляющему и гемостатическому средству на основе хитозана, выполненному из волокон хитозана. Средство имеет форму сферических частиц с удельной поверхностью от 200 до 600 м2/г, пористостью от 95 до 99% с сочетанием мезопор 1-20 нм до 1-2 см3/г и макропор размером более 50 нм до 20-30 см3/г. Также предложен способ получения указанного средства на основе хитозана. Группа изобретений обеспечивает создание высокоэффективного ранозаживляющего и гемостатического средства на основе хитозана, обладающего биосовместимостью с тканями человека, отсутствием цитотоксичности, легкостью удаления с поверхности раны, не вызывая дополнительных повреждений, возможностью включения активных веществ из группы анестетиков, антисептиков и антибиотиков. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Настоящее изобретение относится к технологиям с применением аэрогеля и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов широкого применения. Технический результат заключается в расширении области применения и получении теплоизоляционных материалов с относительно низким коэффициентом теплопроводности в широком диапазоне температур, улучшенными поглощающими свойствами электромагнитного излучения в области ИК-спектра, повышенной механической прочностью и гибкостью, сниженной осыпаемостью и достигается при получении материала путем изготовления упрочняющей структуры, в которую вводят аэрогель с последующей сушкой для получения целевого теплоизоляционного материала, причем упрочняющую структуру изготавливают в виде волокнистой подложки плотностью 0,001-0,1 г/см3, которая состоит из волокон с диаметром 0,1-20 мкм, для получения аэрогеля предварительно получают золь путем смешивания силана с органическим растворителем и водным раствором кислоты с выдержкой мольного соотношения силан:органический растворитель:H2O:кислота, равным 2:(5-10):(2-8):(1-10)×10-3, и выдерживают а течение 24 часов, после чего в полученный на предыдущей стадии золь при перемешивании вводят дополнительное количество органического растворителя до достижения отношения золя к органическому растворителю 1,2-2 и вводят гелирующий агент - раствор основания с выполнением мольного соотношения силан:основание, равного 1:(1-5)×10-2, и проводят выдержку для гелеобразования в течение 10-60 минут, а затем полученный аэрогель вводят в упрочняющую структуру путем их совместного центрифугирования и производят старение композиционного материала.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для получения сорбентов и носителей катализаторов, в порошковой металлургии, а также в фармацевтике при получении носителей для активных ингредиентов и инкапсулированных препаратов. В установке для получения ультрадисперсных порошков ультразвуковая форсунка расположена в нижней части сушильной камеры. Выходной патрубок форсунки находится выше газораспределительной пластины, имеющей большую плотность отверстий вблизи форсунки и меньшую - вблизи стенок камеры. Вход форсунки сообщен со шприцевым насосом для подачи исходного сырья и с перистальтическим насосом для подачи воды в качестве охлаждающего агента. Ниже газораспределительной пластины расположен входной патрубок для сушильного агента, сообщенный с выходом теплообменника-калорифера, вход которого подключен к выходу адсорбционного осушителя. Осушитель сообщен через магистральный фильтр с компрессором. Верхняя часть сушильной камеры посредством соединительного патрубка связана с циклоном, сообщенным в свою очередь с электрофильтром. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции за счет исключения низкотемпературного, криогенного и специального оборудования, расширение ассортимента получаемых в ней порошков и функционирование в непрерывном режиме. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх