Патенты автора Иванов Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к смешению компонентов взрывчатых составов, в том числе смесевых ракетных твердых топлив (СРТТ). После подготовки компонентов осуществляют дозирование жидковязких и порошкообразных компонентов, включая взрывчатое вещество и окислитель, и их перемешивание. Порошкообразный отвердитель - окись свинца предварительно смешивают с пластификатором в соотношении 0,25:0,05-0,25:0,08, а поверхностно-активное вещество (ПАВ) - лецитин, растворяют в пластификаторе в соотношении 1:10-1:15. Оставшийся пластификатор вводят в смеситель частями: одну часть - после загрузки раствора ПАВ, а вторую - после загрузки смеси отвердителя с пластификатором. Смесь отвердителя с пластификатором вводят в смеситель после дозирования и перемешивания последней порции окислителя. Взрывчатое вещество и окислитель вводят по индивидуальным герметичным линиям загрузки посредством создания в смесителе перед загрузкой взрывчатого вещества среды углекислого газа, а перед загрузкой порошка металлического горючего и каждой порции окислителя - вакуума при остаточном давлении от 20 до 50 мм рт.ст. Способ обеспечивает равномерное распределение в топливной массе порошковых компонентов, включая порошковый отвердитель, и высокую технологичность при сохранении требуемой жизнеспособности. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может использоваться в системах индикации состояния полета летательного аппарата (ЛА). Технический результат - повышение точности. Для этого сначала устанавливают резервный блок ориентации на приборную панель согласно точкам крепления, затем с помощью коммутирующего устройства выводят на ЖК экран, через технологический кадр в меню, режим «установка резервного блока ориентации», в процессе которого вычислитель автоматически сравнивает значения углов по крену и тангажу, формируемые резервным блоком ориентации со значениями углов основной системы, полученными по внешнему интерфейсу, а их разности вводит в ПЗУ резервного блока ориентации, а при отсутствии информации о значении углов по внешнему интерфейсу резервный блок ориентации устанавливают по креноскопу с минимальными отклонениями от нулевого положения на приборную панель ЛА, расположенного на горизонтальной плоскости, с помощью коммутирующего устройства выводят на ЖК экран, через технологический кадр в меню, режим «автономная выставка», инициируя автономную выставку, в процессе которой углы крена и тангажа, вычисленные резервным блоком ориентации, вводят в ПЗУ и используют впоследствии для вычисления вертикали в процессе работы. 1 ил.

Газоанализатор относится к измерительному оборудованию, а именно к оптическим инфракрасным газоанализаторам, и может быть использован для непрерывного контроля довзрывоопасных концентраций паров углеводородов, продуктов нефтепереработки и т.д. В газоанализаторе крепление и герметизация защитного кожуха в корпусе газоанализатора осуществлены компрессионным способом с помощью накидной гайки и уплотнительного резинового кольца А, позиционирование защитного кожуха с вентиляционными отверстиями с закрепленным оптическим измерительным преобразователем со встроенной флэш-памятью при установке в гнезда разъема осуществлено совмещением направляющего штыря на плате разъема и паза во втулке с пазом, запрессованной в защитный кожух с вентиляционными отверстиями. Оптический измерительный преобразователь со встроенной флэш-памятью крепится внутри втулки с пазом с помощью пружинного фиксатора и герметизируется уплотнительным резиновым кольцом Б. Крепление и герметизация каркаса фильтра осуществлены с помощью уплотнительного резинового кольца В с возможностью быстрого извлечения каркаса фильтра. В каркасе фильтра находится объемный фильтр из скрученной стальной проволоки, расположенный перед гидрофобным мембранным фильтром. Корпус газоанализатора, накидная гайка и втулка с пазом изготовлены из пластика с низкой теплоемкостью, а защитный кожух с вентиляционными отверстиями, каркас фильтра и объемный фильтр из скрученной стальной проволоки изготовлены из металла с высокой теплоемкостью. Технический результат - создание газоанализатора быстроразборной конструкции, с повышением устойчивости его работы в неблагоприятных внешних условиях, предусматривающей возможность быстрого извлечения оптического измерительного преобразователя из корпуса газоанализатора для периодической поверки, ремонта или замены, а также, при необходимости, извлечения и очистки фильтра на месте эксплуатации. 1 ил.

 


Наверх