Патенты автора Булатникова Инга Николаевна (RU)

Изобретение относится к управлению производственным процессом. Многокоординатный цифровой интерполятор содержит блок программы, счетчик приращений, блок задания скорости, одноразрядные сумматоры и блоки двухкоординатной интерполяции. Дополнительно интерполятор содержит регистры для хранения начальных значений оценочной функции, связанных по входу с блоком программ, а по выходу - с одноименными блоками двухкоординатной интерполяции соответственно. Повышается точность цифровой интерполяции. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может найти применение в специализированных вычислительных устройствах дискретного действия. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов. Цифровой преобразователь координат содержит суммирующие и вычитающие счетчики, генератор импульсов, счетчик фазы, шифратор, различитель квадрантов, ключи, блок управления, схему переноса, блоки умножения с их взаимными связями. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Техническим результатом является повышение точности интерполяции. Цифровой линейный интерполятор содержит регистры координатных приращений, сумматор, блоки совпадений, блоки анализа разности координатных приращений, блок анализа знака оценочной функции, регистр разности координатных приращений, при этом двоичная разрядность всех блоков увеличена на один путем добавления младшего (n+1)-го разряда. 1 ил.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может найти применение для аппаратной реализации. Технический результат заключается в расширении класса реализуемых функций. Функциональный преобразователь содержит пять сумматоров-вычитателей, три регистра, блок анализа, блок управления, по четыре входа и выхода (по числу аргументов и функций от них), при этом выход первого сумматора-вычитателя связан с блоком анализа, выходы которого - с блоком управления и входами режима работы сумматоров-вычитателей и регистров. 1 ил.

Устройство относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для ускоренного вычисления функции . Технический результат заключается в повышении точности вычисления функции . Технический результат достигается за счет устройства для вычисления функции , которое содержит регистр первого аргумента, регистр второго аргумента, первый и второй коммутаторы, сумматор, вычитатель, первый, второй, третий и четвертый блоки памяти, первый, второй и третий буферные регистры, регистр результата, блок синхронизации, блок сдвига со связями между ними. 1 ил.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может найти применение для аппаратной реализации вычисления функций. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для вычисления функциональных зависимостей. Цифровой функциональный преобразователь содержит четыре сумматора, два сдвигающих регистра, блок анализа, блок хранения констант, блок управления, четыре входа и четыре выхода, причем сдвигающие регистры связаны с сумматорами-вычитателями, выходы которых связаны с блоком анализа, а его выходы - с блоком управления и всеми сумматорами-вычитателями. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к специализированным устройствам для воспроизведения и вычисления логарифмических функций вида . Технический результат заключается в возможности воспроизведения и вычисления логарифмической функции вида и получении более точного значения логарифма. Устройство включает соединенные между собой генератор, триггер, делитель аргумента, счетчик аргумента, счетчик, счетчик результата, элемент ИЛИ, регистр сдвига, степенной делитель, умножитель, группу элементов И. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для вычисления квадратного корня из чисел, представленных в двоичной системе в форме с фиксированной запятой. Технический результат заключается в повышении быстродействия при получении результата извлечения квадратного корня за счет досрочной выдачи результата без снижения точности. Технический результат достигается за счет устройства для вычисления квадратного корня, которое содержит регистр операнда, регистр остатков, регистр результата, первый и второй сумматоры, группы элементов И, регистры сдвига, блок анализа разности, блок задания знака, блок управления, блок фиксации нулевого состояния. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в возможности сокращения времени для получения результата вычислений. Устройство содержит регистр первого операнда, первый и второй счетчики порядка, счетчик второго операнда, дешифратор, блок управления. Дополнительно содержит два логических элемента И-НЕ, обеспечивающие досрочное завершение вычислений, если один из операндов значительно меньше другого. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для преобразования двоичных чисел по логарифмической зависимости. Технический результат заключается в сокращении аппаратных затрат и упрощении схемы управления. Устройство содержит два сумматора, регистр и сдвигающий регистр, триггер, элемент ИЛИ, схему управления, запоминающий блок, содержащий константы типа log2(l+2-i) и связанный через регистр с сумматором. Кроме того, схема управления связана со всеми блоками устройства. