Патенты автора ГУБАНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ (RU)

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветрогенераторам вертикально-осевого вращения. Парно-виндроторный электрогенератор содержит несущую мачту, заканчивающуюся наверху поворотным узлом с закрепленным к нему каркасом ветросилового блока из опорных горизонтальных балок, внутри которого в двух ярусах расположены виндроторы, и плоский ориентирующий элемент. Виндроторы в каждом ярусе сгруппированы попарно таким образом, что пара виндроторов в верхнем ярусе вынесена от поворотного узла мачты на большее плечо и находится с подветренной стороны. Пара виндроторов в нижнем ярусе расположена с наветренной стороны к поворотному узлу, сюда же, но на подветренную часть яруса, перенесен ориентирующий элемент. Изобретение направлено на уменьшение массогабаритных характеристик и повышение прочности и жесткости, улучшение ориентации на ветер. 2 ил.

Изобретение направлено на улучшение пространственной устойчивости конструкции для получения электроэнергии больших и крупных мощностей от ветра в высотных скоростных слоях атмосферы над внутриконтинентальными регионами. Указанный технический результат достигается тем, что аэростатной оболочке положительной плавучести придана форма полой плоско-выпуклой линзы, плоское днище которой расположено горизонтально и смотрит вниз; оболочка имеет сквозной центрально-осевой канал, куда вставлен имеющий жесткие связи с клетью оболочки цилиндрический корпус с подшипниковыми опорами вала, на выступающий вверх конец которого насажена ортогональная турбина, а выступающий вниз конец вала через муфту сообщается с генератором; электрический кабель от генератора свисает к наземной бухте вертикально и совпадает с соответствующей осью симметрии устройства. Тот же результат может быть усилен установкой солнечных батарей на выпуклой стороне аэростатной оболочки, нанесением на нее теплопоглощающего слоя и наличием второго плоского днища из теплоизолирующего материала. 1з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение позволяет надежно и устойчиво получать электроэнергию сверхкрупной мощности от ветра в высотных скоростных слоях атмосферы, прежде всего на материковых территориях. Результат достигается тем, что аэростатная часть устройства состоит из по меньшей мере одной несущей оболочки в форме полой двояковыпуклой линзы, прутковая клеть которой снизу жестко связана с внешне-опорным каркасом турбины Дарье, ее крыловидные лопасти и соответственно колонны каркаса эллиптически выгнуты по горизонтальной оси симметрии аэродинамического блока, вал турбины вращается с опорой на два подшипниковых узла в вершинах малой оси упомянутого каркаса, к его нижней вершине подвешен электрогенератор. Дополнительно предусмотрено, что отклонения от вертикального положения оси вращения турбины устраняются тросами, связывающими нижнюю часть ее внешне-опорного каркаса с наземными лебедками, управляющими длиной этих тросов через компьютерную программу; колебания тросов, напрямую привязывающие устройство к грунту, гасятся вставками из эластичных резиновых тяжей; те же тросы отходят от клети верхней, имеющей больший горизонтальный габарит, оболочки, если в состав устройства входит два и более аэростатных элемента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии среднескоростных ветров в условиях континентального климата. Поливиндротор включает в себя несущую мачту, заканчивающуюся наверху поворотным узлом, от которого отходят в подветренную сторону горизонтальные платформы, стянутые вертикальными стойками в обойму, содержащую виндроторы, выставленные клином на ветер, и хвостовые оперения. Устройство с наветренной стороны от мачты имеет дополнительную вертикальную стойку со стационарно установленным на ее вершине стреловым грузоподъемным краном. Вся подвижная часть сбалансирована относительно оси поворота на ветер при помощи противовесов, которые одеты на упомянутую дополнительную стойку и подветренные стойки, равноудаленные от поворотного узла. Устройство снабжено защитной сеткой, прикрепленной к внешним кромкам горизонтальных платформ. Изобретение направленно на независимое от специальной техники обслуживание и ремонт основного оборудования, повышение надежности узла ориентации поливиндротора на ветер, безопасную эксплуатацию. 3 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электроэнергию. Виндротор содержит мачту, состоящую из двух частей, соединенных шарниром, вертикально-осевую турбину и лебедку. Лебедка закреплена рядом с мачтой и поднята на высоту, превышающую поперечный габарит аэродинамических лопастей турбины. Верхняя и нижняя части мачты состыкованы через фланцевое соединение, скошенное в противоположную сторону и вниз от лебедки. Соединяющий фланцы шарнир вынесен на опущенные кромки фланцев, а на их поднятой стороне имеются стягивающие крепежные элементы. В вертикальной плоскости наклона турбинно-генераторного блока к фундаменту устройства его мачта может быть усилена перфорированными ребрами жесткости. Наличие простого, прочного и надежного механизма наклона турбинно-генераторного блока к фундаменту установки виндроторного класса упростит проведение работ по обслуживанию и ремонту основного технологического узла. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх