Патенты автора Васкалов Владимир Федорович (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для бетонов и гранулированных теплоизоляционных материалов для засыпной теплоизоляции, а также к получению полуфабриката для производства гранулированного строительного материала. Способ получения гранулированного строительного материала из сырьевой смеси, состоящей из кремнеземистого компонента и щелочного связующего раствора, включает сушку кремнеземистого компонента, приготовление щелочного связующего раствора путем совместного мокрого помола стекловидного силиката натрия, карбоната натрия и воды при температуре 80-110оС в течение 10-180 мин, смешение полученного связующего и кремнеземистого компонента и гранулирование смеси в смесителе-грануляторе, после грануляции сырцовые гранулы подвергают термообработке: сушке до влажности 1-15% при температуре 200оС и обжигу, в качестве кремнеземистого компонента используют высушенный молотый природный кварцевый песок, совместный мокрый помол осуществляют при следующем соотношении компонентов связующего раствора, вес.%: стекловидный силикат натрия 5-20, карбонат натрия 5-20, вода 60-90, смешивание полученного связующего и указанного кремнеземистого компонента и гранулирование осуществляют при соотношении связующего раствора и указанного кремнеземистого компонента от 1:15 до 1:5, обжиг осуществляют при температуре 850-930оС в течение от 5 до 30 мин, при этом суммарное содержание щелочных оксидов в готовом материале составляет от 15 до 25 вес.%. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. Технический результат – снижение насыпной плотности и водопоглощения, повышение прочности на сжатие гранулированного строительного материала, снижение температуры обжига. 1 з.п. ф-лы, 10 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для бетонов и гранулированных теплоизоляционных материалов для засыпной теплоизоляции, а также к получению полуфабриката для производства гранулированного строительного материала. Способ получения гранулированного строительного материала из сырьевой смеси, состоящей из кремнеземистого компонента и щелочного связующего раствора, включает сушку и помол кремнеземистого компонента, приготовление связующего раствора путем совместного мокрого помола стекловидного силиката натрия, карбоната натрия и воды при температуре 80-110°С в течение 10-180 мин, смешение компонентов и гранулирование смеси проводят в одном устройстве - грануляторе, после грануляции сырцовые гранулы подвергают термообработке: сушке до влажности 1-15% при температуре 200°С и обжигу в течение от 5 до 60 мин, в качестве кремнеземистого компонента используют отходы переработки апатито-нефелиновых руд – высушенный молотый порошок хвостов апатитовой флотации – ХАФ с физической влажностью 0,3%, совместный мокрый помол осуществляют при следующем соотношении компонентов связующего раствора, мас.%: стекловидный силикат натрия 5-20, карбонат натрия 5-20, вода 60-90, смешивание и гранулирование осуществляют при соотношении связующего раствора и указанного кремнеземистого компонента от 1:15 до 1:5, обжиг осуществляют при температуре 750-930°С, при этом суммарное содержание щелочных оксидов в готовом материале составляет от 15 до 25 мас.%. Технический результат – снижение насыпной плотности и водопоглощения, повышение прочности на сжатие гранулированного строительного материала, снижение температуры обжига, утилизация отходов переработки апатито-нефелиновых руд. 1 з.п. ф-лы, 13 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат - повышение огнестойкости, теплоизоляционной стойкости, водостойкости и морозостойкости покрытия, упрощение технологии нанесения покрытия: возможность нанесения покрытия без армирующей сетки, исключение предварительной грунтовки, сушки нанесенного покрытия. Сухая смесь для огнезащитного покрытия содержит, мас.%: портландцемент марки 400 30,0-45,0; легковесный заполнитель из вспученных кремнистых пород фракции 0,5-1,25 мм 15,0-35,0; необожженные кремнистые породы в виде гранул фракции 1,0-2,0 мм 3,0-9,0; необожженные измельченные кремнистые породы с размером частиц менее 100 мкм 15,0-21,0; базальтовое волокно и/или асбест 0,5-1,5; модифицированный лигносульфонат натрия 2,0-8,0; тригидроксид алюминия и/или гидроксид магния 3,0-8,0. 