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в специализированных цифровых вычислительных машинах, работающих в двоичной системе счисления с числами с фиксированной запятой. Технический результат - повышение достоверности определения переполнения сумматора. Арифметическое устройство содержит первый и второй регистры, регистр результата, комбинационный сумматор, триггер, логические элементы И, И-НЕ, а также НЕ, связанные с триггером, фиксирующие разные знаки слагаемых и определяющие факт переполнения сумматора с учетом переносов из (и в) знакового разряда сумматора при осуществлении им операций сложения и умножения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к частотно-импульсным вычислительным устройствам. Технический результат заключается в повышении точности преобразования устройства. Синусно-косинусный функциональный преобразователь содержит регистр аргумента, блок сравнения, развертывающий счетчик, генератор тактовых импульсов, блок управления и установки начальных условий, два основных и два дополнительных преобразователя код-частота, два счетчика результата, группы элементов И и И-ИЛИ, элементы И и дополнительные элементы И блокировки. При этом в основные преобразователи включены два одноразрядных двоичных счетчика в качестве самых младших, (2n+1)-х разрядов, логические элементы И и И-ИЛИ. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в управляющих системах и гибридных вычислительных устройствах для получения в следящем режиме одновременно кода непрерывной переменной (X) и кодов функций sin x и cos x. Технический результат заключается в повышении точности преобразования операндов по закону синуса и косинуса. Синусно-косинусный цифровой преобразователь содержит два (2n+1)-разрядных сумматоров, разделенных на старшие n разрядов и на (n+1) младших, логические элементы И и ИЛИ, два элемента задержки. Преобразователь дополнительно содержит два одноразрядных сумматора, четыре логических элемента И и два логических элемента ИЛИ в каждой итерации содержимое старших разрядов одного сумматора суммируется (вычитается) к младшим разрядам другого сумматора и наоборот. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования в специализированных вычислительных устройствах. Техническим результатом является повышение точности функционирования устройства. Устройство содержит счетчики, схему сравнения, блок управления, элементы И, делители частоты, элемент НЕ, блоки пересчета импульсов. 2 ил.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может применяться в составе арифметических устройств цифровых вычислительных машин. Техническим результатом является повышение точности умножения. Устройство содержит три сдвиговых регистра, два коммутационных блока, три сумматора-вычитателя, три элемента И, комбинационный сумматор, логический элемент И, элемент временной задержки. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может найти применение в быстродействующих вычислительных комплексах. Техническим результатом является повышение достоверности функционального преобразования. Устройство содержит регистр, блок памяти, блок вычисления интерполяционных поправок, сумматор, первый и второй сдвигатели и распределитель. Для обеспечения достоверности результата при любых значениях аргумента между распределителем и вторым сдвигателем дополнительно введена схема пересчета импульсов (в n раз). 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для вычисления модуля комплексного числа. Технический результат заключается в повышении точности вычисления модуля комплексного числа. Устройство содержит первый и второй регистры, первый, второй, третий сумматоры и коммутатор, причем входы разрядов первого и второго регистров подключены к информационным входам устройства, прямые выходы разрядов первого регистра подключены к первой группе входов первого сумматора, инверсные выходы разрядов второго регистра подключены к второй группе входов первого сумматора, прямой и инверсный выходы знакового разряда которого подключены к управляющему входу коммутатора через элемент временной задержки сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к области информационно-вычислительной техники и может найти применение в испытательных системах, спектральных анализаторах. Технический результат - повышение точности воспроизведения цифровых отсчетов гармонических сигналов при последовательном увеличении аргумента. Цифровой генератор гармонических сигналов содержит генератор тактовых импульсов, блок управления, сумматор приращений синуса, сумматор приращений косинуса, формирователь знаков квадрантов, реверсивные счетчики синуса и косинуса, счетчик аргумента, дешифратор, а также содержит в качестве младших разрядов одноразрядные сумматоры, размещенные в сумматорах приращений синуса и косинуса, связанные по входу со старшим разрядом одноименных реверсивных счетчиков синуса и косинуса. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вычисления значений логарифмической функции от двоичного аргумента. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения результата логарифмирования двоичных чисел с меньшими погрешностями и повышении достоверности выходных результатов. Технический результат достигается за счет устройства для логарифмирования двоичных чисел, которое содержит регистры старших и младших разрядов аргумента, первый, второй и третий блоки постоянной памяти, блок управления, коммутатор, сумматор, выходной регистр, триггер числа, сдвигатель, блок управления сдвигателем, блоки сравнения, ячейку памяти константы "1", связанную с первым блоком постоянной памяти. 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к специализированным вычислителям. Технический результат заключается в снятии ограничений на аргумент вычисляемых функций в диапазоне от 0 до +∞. Технический результат достигается за счет устройства для вычисления тригонометрических функций, которое содержит регистры синуса и косинуса, регистры приращений этих же величин, двух преобразователей прямого кода в дополнительный, связанных, кроме связей между этими блоками, еще и с генератором тактовых импульсов, блоком памяти и счетчиком аргумента. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для вычисления функций. Технический результат заключается в повышении достоверности информации. Устройство содержит схему управления, блок сдвига, компаратор, сумматор, счетчик искомого угла, блок умножителей, генератор импульсов, цифровой функциональный генератор, элемент ИЛИ, регистр нормализации результата и блок размерности результата , состоящий из регистра метрологической константы, блока элементов И, накапливающего сумматора с разрядом переполнения. 1 ил.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и применяется для аппаратного вычисления функций в специализированных цифровых машинах и устройствах. Технический результат заключается в обеспечении возможности вычисления дробно-рациональных функций. Технический результат достигается за счет устройства для вычисления функций, которое содержит сумматоры, регистры исходных данных, сдвиговые регистры, блок памяти, блок анализа знака, блок анализа сходимости, группы элементов И, блок управления. В устройство дополнительно введены два регистра исходных данных и две группы элементов И. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в специализированных ЭВМ, использующих двоичную систему счисления с целочисленным форматом представления исходных данных. Техническим результатом является обеспечение возможности вычисления аргумента комплексных чисел. Устройство содержит блок управления, накопительные сдвиговые регистры, регистр записи, сдвиговые регистры, шифратор, элементы И, сумматоры-вычитатели, логико-коммутационный блок. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, для выполнения арифметических операций, вычисления ряда алгебраических и тригонометрических функций, решения задач по преобразованию координат. Технический результат заключается в обеспечении возможности вычисления алгебраических функций типа дробно-рационального. Устройство содержит сумматоры-вычитатели, регистры сдвига, группы логических элементов И, ИЛИ, блок памяти, блок сравнения и блок управления, причем первый выход первого сумматора-вычитателя подключен к первому входу устройства и к первому входу первого регистра сдвига, выход которого подключен к группе элементов И, а первый выход второго сумматора-вычитателя подключен к второму выходу устройства и к первому входу второго регистра сдвига, выход которого подключен к первым входам второй группы элементов И. В устройство дополнительно введен четвертый сумматор-вычитатель, входы которого связаны с выходом первого сумматора-вычитателя, с четвертым входом арифметического устройства соответственно, а выход которого является четвертым выходом всего устройства. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных вычислителях. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства при вычислении модуля комплексного числа при уменьшении аппаратурных затрат и при неснижении точности вычисления. Технический результат достигается за счет устройства, которое содержит регистры аргумента, две схемы сравнения, коммутаторы и сумматор. В устройство дополнительно введены схема сравнения и два коммутатора, управляющие входы которых связаны с выходами обеих схем сравнения. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах и автоматизированных системах научных исследований, в частности, при вычислении функции вида (y/x)n. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства. Устройство содержит сумматоры-вычитатели, регистры сдвига, блок элементов И, блок ограничения числа итераций, включающий сумматор-вычитатель, счетчик итераций, регистр и генератор серии импульсов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к цифровой вычислительной и информационной технике и может быть использовано для первичной обработки данных в автоматизированных системах научных исследований. Технический результат заключается в реализации логарифмической зависимости при цифровом преобразовании экспериментальных данных и снижении вдвое абсолютной погрешности преобразования. Цифровой функциональный преобразователь состоит из накапливающего сумматора-вычитателя, первого и второго регистров, блока управления. В него дополнительно введены двоичный счетчик, два блока элементов И, блок элементов ИЛИ и блок формирования параллельного кода функции из унитарного кода, чтобы реализовать разностно-итерационный принцип слежения за оценочной функцией, значение которой определяется в накапливающем сумматоре-вычислителе и корректируется на каждом такте интерполяции логарифмической кривой путем подсуммирования (или вычитания) содержимого двоичного счетчика (или регистра) в зависимости от знака сумматора-вычислителя. При этом значение двоичного счетчика увеличивается на два в каждом такте. Подсчитывается число единичных приращений ординаты, и в конце преобразования оно выдается в качестве выходного значения логарифмической функции. 2 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к цифровой вычислительной и информационной технике и может быть использовано в станках с программным управлением и в автоматизированных системах научных исследований. Техническим результатом является возможность цифровой интерполяции логарифмической кривой. Цифровой интерполятор содержит сумматор, регистр, первый и второй двоичные счетчики, первый и второй блоки элементов И, блок элементов ИЛИ, первый и второй триггеры, первую и вторую линии задержки, первый, второй, третий и четвертый элементы И, первый и второй элементы НЕ. В цифровой интерполятор дополнительно введен третий двоичный счетчик со входом установки его начального значения, счетный вход второго младшего разряда которого соединен с выходом Х интерполятора, а выход связан через второй блок элементов И со входом блока элементов ИЛИ. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх