Патенты автора Осокин Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности. Очищают кожу рыб и промывают в проточной водопроводной воде 20-25 мин для удаления слизи и загрязнений. Затем сырье подвергают обработке анолитом ЭХА раствора с рН 4-5, покрывая целиком твердую фракцию с периодическим перемешиванием. Процесс ведут в течение 2-6 ч. Анолит ЭХА раствор сливают, рыбное сырье подвергают обработке янтарной кислотой из расчета 5 г янтарной кислоты на 995 мл воды при соотношение 1:3-5 к массе кожи рыб в течение 12-18 ч при температуре 18-25°С с периодическим перемешиванием. Вводят дигидрокверцетин в виде спиртового раствора концентрацией 40% в количестве 0,05% к массе сырья. Набухшую кожу рыб, не отделяя от раствора янтарной кислоты и дигидрокверцетина, гомогенизируют с получением коллагеновой дисперсии. Изобретение обеспечивает упрощение технологического процесса и сокращение длительности технологического цикла. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности. Кожу рыб промывают дважды: первый раз в 2,0%-ном растворе горчичного порошка в течение 20-25 мин и второй раз в водопроводной воде в течение 5-10 мин. Затем сырье подвергают обработке перекисно-солевым раствором для повышения внутрипорового давления в соединительной ткани путем смешивания 1 л 3% перекиси водорода и 18 г хлорида натрия. Процесс ведут в течение 6-12 ч при покрытии целиком твердой фракции с периодическим перемешиванием. Затем перекисно-солевой раствор сливают. Рыбное сырье подвергают обработке янтарной кислотой из расчета 5 г янтарной кислоты на 995 мл воды при соотношении 1:3-5 к массе кожи рыб в течение 18-24 ч при температуре 16-25°С с периодическим перемешиванием. Набухшую кожу рыб гомогенизируют в 0,5%-ном растворе янтарной кислоты с получением коллагеновой дисперсии. Изобретение обеспечивает упрощение технологического процесса, повышение качественных характеристик получаемого продукта, который может храниться при температуре 3-6°С в течение 3 месяцев. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке заглушек сопел ракетных двигателей, время работы которых составляет десять и менее секунд. Заглушка сопла ракетного двигателя выполнена в виде сферической мембраны и закреплена на дозвуковой части сопла. Со стороны критического сечения сопла на поверхности сферической мембраны выполнены кольцевое ослабленное сечение и примыкающие к нему на периферии радиально расположенные проточки. Диаметр окружности кольцевого ослабленного сечения составляет 0,93-0,97 диаметра критического сечения сопла. Толщина мембраны в радиально расположенных проточках выполнена равной 1,5-1,8 толщины мембраны в кольцевом ослабленном сечении. Изобретение позволяет повысить надежность ракетного двигателя за счет исключения нерасчетного повышения давления в процессе его запуска и работы. 4 ил.

 


Наверх