Патенты автора Колесников Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, к изготовлению спиральных катушек индуктивности для радиооборудования высокой мощности. Техническим результатом является повышение стабильности параметров катушки индуктивности при механических вибрациях, повышение электрической прочности при высоком уровне подведенной мощности, снижение стоимости изготовления и прочности конструкции катушек индуктивности больших габаритов, повышение добротности. При изготовлении спиральных катушек индуктивности, состоящих из одного или нескольких слоев и рядов, сначала соединяются последовательно витки от первого слоя к последнему, затем - от внутреннего ряда к наружному. Форма и конструкция каркаса выполнены из термопластичного диэлектрика с низким тангенсом угла диэлектрических потерь и формируются в процессе укладки провода в результате разогрева термопластичного диэлектрика до вязкотекучего состояния. Подача провода и процесс укладки обеспечиваются устройством позиционирования. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области антенной техники, а именно к малогабаритным резонансным антеннам. Резонансная спиральная антенна состоит из первичной катушки и вторичной катушки. Первичная катушка является рамкой, подключенной к точке питания. Вторичная катушка является плоской спиралью, намотанной проводником в N слоев и M витков. Первичная катушка и вторичная катушка связаны между собой индуктивной связью. Технический результат заключается в уменьшении габаритных размеров, увеличении максимальной подводимой мощности сигнала и повышение эффективности малогабаритных антенн. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в мобильных приемопередающих центрах. Антенная система представляет собой совокупность рамочных излучателей, равномерно распределенных по кругу. Излучатели выполнены в виде рамок из коаксиального кабеля, представляющих собой систему из двух контуров с распределенной связью между ними, последовательно настроенных на требуемую частоту с помощью конденсаторов переменной емкости, симметрично возбуждающих токи в антенне. Технический результат заключается в увеличении эффективности излучения при минимально возможных габаритах и весе антенны. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в приемопередающей радиоаппаратуре, преимущественно в средневолновых и коротковолновых системах радиосвязи. Технический результат изобретения заключается в повышении мощности излучения при сохранении малых габаритов антенны. Малогабаритная резонансная рамочная коаксиальная антенна состоит из схемы настройки и согласования и коаксиального излучателя. Схема настройки и согласования содержит настроечные катушки индуктивности L1-LN+2, настроечные конденсаторы переменной емкости C1-CN+2, разделительный конденсатор Ср, трансформатор Тр. Коаксиальный излучатель состоит из N+1 коаксиальных рамок, соединенных между собой на концах оболочками электрически так, что образуется общая оболочка. Коаксиальный излучатель подключен к настроечным конденсаторам переменной емкости C1-CN+2 общей оболочкой и внутренними проводниками каждой рамки в отдельности с одного конца и к настроечным катушкам индуктивности L1-LN+2 - с другого. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: изобретение относится к области техники, занимающейся подповерхностной радиолокацией объектов. Сущность изобретения заключается в зондировании среды сверхнизкочастотными гармоническими электромагнитными колебаниями. При этом производят периодическое переключение антенны с генератора на приемник таким образом, что в моменты подключения генератора приемник отключен, а в моменты отключения генератора антенна соединена с приемником. Частота генератора равна единицам, десяткам, сотням или тысячам Гц. Частота коммутации в десять и более раз превышает частоту генератора и кратна ей. Периодическое включение, отключение генератора и приемника приводит к излучению разрывных колебаний и приему отраженных от зондируемого объекта колебаний в моменты времени, когда нет излучения. Принятый сигнал отфильтровывается на частоте генератора и восстанавливается его гармоническая часть, далее сравнивается по фазе с исходным сигналом генератора. Разность фаз содержит информацию о расстоянии до объекта. Технический результат: обеспечение глубины зондирования в сотни и тысячи метров, возможность применения одной антенны для излучения и приема зондирующих сигналов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 


Наверх