Патенты автора Хаширов Азамат Аскерович (RU)

Изобретение относится к области создания композиционного материала, используемого в 3D-печати методом послойного наплавления (FDM), то есть создание трехмерных объектов за счет нанесения последовательных слоев материала, повторяющих контуры цифровой модели. Задачей настоящего изобретения является создание композиционного материала, предназначенного для 3D-печати, упрощенным технологическим процессом получения и обладающего рядом ценных физико-механических свойств. Композиционный материал, используемый в 3D-печати методом послойного наплавления (FDM) на основе полимерной матрицы и углеродного волокна, в котором используют в качестве термопластичного полимера предпочтительно термопластичного полиамида-6 или поликарбоната, а в качестве наполнителя модифицированного галлуазита, который получают путем модификации галлуазита 3-(триметоксисилил)пропилметакрилатом в количестве 20 масс. % от массы галлуазита. Техническим результатом настоящего изобретения является разработка композиционного материала, предназначенного для использования в аддитивных технологиях с улучшенными характеристиками. 1 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам, предназначенным для аддитивных технологий производства изделий. Предложен полиэфиримидный композиционный материал, состоящий из, масс. %: полиэфиримида как термопластичного полимера (50-60), стекловолокна или углеволокна в качестве наполнителя (30) и пластифицирующей добавки (пластификатор) - олигомера полифениленсульфона на основе 4,4'-дигидроксидифенила и 4,4'-дихлордифенилсульфона с молекулярной массой около 15000 г/моль и характеристической вязкостью 0,1 дл/г (10-20). Технический результат - предложенный композиционный материал имеет улучшенные пластичность и текучесть расплава, что позволяет улучшить сцепление полимерных нитей в образце при его использовании в аддитивных технологиях. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения полиэфиримидного композиционного материала, предназначенного для получения изделий методом 3D-печати. Способ основан на предварительном получении двухкомпонентной полимерной матрицы с последующим введением наполнителя. В качестве полимерной матрицы используется смесь полиэфиримида, углеволокна или стекловолокна, в качестве наполнителя используется поликарбонат. Технический результат - разработка способа получения композиционного материала, предназначенного для аддитивных технологий, позволяющего улучшить прочностные свойства композиционного материала. 2 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам, предназначенным для аддитивных технологий производства изделий. Композиционный материал включает следующие компоненты при их соотношении, масс. %: 40-65 термопластичного полимера, 10-20 пластификатора, 25-40 наполнителя. В качестве термопластичного полимера используют полифениленсульфон с характеристической вязкостью 0,45 дл/г. В качестве пластификатора используют олигомер полифениленсульфона на основе 4,4'-дигидроксидифенила и 4,4'-дихлордифенилсульфона с молекулярной массой 15000 г/моль и характеристической вязкостью 0,1 дл/г. В качестве наполнителя используют стекловолокно или углеволокно. Изобретение позволяет улучшить прочностные характеристики композиционного материала. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения композиционного материала на основе полифениленсульфона, применяемого в качестве суперконструкционного полимерного материала для аддитивных 3D технологий. Способ получения композиционного материала заключается в том, что предварительно сухую смесь 75-85 мас.% полифениленсульфона и 10 мас.% наполнителя экструдируют и гранулируют. Далее гранулят наполненного полифениленсульфона смешивают с гранулами поликарбоната, используемого в качестве пластификатора. Затем осуществляют экструзию полученной смеси. Поликарбонат берут в количестве 5-15 мас.%. В качестве наполнителя используют тальк. Изобретение позволяет повысить ударную вязкость и модуль упругости композиционного материала. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к применению композиционного материала в качестве суперконструкционного полимерного материала для аддитивных 3D-технологий методом послойного наплавления (FDM). Композиционный материал содержит следующие компоненты, мас.%: 85-95 полифениленсульфона (ПФС) и 5-15 талька. Изобретение позволяет получить композиционный материал с повышенными ударной вязкостью и модулем упругости. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения композиционного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, модифицированного слоистосиликатным материалом, обладающего улучшенными прочностными и физико-механическими характеристиками, предназначенного в качестве суперконструкционных композиционных материалов для аддитивных 3D технологий. Композиционный материал, предназначенный в качестве суперконструкционных полимерных материалов, включает сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) и в качестве модификатора галлуазит - очищенный природный минерал, месторождения Кимперсайского района (Актюбинская область, Республика Казахстан).Технический результат изобретения достигается путем введения в сверхвысокомолекулярный полиэтилен, предварительно растворенный в хлороформе, галлаузита, причем равномерное распределение частиц модификатора обеспечивается путем использования распылительной сушки. Композиционный материал обладает улучшенными прочностными и физико-механическими характеристиками. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к новым биологически активным водорастворимым целлюлозным композициям и способам их получения, предназначенным для фармацевтической промышленности. Водорастворимую целлюлозную композицию получают путем обработки водной суспензии диальдегидцеллюлозы хлопковой (ДАЦ) водным раствором мономерной соли, в качестве которого используют раствор диаллилгуанидинацетата, или диаллилгуанидинтрифторацетата, или акрилатгуанидина с последующей их полимеризацией с использованием инициатора полимеризации при температуре 40-60°C в течение 2 часов. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, используемым для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок, обладающих повышенными барьерными свойствами. Полимерная композиция на основе полиэтилентерефталата, используемая в качестве композиционного материала, содержит борный ангидрид и суперконцентрат, используемый в качестве модификатора и состоящий из полиамида-6 и органоглины. При этом органоглина представляет собой продукт модификации монтмориллонита катионнообменной емкостью 95 мг·экв/100 г глины, капролактамом. Композиционный материал обладает повышенными барьерными свойствами, такими как проницаемость по кислороду и паропроницаемость. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок. Полимерная полиэтилентерефталатная композиция включает полиэтилентерефталат и модифицирующий композит, который в свою очередь имеет в своем составе СЭВИЛЕН и органоглину. Изобретение обеспечивает изготовление бутылок, обладающих улучшенными барьерными свойствами. 2 табл.

Изобретение относится к экологически чистым и экономически эффективным слоистосиликатным полимерным суперконцентратам и композиционным материалам на его основе и может быть использовано при создании качественных конструкционных изделий в автомобилестроении, кабельной, строительной и других отраслях промышленности. Суперконцентрат содержит циклический олигомер бутилентерефталата, хлористый метилен и слоистосиликатный нанонаполнитель, который представляет собой предварительно очищенный от балластных веществ и модифицированный мочевиной галлуазит или монтмориллонит. Использование указанного суперконцентрата позволяет значительно упростить процесс введения наноразмерного наполнителя в полимерную матрицу для получения композиционных материалов на основе полипропилена или полибутилетерефталата. При этом полученные композиционные материалы обладают необходимыми повышенными физико-механическими характеристиками. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх