Патенты автора Орлов Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к способам изготовления смеси для легкого бетона, устойчивого к щелочной коррозии. Способ включает перемешивание цемента, песка, пластифицирующей добавки и воды. При этом в качестве цемента используют портландцемент М400. В качестве песка используют песок кварцевый фракции 0,5. Перед перемешиванием к указанным компонентам добавляют воздухововлекающую добавку, пеностеклогранулят, поверхность которого пассивирована на стадии обжига и вспучивания при температуре 600-700°С порошком каолина и порошком кремнезема, для подавления щелочной коррозии. Техническим результатом является получение легкого бетона, устойчивого к щелочной коррозии, что позволяет использовать цемент с высокой (более 0,6 мас. %) щелочностью, повышение прочности легкого бетона. 1 табл.

Изобретение относится к вращающимся барабанным печам для производства легких заполнителей бетона, таких как керамзит, гранулированное пеностекло, гранулированная пеностеклокерамика, а также обжига и прокаливания различных сыпучих и гранулированных материалов, например пористых катализаторов либо носителей каталитического слоя. Печь состоит из цилиндрического барабана, опирающегося на два опорных узла с возможностью регулирования наклона барабана, и разделена по длине на три технологические зоны: зону изотермического обжига, расположенную в неподвижной нагревательной камере, снабженной системой горелок, и две консольные зоны: зону подогрева материала и зону охлаждения обожженного материала, при этом последняя зона расположена за пределами нагревательной камеры, к которой, в разгрузочном конце барабана, присоединена разгрузочная камера, при этом зона подогрева материала выполнена в виде коаксиального противоточного барабанного теплообменника с косвенным нагревом материала, представляющего собой теплоизолированный кожух, охватывающий наружную поверхность барабана в данной зоне с зазором, с образованием сквозного внутреннего кольцевого канала, один конец которого сообщается с нагревательной камерой, для возможности обогрева данной зоны продуктами сгорания топлива, поступающими из нагревательной камеры, а второй конец - с камерой дымоудаления, расположенной у загрузочного конца барабана, снабженного загрузочным узлом. Обеспечивается повышение стабильности и управляемости технологического процесса, снижение насыпной плотности готового продукта, а также снижение затрат топлива на единицу продукции. 2 ил.
Предложен способ изготовления гранулированного пеностеклокерамического заполнителя, включающий измельчение цеолитизированной породы, приготовление сырьевой смеси смешиванием измельченной породы с водным раствором гидроксида натрия в соотношении на сухое вещество, мас. %: цеолитизированная порода - 75-80; гидроксид натрия - 15-20, остальное вода, последующее гранулирование смеси, карбонизацию гидроксида натрия в гранулах и обжиг гранул в печи. Гранулированную смесь дополнительно опудривают тугоплавким порошком, при этом карбонизацию гидроксида натрия в гранулах проводят в потоке отходящих газов от сжигания углеродсодержащего топлива в течение 10-30 минут, а обжиг гранул - в диапазоне температур 700-900°С. Технический результат - снижение себестоимости гранулированных пеностеклокерамических заполнителей, изготавливаемых из цеолитизированных пород по щелочной технологии, упрощение технологического процесса и получение заполнителей с более широким диапазоном плотности 100-600 кг/м3. 1 табл.
Изобретение относится к области неорганической химии и может найти применение для изготовления тепло- и звукоизоляционного материала, который наносится на подготовленную поверхность, требующую изолировать. Тепло- и звукоизоляционный материал выполнен на основе минеральных волокон и двухкомпонентной полимерной связки для связывания минеральных волокон, один компонент которой включает водный раствор поливинилового спирта, а второй компонент представляет водный раствор борной кислоты или ее неорганических солей с добавкой водного раствора силиката натрия, полимеризация которого происходит при смешении компонентов при температуре помещения от 5°C до 50°C. Способ получения материала осуществляют одновременным напылением на изолируемую поверхность минерального волокна и двухкомпонентной полимерной связки с последующей сушкой. Технический результат заключается в получении гораздо более тонкого, по сравнению с аналогами, слоя образующейся на изолируемой поверхности тепло- и звукоизоляции без потери качества изолирующих свойств такого материала и без сползания или отрыва от поверхности, на которую он наносится. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для бетонов и гранулированных теплоизоляционных материалов для засыпной теплоизоляции, а также к получению полуфабриката для производства гранулированного строительного материала. В способе получения гранулированного строительного материала, включающем подготовку кремнеземистого компонента, приготовление связующего раствора, смешение компонентов, гранулирование смеси и термообработку, связующий раствор готовят на основе коллоидного кремнезема и растворимых солей щелочных металлов путем совместного мокрого помола с одновременным растворением силиката натрия с силикатным модулем от 1,0 до 4,0, карбоната натрия и/или других растворимых в воде соединений щелочных металлов при температуре 80-110°C, при следующем соотношении основных компонентов: стекловидный силикат натрия - 10-50%, карбонат натрия - 5-40%, вода - 40-80%, причем смешение кремнеземистого компонента со связующим раствором совмещают с добавлением газообразователя и гранулированием смеси, при этом смешение и гранулирование проводят в одном устройстве - грануляторе при соотношении связующего раствора и кремнеземистого компонента от 1:5 до 1:1,2, после чего сырцовые гранулы подвергают термообработке: сушке до влажности 1-15% и обжигу при температуре 750-1100°C, при этом суммарное содержание щелочных оксидов в готовом материале составляет от 5 до 20 мас.%. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат – улучшение эксплуатационных характеристик материала, а именно снижение насыпной плотности и объемного водопоглощения. 5 з.п. ф-лы, 10 пр.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к производству гранулированных материалов на силикатной основе, используемых в качестве заполнителя, в частности, легких и особо легких бетонов, а также для насыпной тепло-звукоизоляции. Полезная модель направлена на расширение фракционного состава производимых гранул, на производство гранул сферической формы, на комплексную механизацию технологической линии производства гранулированных материалов на основе кремнистых пород (диатомитов, опок, трепелов), а также на снижение себестоимости гранулированных пеностеклокристаллических материалов. Указанный технический результат достигается тем, что в состав технологической линии для производства гранулированных пеностеклокристаллических материалов, входит смесительное устройство, состоящее из производственного блока смешения и формования сырцовых гранул и из производственного блока смешения и вспенивания сырцовых гранул, фракционирования и хранения готовой продукции. Смесительное устройство технологической линии содержит приемные и расходные бункера с дозаторами, накопительные устройства, тарельчатый смеситель-гранулятор, установленный на производственном блоке смешения и формования сырцовых гранул и размещенный за смесителем-гранулятором скоростного типа, барабанную вращающуюся печь на производственном блоке смешения и вспенивания сырцовых гранул. Кроме того на блоке смешения и вспенивания сырцовых гранул, фракционирования и хранения готовой продукции предусмотрена закрытая система технологического транспорта и сортировки готового продукта, состоящая из системы непрерывного пневмотранспорта, в которую входят трубопроводы, разгрузочные циклоны и вентиляторы. Применение данного смесительного устройства на технологической линии для производства гранулированных материалов позволило снизить среднюю насыпную плотность с 210 до 180 кг\м3, при этом коэффициент теплопроводности снизился на 15%. Применение комплексной механизации позволило существенно снизить энергозатраты, затраты сырья на 1 м3 готовой продукции, понизить себестоимость готовой продукции. Повысилась надежность работы оборудования, снизились затраты на обслуживание линии, улучшились экологические показатели производства.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов с закрытой пористостью. Технический результат изобретения заключается в упрощении технологии производства теплоизоляционных материалов, снижении стоимости продукции. Предварительно готовят связующий раствор путем совместного мокрого помола силикат-глыбы с силикатным модулем 1-3 и кремнеземсодержащего компонента при соотношении сухих компонентов 1:1-1:5 и водотвердом отношении 1:1,2-1:4 при температуре 70-110°C до полного растворения силикат-глыбы. Затем в связующий раствор добавляют кремнеземсодержащий компонент до получения формовочной массы влажностью 5-35%. Формовочную массу гранулируют, сушат. Сырцовые гранулы помещают в форму и нагревают до температуры вспенивания с последующим отжигом. Охлаждение осуществляют со скоростью не более 4°C в минуту.

 


Наверх