Патенты автора Парамонов Максим Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к перемешивающим устройствам, применяемым в пищевой, медицинской, химической и строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве с целью смешивания различных материалов, приготовления однородных сред и выравнивания концентрации перемешиваемых веществ по всему объему. Винторычажный смесительный механизм включает стойку, кривошип и шатун, соединенные между собой вращательными кинематическими парами, винт с жестко установленными на нем лопастями и гайку, входящие между собой в винтовую кинематическую пару, гайка образует со стойкой вращательную кинематическую пару, а шатун входит с винтом во вращательную кинематическую пару, причем оси вращательных пар звеньев гайка-стойка и шатун-винт выполнены перпендикулярными, а оси вращательных пар звеньев кривошип-шатун и винт-шатун выполнены перекрещивающимися. Механизм имеет минимальное число звеньев и единственный привод, при этом он реализует сложное пространственное движение выходного звена. Изобретение обеспечивает смесительный механизм, в котором сложное движение выходного звена реализуется без установки дополнительных звеньев в виде кулисы и камня, а также отсутствуют поступательные кинематические пары. 2 ил.

Изобретение относится к механизмам, применяемым для получения заданного движения выходного звена. Устройство содержит стойку в виде замкнутой круговой направляющей, выходное звено, шесть кинематических цепей, содержащих каждая каретку, установленную с возможностью перемещения по круговой направляющей, и промежуточное звено. Кинематические пары, соединяющие промежуточные звенья с каретками и выходным звеном, выполнены сферическими. Устройство снабжено центральным диском, выполненным в виде цилиндрического зубчатого колеса и связанным со стойкой посредством центральной вращательной кинематической пары. Кинематическая цепь снабжена ведущим зубчатым колесом, выполненным за одно целое с ведущим диском, который соединен посредством гибкой связи с ведомым диском, на котором жестко установлен кривошип, образующий вращательную кинематическую пару с соответствующим камнем, входящим в поступательную кинематическую пару с начальным звеном, сопряженным с центральным диском вращательной кинематической парой, и жестко соединенным с соответствующей кареткой. Ведущее зубчатое колесо и ведомый диск образуют со стойкой вращательные кинематические пары с вертикальными осями. Изобретение обеспечивает возможность контролировать движение выходного звена единственным ведущим звеном. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения выходного звена. Пространственный механизм для микропозиционирования содержит установленную на основании круговую направляющую, выходное звено, шесть кинематических цепей, соединяющих установленные на круговой направляющей шесть кареток и выходное звено. Кинематические цепи выполнены в виде жестких стержней, соединенные с одного конца посредством шарнира с подвижными каретками, а другие концы - попарно от смежных кареток сопряжены с выходным звеном с помощью двухсторонних шарниров. На основании в центре круговой направляющей установлено вращающееся зубчатое цилиндрическое колесо, на оси которого собраны радиальные соединительные тяги с каретками. При этом между центральным зубчатым колесом и каждой кареткой в радиальном направлении смонтирована кинематическая цепь, включающая находящееся в зацеплении с центральным зубчатым колесом ведомое зубчатое колесо, выполненное за одно целое с ним ведущий шкив гибкой ременной передачи. На ведомом шкиве установлен кривошип, сопряженный с шатуном, расположенным подвижно на горизонтальной тяге. Изобретение обеспечивает возможность контролировать движение выходного звена единственным приводом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Механизм для вычерчивания пространственных кривых относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения выходного звена, и может быть использован при обработке внутренних поверхностей различной кривизны, лазерной резки, воспроизведении пространственных кривых сложной траектории. Механизм включает стойку, кривошип, шатун, выполненный в виде винта, взаимодействующего с гайкой, коромысло и элемент, воспроизводящий пространственную кривую. Механизм снабжен дополнительным коромыслом, образующим со стойкой сферическую кинематическую пару, и выходным звеном, входящим в поступательную кинематическую пару с дополнительным коромыслом. Выходное звено жестко соединено с элементом, воспроизводящим пространственную кривую, и образует двухподвижную кинематическую пару со стержнем, жестко установленным на гайке. Изобретение позволяет воспроизводить пространственные кривые, которые не будут пересекаться с подвижными звеньями механизма в процессе его работы. 2 ил.

Изобретение относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения ведомого звена. Задачей изобретения является создание такого механизма параллельной структуры, в котором движение платформы могло бы контролироваться единственным ведущим звеном. Технический результат достигается тем, что внутри круговой направляющей установлен плоский рычажный механизм основания, включающий ведущее звено, образующее с направляющей три вращательные кинематические пары, расположенные в центре и оппозитно по диаметру круговой направляющей, при этом каретки шарнирно соединены с дополнительными шатунами, соединенными посредством коромысел с основными шатунами, соединенными в свою очередь с ведущим звеном, при этом все кинематические пары звеньев механизма основания выполнены с вертикальными осями, а основные и дополнительные шатуны со стороны соединения с коромыслами имеют ячеистые пазы, в которых установлены фиксаторы с разным диаметром поперечного сечения, фиксируемые штифтами. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для приема и генерации излучения в диапазоне частот 100 ГГц - 1 ТГц. Сущность изобретения заключается в том, что криогенный перестраиваемый генератор гетеродина субтерагерцового диапазона для интегральных приемных систем на основе РДП, изготовленный на подложке из кристаллического изолирующего материала, обратная сторона которой выполнена шероховатой с размерами неоднородностей, соизмеримыми с длиной звуковой волны субтерагерцового диапазона в кристаллической подложке, согласно изобретению введены поглощающие резисторы, изготовленные из материала с удельным сопротивлением в диапазоне 2-50 мкОм⋅см, расположенные в микрополосковой линии вокруг генератора, позволяющие увеличить параметр затухания α в РДП, что обеспечивает дополнительное поглощение и тем самым подавление ступеней Фиске в резонансном режиме работы. Технический результат: обеспечение возможности плавной перестройки генератора и сохранения оптимальной ширины линии генерации во всем диапазоне частот для реализации системы ФАПЧ. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения ведомого звена. Предложен пространственный четырехзвенный механизм, включающий ведущее звено, шатун, коромысло и стойку, отличающийся тем, что на стойке жестко установлен гидроцилиндр возвратно-поступательного действия, входящий с ведущим звеном в поступательную пару, а кинематические пары, соединяющие шатун с ведущим звеном и коромыслом, выполнены вращательными, при этом пара, соединяющая коромысло со стойкой, выполнена двухподвижной. Предложенное изобретение обеспечивает создание пространственного четырехзвенного механизма, имеющего одну степень свободы. 1 ил.

 


Наверх