Патенты автора Перминов Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способам спасения людей, находящихся на вертикальной каменной поверхности скалы, с использованием в процессе спасения мобильных технических средств. Способ заключается в том, что за спасаемым скалолазом снаряжают скалолаза-спасателя и для его передвижения используют цепляющееся за скалу мобильное техническое средство, имеющее электродвигатель с кабелем от автономного мобильного наземного источника. Две ветви кабеля, снабженные каждая ветвью фала, поддерживаются в воздухе летящим беспилотным воздушным шаром, причем от шара первая ветвь кабеля с фалом соединена с мобильным техническим средством, а вторая ветвь кабеля с фалом - с автономным мобильным наземным источником электрической энергии. Скалолаз-спасатель при движении вверх или оба скалолаза при движении вниз прицепляют свои пояса безопасности к фалу первой ветви кабеля и в случае внезапного падения мобильного технического средства с вертикальной каменной поверхности скалы повисают в воздухе на нем, поддерживаемые летящим беспилотным воздушным шаром, при помощи которого оператор, находящийся на автономном мобильном наземном источнике электрической энергии, спускает их со скоростью не более одного метра в секунду, обеспечивающей им сохранение здоровья и жизни при спуске, одновременно перемещая подтягиванием второй ветви кабеля с фалом в безопасное для приземления место. 1 ил.

Изобретение относится к использованию средств спасательной техники, применяемых для страховки людей, находящихся на сцене, от падения в оркестровую яму путём улавливания падающих со сцены в оркестровую яму. Способ спасения людей от падения в оркестровую яму заключается в том, что в оркестровой яме вдоль края сцены на уровне пола сцены располагают страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение. Страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение применяют совместно с неподвижным барьером, который располагают на полу сцены вдоль всего края оркестровой ямы и используют в качестве неподвижного препятствия поступательному движению ног падающего в оркестровую яму человека с целью поворота его тела из вертикального положения в горизонтальное для контакта тела со страховочно-улавливающим горизонтальным ячеистым заграждением. Технический результат направлен на исключение возможности падения человека на страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение в вертикальном положении и обеспечение тем самым только горизонтального положения человека при падении, что повышает надёжность спасения человека от дальнейшего падения в оркестровую яму. 1 ил.
Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, работающих на краю сцены возле оркестровой ямы. Способ выравнивания страховочно-улавливающей сетки в продольном направлении от провисания, прикреплённой к двум поперечным жёстким установочным элементам, расположенным параллельно на расстоянии друг от друга, заключается в том, что под страховочно-улавливающей сеткой между жёсткими установочными элементами, но с раздельным от страховочно-улавливающей сетки креплением к ним, под продольными верёвками сетки протягивают нити бечёвки с усилием натяжения, позволяющим нитям бечёвки поддерживать страховочно-улавливающую сетку, тем самым выравнивая её от провисания в продольном направлении, а саму страховочно-улавливающую сетку натягивают противовесом со стороны петли с усилием, достаточным только для её разглаживания на нитях бечёвок, что резко снижает его величину, а величина усилия, возникающего от падения человека, приобретает возможность быть большей на ту самую величину усилия предварительного натяжения страховочно-улавливающей сетки.
Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, падающих с высоты в оркестровую яму при нахождении или проведении работ на краю сцены. Устройство для крепления горизонтальной страховочной сетки содержит веревки или металлические тросы в своей продольной окантовке. Натягивается без провисания над оркестровой ямой с возможностью удлинения сетки для обеспечения заданной глубины прогиба между двумя поперечными установочными элементами, расположенными напротив друг друга на изначальной длине и содержащими каждый два кронштейна для прикрепления к стене бокового края оркестровой ямы. Каждый из двух поперечных установочных элементов имеет форму стержня из пружинной стали, а два кронштейна для прикрепления установочного элемента к стене бокового края оркестровой ямы расположены по его концам, причём каждый конец стержня контактирует с кронштейном в его отверстии с зазором и как минимум один из концов стержня по длине выступает за отверстие кронштейна и имеет возможность продольного перемещения относительно него, а величина зазора больше величины максимального изгиба оси стержня на длине отверстия кронштейна, причём величина прогиба оси стержня из пружинной стали при продольном изгибе в момент улавливания падающего человека должна быть не более отношения квадрата заданной глубины прогиба сетки к её изначальной длине. Веревки или металлические тросы в продольной окантовке сетки натянуты между соответствующими, расположенными напротив друг друга кронштейнами установочных элементов. Такая конструкция обеспечивает устранение провисания горизонтальной страховочной сетки по краям в продольном направлении в момент улавливания упавшего человека, не снижая возможность провисания средних по ширине сетки участков, обеспечивая тем самым наличие барьера в виде натянутого продольного края сетки и, соответственно, гарантию от дальнейшего падения в оркестровую яму упавшего на сетку человека.
Изобретение относится к способам использования спасательной техники, применяемой для тушения пожара на отдельно взятом объекте. Способ снижения силы ветра на объекте при пожаре заключается в использовании устройств для преобразования ветровой энергии в электрическую, размещаемых на опорных тележках, сцепленных в единую цепь, и при изменении направления ветра перемещаемых на опорных тележках по несущей трассе вокруг объекта на наветренную сторону от объекта. Цепь устройств для преобразования ветровой энергии в электрическую, перемещаемых на опорных тележках, останавливают на участке несущей трассы, напротив которого требуется снижение силы ветра на объекте при пожаре, не прекращая преобразования ветровой энергии в электрическую. Вдоль несущей трассы заранее прокладывают трубопровод с водяными электронасосами, питаемыми электроэнергией от устройств для преобразования ветровой энергии в электрическую, который имеет возможность подсоединения к пожарным шлангам на участке несущей трассы, напротив которого требуется снижение силы ветра на объекте при пожаре. Способ снижения силы ветра на объекте при пожаре при помощи цепи устройств для преобразования ветровой энергии в электрическую на опорных тележках возможно применять при пожаре на другом объекте перемещением по проложенной заранее от объекта к объекту несущей трассе на наветренную сторону этого другого объекта. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обеспечения астероидной безопасности Земли космическими средствами. Способ заключается в том, что наблюдательные приборы (НП) устанавливают на спутнике Земли (например, Луне или ИСЗ), сообщая тем самым НП равномерное вращение с орбитальной угловой скоростью спутника. Одновременно линиям обзора НП из точки, откуда открыт круговой обзор космического пространства, сообщают сканирующее вращение в плоскости, перпендикулярной орбитальной плоскости спутника и касательной к наружной границе атмосферы Земли. Частоту данного вращения синхронизируют с орбитальным движением спутника так, чтобы за одно сканирование каждым НП охватывался пояс небесной сферы заданной угловой ширины. Техническим результатом является обеспечение обзора максимально возможной площади небесной сферы одним комплектом НП, размещённым на спутнике. 2 ил.

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки людей, находящихся на сцене, от падения в оркестровую яму и улавливания падающих со сцены в оркестровую яму. Техническим результатом является экономия времени на установку, закрепление и приведение в действие и устранение с пути поднимающегося в верхнее рабочее положение пола оркестровой ямы, а также наличие постоянной уверенности человека, находящегося на сцене, в страховке от падения в оркестровую яму. Технический результат достигается способом приведения в действие и устранения страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения над оркестровой ямой, который заключается в том, что страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение, выполненное в виде консольной жёсткой рамы с жесткими ячейками, устанавливают и закрепляют на всю длину оркестровой ямы заподлицо с полом сцены. В полу оркестровой ямы заранее выполнены углубления, ответные по размерам и форме жёсткой раме и её жестким ячейкам, которая, когда пол оркестровой ямы поднят в верхнее рабочее положение, остаётся на своём месте и одновременно заподлицо закрывает углубления пола оркестровой ямы и тем самым сливается в единую ровную поверхность с полом оркестровой ямы, а вместе с ним и с полом сцены. 2 ил.
Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, работающих на краю возвышения или стене. Способ крепления страховочных сеток, улавливающих падающего человека, к двум поперечным жёстким установочным элементам, расположенным параллельно на определённом расстоянии друг от друга, заключается в том, что длину сетки подбирают большей, чем расстояние между установочными элементами, закрепляют её концы, каждый на соответствующем установочном элементе, а натяжение сетки без провисания обеспечивают путём перехлёстывания излишней длины сетки на одном из её концов в виде петли сверху через установочный элемент. Натяжение сетки в исходном рабочем состоянии эстетически важно, если, например, эта сетка установлена в оркестровой яме концертного зала, а провисание в момент падения располагает обе продольные и обе поперечные ветви сетки от точки падения упавшего человека под углом менее 180 градусов, что на порядок снижает напряжение в материале сетки.

Изобретение относится к способам бестраншейного ремонта водопропускных систем. Способ заключается в установке трубы 18 на изношенном участке 1 и в этапном проведении ремонтных работ. Труба 18 из пластикового материала образована при намотке по спирали профильной пластиковой ленты 6. Внутри участка 1 устанавливают анкерный каркас 2 с анкерными стойками 3, поперечным анкерным ребром 4 и продольными направляющими 5. Осуществляют подачу ленты 6 с профильным соединительным устройством 10, фиксированной в поперечном направлении ребром 4 и обеспечивающей жесткое соединение с образованием трубы 18 по длине, соответствующей длине участка 1. Затем трубу 18 разделяют на секционные участки 19, каждый из которых изолируют промежуточной стенкой 20, полученной при заливке быстротвердеющего раствора толщиной не меньше 100 мм. Устанавливают наружное обжимное кольцо 21 и вводят в каждый участок 19 заливочный материал, образующий внутреннюю изолирующую кольцевую перемычку 22, обеспечивающую монолитность соединения трубы 18 и участка 1, независимо от его формы. Толщина заливочного материала ограничена стойками 3. Готовят заливочный материал непосредственно на рабочем месте при контроле консистенции и плотности, после чего подают насосом. Технический результат: увеличение прочности соединения навивочных элементов между собой и крепления их к водопропускной системе. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способам бестраншейного ремонта водопропускных систем. Для осуществления способа на восстанавливаемом участке 1 с внутренней его стороны крепят арматурный каркас в виде неравнополочного профиля 2. На вертикальных полках 3 профиля 2 имеются поперечные отверстия 4. Начальный спиральный виток ленты 7 совмещают с профилем 2 так, чтобы его полки 3 были сопряжены с основанием 8 ленты 7 и имели шаг, достаточный для размещения не меньше двух элементов 9 ленты 7. Отверстия 4 в профиле 2 располагают соосно с поперечными отверстиями 11 на вертикальных полках 10 элементов 9 ленты 7 для фиксации их стержневыми элементами 13. Проводят намотку второго и последующих спиральных витков. Витки соединяют профильным соединительным устройством 14, снабженным мембранным компенсатором 15 и составным основанием 16. Устройство 14 также снабжено первичными 20 и вторичными 21 замковыми элементами, имеющими возможность взаимодействия с элементами 12 ленты 7. Навивку ленты 7 и устройства 14 осуществляют намоточными машинами, при постоянной фиксации элементами 13 до получения по всей длине участка 1 пластиковой трубы 22. Объем между внутренней поверхностью участка 1 и внешней поверхностью трубы 22 заполняют полимерцементным составом. Технический результат: увеличение прочности соединения навивочных элементов между собой и крепления их к водопропускной системе. 6 ил.

Группа изобретений относится к строительству и предназначена для ремонта водопропускных систем. Предложенная конструкция состоит из секций 2, каждая из которых содержит арматурный каркас 3, соответствующий поперечному сечению восстанавливаемого участка 1. На каркас 3 навиты по спирали профильная пластиковая лента 4 и профильное соединительное устройство 11. Профиль ленты 4 и соединительного устройства показан на фигурах. Для осуществления способа определяют геометрические характеристики участка 1, габариты каркаса 3, количество секций 2 в конструкции. На береговой платформе 20 осуществляют сборку каркасов 3. Соосно с участком 1 устанавливают монтажно-стыковочную платформу 21, на которой осуществляют поэтапно монтажные операции при последовательном перемещении на нее с платформы 20 каркасов 3. На каждый каркас 3 последовательно навивают по спирали ленту 4 и устройство 11, образующие с каркасом 3 секцию 2. По первому варианту конструкцию в виде трубы 19 формируют непосредственно на участке 1 от его конца к началу, для чего после подгонки каждые две секции 2 стыкуют, разъединяют, а затем посредством лебедки 22 каждую секцию 2 устанавливают в конце участка 1 и жестко соединяют. По другому варианту после подгонки секции 2 стыкуют и жестко соединяют, формируя конструкцию в виде трубы 19 непосредственно на платформе 21, и посредством лебедки 22 устанавливают на участок 1. Для каждого из вариантов объем между внутренней поверхностью участка 1 и внешней поверхностью трубы 19 заполняют полимерцементным составом. Технический результат: повышение прочности конструкции, обеспечение монолитности конструкции и восстанавливаемого участка. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 19 ил.
Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для эвакуации группы людей одного за другим с высотных объектов при пожарах. Надувной спасательный рукав замкнутого сечения содержит наружную, среднюю и внутреннюю воздухонепроницаемые эластичные оболочки, разделенные воздухонепроницаемыми эластичными переборками на несколько отсеков (внутренние и наружные отсеки) с возможностью нагнетания под давлением в каждый из наружных отсеков отдельно нагретого негорючего газа или смеси тазов, а в каждый из внутренних отсеков отдельно воздуха, имеющего температуру человеческого комфорта, под более высоким давлением, но не большим, чем прочность материалов рукава. Как минимум один из внутренних отсеков в верхней части рукава содержит отверстие для выпуска воздуха внутрь рукава, а проем замкнутого сечения для входа в рукав содержит дверку - клапан, установленную с возможностью открывания внутрь и захлопывания изнутри давлением воздуха. Кроме того, как минимум один из внутренних отсеков в верхней части рукава содержит газовый кран для подсоединения шланга с мундштуком или маской для дыхания, и как минимум один из наружных отсеков в верхней части рукава содержит газовый кран для подсоединения шланга с брандспойтом. Изобретение позволяет обеспечить спасаемым людям противопожарную защищенность во время спуска с высотного объекта внутри рукава и во время ожидания на высотном объекте своей очередности спуска. 3 з.п. ф-лы. Референт Кудашкин А.М.

 


Наверх