Патенты автора Беляков Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к устройствам фиксации образцов труб при развальцовке и может быть использовано для исследования процесса развальцовки труб и их физико-механических характеристик после развальцовки, которая тождественна развальцовке трубы в трубной доске теплообменного аппарата. Устройство фиксации образцов тонкостенной трубы при развальцовке, выполненное в форме прямоугольного параллелепипеда с внутренним цилиндрическим отверстием, содержит соединенные между собой части, выполненные с возможностью их разделения. Устройство выполнено с возможностью разделения на три части по двум плоскостям разъема, причем первая часть разделена с двумя другими частями первой плоскостью разъема, проходящей по сегменту отверстия на расстоянии, равном 2/3 диаметра отверстия от его основания, а вторая и третья части разделены между собой второй плоскостью разъема, перпендикулярной первой плоскости и проходящей через центр отверстия. В результате обеспечивается повышение надежной фиксации устройством образца трубы при вальцевании и отсутствие необходимости механического воздействия на образец трубы при его извлечении из устройства после развальцовки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для направленного ответвления части мощности из ВЧ и СВЧ тракта. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для ответвления ВЧ и СВЧ части потока электромагнитного излучения с заданными параметрами для приемо-передающей аппаратуры выполненно из микрополосковых линий, расположенных на двух прямоугольных горизонтальных диэлектрических подложках, обратная сторона которых имеет сплошную металлизацию, металлизированные части подложки зеркально сложены между собой плоскостями, при этом происходит формирование в одном плече синфазной составляющей, а в другом - квадратурной составляющей сигнала, на каждой подложке микрополосковые линии нанесены методом фотолитографии, соединение двух микрополосковых линий с топологическим перекрестием в местах соединения выполнено в виде перемычек из фольги на торцах плат, при этом на одном из выходов предусмотрено присоединение резистора, компенсирующего отражения выходного сигнала, при этом резистор может быть пленочным, навесным либо подсоединенным с помощью СВЧ разъема. Технический результат: обеспечение возможности уменьшения массы и габаритов готового изделия, повышения стабильности передаточных и фазовых характеристик, увеличения широкополосности, снижение влияния длины микрополосковой линии на амплитудно-частотные характеристики. 11 ил.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей на цементной основе, применяемых для производства теплоизоляционных строительных материалов, отличающихся повышенной пожаростойкостью. Торфополимерная смесь включает в себя три компонента, мас.%: торф, наномодифицированный суспензией поливинилацетата и циклонной пыли газоочистки воздуха промышленных предприятий (из расчета: сухого поливинилацетата в количестве 4-6% от массы торфа, пыли - 2-3%), 25-35%, портландцемент СЕМ-I-42,5 - 35-45, вода - 25-35. Изобретение позволяет повысить прочностные характеристики при неизменной плотности и теплопроводности, повысить однородность структуры и долговечность теплоизоляционного материала. 1 табл.

 


Наверх