Патенты автора Керимов Артур Асланович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения подкожного разрыва ахиллова сухожилия. Способ включает наложение чрескожного шва Кюнео на проксимальный и дистальный фрагменты ахиллова сухожилия и последующую иммобилизацию конечности. Шов проводят путем прокола кожи в четырех точках проксимального конца ахиллова сухожилия одной полимерной мононитью. Проводят оба конца мононити через дистальный конец сухожилия поочередно внутриствольно под углом 45-46 град. к вертикальной оси с выходом на противоположной стороне сухожилия таким образом, что дистальный и проксимальный концы сухожилия соединяются на двух параллельных полимерных мононитях, которые через проколы кожи на подошвенной поверхности пятки фиксируются через дистракционный механизм устройства по п. 2 к фиксатору стопы с силой натяжения, обеспечивающей сопоставление концов сухожилия. Полное удаление мононити осуществляют через 4-5 недель после операции с последующим проведением лечебной физкультуры. Устройство для осуществления способа лечения подкожного разрыва ахиллова сухожилия по п. 1 состоит из носка, союзки с регулируемой застежкой, утолщенной подошвы и жесткой пятки. В каблучную часть утолщенной подошвы вмонтирован дистракционный механизм, соединенный с наматываемой полимерной мононитью. Дистракционный механизм отградуирован по силе натяжения полимерной мононити в килограммах и состоит из корпуса, поворотного штока, механизма храпового и кнопочного фиксатора. Изобретение обеспечивает точность сопоставления концов ахиллова сухожилия, уменьшение травматичности и сокращение сроков реабилитации за счет прошивания сухожилия и использования устройства для фиксации стопы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине. Комплект для репозиции и наружной фиксации отломков костей конечностей и/или таза, включающий расположенные в контейнере, по крайней мере, одну стекловолоконную штангу из рентгенопрозрачного материала, по крайней мере, два стержня Шанца, по крайней мере, один фиксатор и Т-образный ключ для ручного введения стержней Шанца в процессе выполнения операции и затягивания зажимной гайки фиксатора. Стержни Шанца имеют со стороны проксимального конца кортикальную резьбу со спиралевидной, самосверлящей и самонарезающей заточкой, со стороны дистального конца - многогранный профиль и кольцевой паз, выполненный на трехгранном профиле для фиксации стержня Шанца в Т-образном ключе, с обеспечением предотвращения самопроизвольного выпадения стержня Шанца из Т-образного ключа в процессе выполнения операции. Фиксатор выполнен неразборным и содержит, по крайней мере, два зажимных узла, каждый из которых содержит пару зажимных губок - внутреннюю и внешнюю. Зажимные узлы соединены осевым винтом, снабженным стопорным элементом, расположенным с одной стороны осевого винта, и зажимной гайкой, расположенной с противоположной стороны осевого винта на его резьбовой части. Пружинный элемент расположен между зажимными узлами и обеспечивает при крайнем «свободном» положении зажимной гайки расположение зажимных узлов на осевом винте на расстоянии друг от друга с одновременным прижатием зажимных губок каждого зажимного узла друг к другу, при противоположном расположении зажимной гайки - с плотным прижатием зажимных узлов и их губок друг к другу. Каждый зажимной узел выполнен с возможностью одновременного размещения между его губками одной штанги и одного стержня Шанца и поворота на осевом винте при «свободном» положении зажимной гайки. Каждый зажимной узел снабжен профильными ложементами под пальцы хирурга, выполненными на противоположных боковых поверхностях зажимных губок в виде пазов и ориентированных вдоль осевого винта для обеспечения удобства захвата фиксатора. Паз, выполненный на одной губке одного узла, имеет продолжение на вторую губку данного узла с образованием одного ложемента. Т-образный ключ имеет рукоятку с перпендикулярно расположенной несущей штангой. Рукоятка с одного конца имеет внутреннее отверстие для зажимной гайки фиксатора. Несущая штанга на конце снабжена устройством для фиксации стержня Шанца, которое имеет внутренний осевой канал для размещения дистального конца стержня Шанца, и расположенный в теле устройства шариковый механизм фиксации стержня Шанца с обеспечением взаимодействия с кольцевым пазом на трехгранном профиле стержня Шанца. Изобретение обеспечивает уменьшение болевого синдрома, снижение риска жизнеугрожающих осложнений при значительном облегчении транспортировки. 30 з.п. ф-лы, 22 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для хирургической коррекции поперечной распластанности стопы. Производят Z-образную остеотомию диафиза I плюсневой кости, при этом плоскость среднего пропила Z-образной остеотомии располагается по оси I плюсневой кости или приблизительно параллельно ей. Проводят две дополнительных остеотомии путем двух дополнительных пропилов: проводят дополнительный пропил под углом к верхнему пропилу таким образом, чтобы линия дополнительного пропила на верхней поверхности I плюсневой кости проходила под углом от 5 до 30° к линии верхнего пропила на верхней поверхности I плюсневой кости, проводят дополнительный пропил под углом к нижнему пропилу таким образом, чтобы линия пропила на нижней поверхности I плюсневой кости проходила под углом от 5 до 30° к линии нижнего пропила на нижней поверхности I плюсневой кости, удаляют образовавшиеся костные фрагменты, осуществляют латеральное смещение подошвенного фрагмента и/или его ротацию в горизонтальной плоскости, при этом внедряют медиальный или латеральный угол подошвенного фрагмента в костномозговой канал плюсневой кости, производят фиксацию подошвенного и тыльного костных фрагментов I плюсневой кости друг к другу канюлированными компрессионными винтами, отсеченное ранее сухожилие мышцы, приводящей первый палец, рефиксируют к головке I плюсневой кости с помощью якорного фиксатора для фиксации сухожилия к кости. Группа изобретений позволяет предотвратить смещение в послеоперационном периоде. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

 


Наверх