2 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для бетонов и гранулированных теплоизоляционных материалов для засыпной теплоизоляции, а также к получению полуфабриката для производства гранулированного строительного материала. В способе получения гранулированного строительного материала, включающем подготовку кремнеземистого компонента, приготовление связующего раствора, смешение компонентов, гранулирование смеси и термообработку, связующий раствор готовят на основе коллоидного кремнезема и растворимых солей щелочных металлов путем совместного мокрого помола с одновременным растворением силиката натрия с силикатным модулем от 1,0 до 4,0, карбоната натрия и/или других растворимых в воде соединений щелочных металлов при температуре 80-110°C, при следующем соотношении основных компонентов: стекловидный силикат натрия - 10-50%, карбонат натрия - 5-40%, вода - 40-80%, причем смешение кремнеземистого компонента со связующим раствором совмещают с добавлением газообразователя и гранулированием смеси, при этом смешение и гранулирование проводят в одном устройстве - грануляторе при соотношении связующего раствора и кремнеземистого компонента от 1:5 до 1:1,2, после чего сырцовые гранулы подвергают термообработке: сушке до влажности 1-15% и обжигу при температуре 750-1100°C, при этом суммарное содержание щелочных оксидов в готовом материале составляет от 5 до 20 мас.%. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат – улучшение эксплуатационных характеристик материала, а именно снижение насыпной плотности и объемного водопоглощения. 5 з.п. ф-лы, 10 пр.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к производству гранулированных материалов на силикатной основе, используемых в качестве заполнителя, в частности, легких и особо легких бетонов, а также для насыпной тепло-звукоизоляции. Полезная модель направлена на расширение фракционного состава производимых гранул, на производство гранул сферической формы, на комплексную механизацию технологической линии производства гранулированных материалов на основе кремнистых пород (диатомитов, опок, трепелов), а также на снижение себестоимости гранулированных пеностеклокристаллических материалов. Указанный технический результат достигается тем, что в состав технологической линии для производства гранулированных пеностеклокристаллических материалов, входит смесительное устройство, состоящее из производственного блока смешения и формования сырцовых гранул и из производственного блока смешения и вспенивания сырцовых гранул, фракционирования и хранения готовой продукции. Смесительное устройство технологической линии содержит приемные и расходные бункера с дозаторами, накопительные устройства, тарельчатый смеситель-гранулятор, установленный на производственном блоке смешения и формования сырцовых гранул и размещенный за смесителем-гранулятором скоростного типа, барабанную вращающуюся печь на производственном блоке смешения и вспенивания сырцовых гранул. Кроме того на блоке смешения и вспенивания сырцовых гранул, фракционирования и хранения готовой продукции предусмотрена закрытая система технологического транспорта и сортировки готового продукта, состоящая из системы непрерывного пневмотранспорта, в которую входят трубопроводы, разгрузочные циклоны и вентиляторы. Применение данного смесительного устройства на технологической линии для производства гранулированных материалов позволило снизить среднюю насыпную плотность с 210 до 180 кг\м3, при этом коэффициент теплопроводности снизился на 15%. Применение комплексной механизации позволило существенно снизить энергозатраты, затраты сырья на 1 м3 готовой продукции, понизить себестоимость готовой продукции. Повысилась надежность работы оборудования, снизились затраты на обслуживание линии, улучшились экологические показатели производства.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов с закрытой пористостью. Технический результат изобретения заключается в упрощении технологии производства теплоизоляционных материалов, снижении стоимости продукции. Предварительно готовят связующий раствор путем совместного мокрого помола силикат-глыбы с силикатным модулем 1-3 и кремнеземсодержащего компонента при соотношении сухих компонентов 1:1-1:5 и водотвердом отношении 1:1,2-1:4 при температуре 70-110°C до полного растворения силикат-глыбы. Затем в связующий раствор добавляют кремнеземсодержащий компонент до получения формовочной массы влажностью 5-35%. Формовочную массу гранулируют, сушат. Сырцовые гранулы помещают в форму и нагревают до температуры вспенивания с последующим отжигом. Охлаждение осуществляют со скоростью не более 4°C в минуту.

 


Наверх