Патенты автора Анишин Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике, для выполнения арифметических операций, вычисления ряда алгебраических и тригонометрических функций, решения задач по преобразованию координат. Технический результат заключается в обеспечении возможности вычисления алгебраических функций типа дробно-рационального. Устройство содержит сумматоры-вычитатели, регистры сдвига, группы логических элементов И, ИЛИ, блок памяти, блок сравнения и блок управления, причем первый выход первого сумматора-вычитателя подключен к первому входу устройства и к первому входу первого регистра сдвига, выход которого подключен к группе элементов И, а первый выход второго сумматора-вычитателя подключен к второму выходу устройства и к первому входу второго регистра сдвига, выход которого подключен к первым входам второй группы элементов И. В устройство дополнительно введен четвертый сумматор-вычитатель, входы которого связаны с выходом первого сумматора-вычитателя, с четвертым входом арифметического устройства соответственно, а выход которого является четвертым выходом всего устройства. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных вычислителях. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства при вычислении модуля комплексного числа при уменьшении аппаратурных затрат и при неснижении точности вычисления. Технический результат достигается за счет устройства, которое содержит регистры аргумента, две схемы сравнения, коммутаторы и сумматор. В устройство дополнительно введены схема сравнения и два коммутатора, управляющие входы которых связаны с выходами обеих схем сравнения. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах и автоматизированных системах научных исследований, в частности, при вычислении функции вида (y/x)n. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства. Устройство содержит сумматоры-вычитатели, регистры сдвига, блок элементов И, блок ограничения числа итераций, включающий сумматор-вычитатель, счетчик итераций, регистр и генератор серии импульсов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к цифровой вычислительной и информационной технике и может быть использовано в станках с программным управлением и в автоматизированных системах научных исследований. Техническим результатом является возможность цифровой интерполяции логарифмической кривой. Цифровой интерполятор содержит сумматор, регистр, первый и второй двоичные счетчики, первый и второй блоки элементов И, блок элементов ИЛИ, первый и второй триггеры, первую и вторую линии задержки, первый, второй, третий и четвертый элементы И, первый и второй элементы НЕ. В цифровой интерполятор дополнительно введен третий двоичный счетчик со входом установки его начального значения, счетный вход второго младшего разряда которого соединен с выходом Х интерполятора, а выход связан через второй блок элементов И со входом блока элементов ИЛИ. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх