Патенты автора РОКАР Флориан (FR)

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в осветительном приборе (110), в частности, для целей заливающего освещения, освещения спортивных площадок и зонального освещения. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Отражатель (1) образует куполовидную структуру для размещения в ней по меньшей мере одного источника (100) света и излучения света указанного источника (100) света через отверстие указанной куполовидной структуры. Указанный отражатель содержит несколько сегментов (2-5) отражателя, которые расположены так, что вместе образуют куполовидную структуру. Сегменты (2-6) отражателя содержат один центральный сегмент (2) отражателя и четыре периферических сегмента (3-5) отражателя, имеющих по существу идентичную форму и проходящих от центрального сегмента (2) отражателя к отверстию куполовидной структуры, где по меньшей мере два из указанных сегментов (2-5) отражателя обладают разными характеристиками отражения. При этом два противолежащих периферических сегмента (3) отражателя имеют идентичные характеристики отражения. В двух из периферических сегментов (3-5) отражателя, на сторонах, которые примыкают к центральному сегменту (2), выполнено по одному углублению (7), причем указанные углубления (7), вместе с соответствующими углублениями, выполненными в центральном сегменте (2) отражателя, образуют два отверстия (8), которые расположены друг против друга в нижней области куполовидной структуры. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение настройки распределения света. Осветительный блок (10) для использования в фонаре (1), в частности фонаре для освещения дорог и/или улиц, имеет настраиваемое распределение света. Осветительный блок (10) содержит по меньшей мере два источника (11, 12) света или две группы источников света, при этом каждый из упомянутых источников (11, 12) света или каждая из упомянутых групп источников света имеет индивидуальную характеристику распределения света, причем совокупное распределение света осветительного блока (10) настраивается посредством изменения соотношения светоотдач упомянутых по меньшей мере двух источников (11, 12) света или групп источников света. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к блоку освещения и фонарю для освещения дороги и/или улицы. Блок (10) освещения для использования в фонаре (1), в частности в фонаре для освещения дороги и/или улицы, включает в себя множество источников света и блок (20) отражателя, расположенный напротив источников света, чтобы контролировать распространение света, излучаемого источниками света. Блок (20) отражателя включает в себя множество элементов (22) отражателя, расположенных параллельно друг к другу, по меньшей мере, некоторые из указанных элементов (22) отражателя включают в себя первый участок, приспособленный для полного отражения, и второй участок, приспособленный для частичного отражения. Техническим результатом является возможность адаптирования характеристики распределения света фонаря для улиц и/или дороги. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх