Патенты автора ЦЯНЬ Юэчэнь (NL)

Изобретение относится к связыванию медицинского отчета и изображения, ссылку на которое он содержит. Технический результат заключается в уменьшении затрат времени на составление отчетов в работе отделения лучевой диагностики. Такой результат достигается за счет того, что способ включает визуальное отображение медицинского отчета в электронном виде, который содержит ссылку на набор изображений в электронном виде, извлечение ссылок на набор изображений в электронном виде из медицинского отчета в электронном виде; связывание медицинского отчета в электронном виде с набором изображений в электронном виде путем определения ткани на каждом изображении из набора изображений в электронном виде, на которых было выполнено измерение; извлечения описания, связанного с изображениями, на которых было выполнено измерение; и выявления изображений в электронном виде, на которых имеется измеренное значение; и визуальное отображение выявленных изображений со ссылками и описанием. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к генерированию истории болезни пациента для текущего исследования. Предложена система для реализации способа, причем система содержит базу данных клинической информации, содержащую один или более клинических документов, каждый из которых включает в себя список персонифицированных информационных элементов; машину для поиска клинической информации для запроса клинической информации в базе данных клинических данных, причем клинические данные включают в себя один или более информационных элементов; интерфейс для построения истории болезни для показа клинических данных пользователю и машину для построения описания, выполненную с возможностью связывания информационных элементов в клинических данных, выбранных в интерфейсе построения истории болезни пользователем, и создания предоставления в виде текста в свободной форме, причем указанное предоставление в виде текста в свободной форме вставлено в историю болезни пациента клинического отчета. Система дополнительно содержит машину для обнаружения релевантности, которая выполнена с возможностью обнаружения датированной информации и текущей клинической диагностической информации из информационных элементов для включения в раздел истории болезни пациента и которая содержит: запоминающее устройство для сохранения атрибутов предшествующих клинических документов; процессор для извлечения информации из текущего клинического отчета и процессор, проверяющий релевантность, выполненный с возможностью извлечения самого последнего предшествующего клинического документа для сравнивания указанного самого последнего предшествующего клинического документа с текущим клиническим отчетом, причем если атрибуты не совпадают, происходит сравнивание с другими клиническими документами, причем история болезни пациента дополнена информацией, доступной в период времени между самым последним предшествующим и текущим исследованием, причем самый последний предшествующий клинический документ сформирован из информационных элементов из исследований, которые относятся и не относятся к текущему исследованию и связаны с одним или более общими патологическими состояниями. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности генерирования истории болезни пациента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к сбору медицинских изображений для томографической визуализации. Способ мониторинга движения в процессе медицинской визуализации содержит инициацию сбора данных изображения, измерение физиологических сигналов пациента, при этом физиологические сигналы содержат один нейрофизиологический сигнал, прогнозирование на основе нейрофизиологического сигнала, возникнет ли пороговое значение движения пациента и изменение сбора данных изображения, когда прогнозируется, что возникнет пороговое значение движения пациента, при этом изменение включает в себя смещение сбора данных в область пациента, менее чувствительную к движению. Способ выполняется системой мониторинга движения в процессе медицинской визуализации. Энергозависимый машиночитаемый носитель содержит набор данных инструкции для выполнения способа. Использование группы изобретений позволяет уменьшить искажения данных при движении пациента и улучшить реконструкции изображения с учетом компенсации движения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к рентенологическим процедурам, и может быть использована для предупреждения медицинского специалиста об отсутствии информации в медицинском отчете. Предложена система, содержащая машиночитаемый носитель, для реализации способа, причем система содержит запоминающее устройство, хранящее базу данных ключевых слов, содержащую ключевые слова, соответствующие интервальному изменению; и процессор, выполненный с возможностью исполнения команд для выполнения операций, включающих в себя: анализ медицинского отчета с целью определить, требуются ли данные об интервальных изменениях, соответствующие изменению медицинских данных во времени; извлечение ключевых слов из заданного поля в медицинском отчете, соответствующих ключевым словам в базе данных ключевых слов; распределение извлеченных ключевых слов в первую категорию, соответствующую интервальному изменению, если ключевые слова соответствуют шаблону; распределение извлеченных ключевых слов во вторую категорию, если ключевые слова не соответствуют шаблону; и генерацию уведомительного сообщения, если ключевые слова соответствуют второй категории. Группа изобретений обеспечивает определение отсутствующей информации об интервальных изменениях в рентгенологических отчетах. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к автоматическому созданию ориентированной на показатели продольной области для просмотра показателей пациента. Технический результат заключается в обеспечении возможности учитывать количественные параметры. Система содержит: процессорное устройство для обработки данных на естественном языке, выполненное с возможностью извлечения клинических показателей из клинического документа, устройство для определения временной разрешающей способности, выполненное с возможностью определения, к каким другим клиническим документам относятся эти клинические показатели, и графический интерфейс пользователя для визуального отображения данных, который показывает взаимную связь клинических показателей между клиническим документом и другими клиническими документами, причем процессорное устройство для обработки данных на естественном языке связывает одно или более изображений с клиническими показателями, а графический интерфейс пользователя для визуального отображения выделяет согласующиеся результаты измерения, ссылки на изображения и клинические показатели в клиническом документе и других клинических документах. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для диагностирования с использованием томографической визуализации. Способ автоматического задания контекста просмотра изображения включает извлечение из отчета ссылок на изображение и информации о частях тела, связанной с указанными ссылками на изображение, сопоставление каждой из частей тела с контекстом просмотра изображения таким образом, что соответствующие ссылки на изображение также связаны с контекстом просмотра изображения, причем контекст просмотра изображения содержит настройки отображающего устройства для показа изображения, прием пользовательского выбора, указывающего на изображение, которое должно быть рассмотрено, определение, является ли пользовательский выбор одной из ссылок на изображение, связанных с контекстом просмотра изображения, и показ изображения пользовательского выбора. Система для автоматического задания контекста просмотра изображения содержит запоминающее устройство, выполненное с возможностью хранения набора инструкций, процессор, выполненный с возможностью исполнения инструкций, которые заставляют процессор выполнять операции способа, пользовательский интерфейс, выполненный с возможностью приема пользовательского выбора, указывающего на изображение, которое должно быть просмотрено, причем процессор определяет, является ли пользовательский выбор одной из ссылок на изображение, связанных с контекстом просмотра изображения, и отображающее устройство. Система снабжена энергонезависимым машиночитаемым носителем данных для автоматического задания контекста просмотра изображения. Использование изобретений позволяет улучшить качество исследований за счет исключения препятствий пользователю при навигации к референсным изображениям в рентгенологическом отчете. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом заявленного изобретения является реализация улучшенной сегментации исследуемой области, управляемой посредством отслеживания взгляда. Технический результат достигается за счет того, что система сегментации исследуемой области (ROI) содержит устройство отображения, устройство отслеживания взгляда, устройство сбора точек взгляда, устройство определения границы, устройство определения области, фильтр точек взгляда. Устройство отслеживания взгляда генерирует точки взгляда относительно отображенного изображения. Устройство определения границ оценивает границу на основании выбранных точек взгляда. Устройство определения области выполняет сегментацию исследуемой области. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к аннотированию или извлечению контента. Система помощи при аннотировании содержит по меньшей мере одно устройство отображения, по меньшей мере один процессор, запрограммированный определять контекст текущего медицинского изображения из текущего визуализирующего исследования, сравнивать контекст текущего медицинского изображения с контекстами предшествующих медицинских изображений из предшествующих визуализирующих исследований и отображать предшествующие релевантные контексту аннотации и релевантные контексту медицинские изображения из предшествующих визуализирующих исследований, которые соответствуют контексту текущего медицинского исследования, при этом контекст включает в себя модальность текущего визуализирующего исследования, идентификацию анатомической области в текущем визуализирующем исследовании и ориентацию просмотра по отношению к этой анатомической области. Способ предоставления помощи осуществляется посредством системы, снабженной постоянным машиночитаемым носителем. Использование изобретений позволяет более точно определять изменение/прогресс ROI с течением времени. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к онкологии. Для интеллектуального объединения результатов медицинских исследований используют способ и систему, содержащую модуль извлечения контекстной информации из изображения интересующей области, модуль выбора признаков, формирующий текущий вектор признаков, подсистему связывания, вычисляющую показатель подобия и подсистему представления, обеспечивающую отображение представляемых данных на основе показателя подобия. Группа изобретений позволяет получить точные и последовательные аннотации о патологических изменениях в краткие сроки за счет возможности автоматического одновременного связывания данных от различных обследований. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к идентификации нарушений анатомических структур. Техническим результатом является повышение точности диагностирования анатомических структур пациента. Способ содержит: сегментацию, с использованием процессора, анатомической структуры, изображенной в объемном изображении множества контрольных пациентов для создания контрольной сегментации анатомических структур каждого из контрольных пациентов; получение нормативного набора данных посредством извлечения статистических представлений морфологии контрольных сегментаций; добавление, посредством процессора, описательной части нормативного набора данных, при этом описательная часть включает в себя текстовую информацию из данных, не являющихся изображением, относительно анатомической структуры; сегментацию анатомической структуры пациента, анализируемой на нарушения для создания сегментации пациента; сравнение сегментации пациента с нормативным набором данных, полученным от контрольных сегментаций и описательных частей нормативного набора данных; и идентификацию, посредством процессора, нарушений анатомических структур пациента, проанализированных на основании сравнения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу автоматической сегментации структур мозга. Техническим результатом является повышение точности и надежности идентификации структурной атрофии после черепно-мозговой травмы. Способ содержит этапы, на которых выбирают в качестве интересующей анатомической структуры структуру мозга, являющуюся симметричной относительно срединной сагиттальной плоскости в здоровом мозге; выбирают деформируемую модель интересующей анатомической структуры, деформируемая модель образована из множества многоугольников; отображают деформируемую модель на дисплее; обнаруживают характерную точку интересующей анатомической структуры; адаптируют деформируемую модель путем перемещения каждого из многоугольников в направлении соответствующих характерных точек; идентифицируют деформации в сегментации интересующей анатомической структуры посредством идентификации срединной сагиттальной плоскости данного мозга и определения для интересующей анатомической структуры отклонений в средних значениях вершин между левой и правой полусферами данного мозга относительно срединной сагиттальной плоскости данного мозга. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к классификации данных изображения и, более конкретно, к классификации данных изображения на основе модели для адаптирования к объекту в данных изображения. Технический результат заключается в возможности классифицировать данные изображения без какого-либо ввода данных пользователем. Система содержит блок (110) сегментации для сегментирования данных изображения путем адаптирования модели к объекту в данных изображения и блок (120) классификации для присвоения класса данным изображения на основе модели, адаптированной к объекту в данных изображения, таким образом, классифицируя данные изображения, при этом блок (120) классификации содержит блок (122) атрибутов для вычисления значения атрибута модели на основе модели, адаптированной к объекту в данных изображения, и при этом присвоенный класс основан на вычисленном значении атрибута. Таким образом, система (100) изобретения способна классифицировать данные изображения без какого-либо ввода пользователем. Все вводы, требуемые для классификации данных 10 изображения, составляют модель для адаптирования к объекту в данных изображения. Однако специалист в данной области техники поймет, что в некоторых вариантах осуществления системы (100) может быть предоставлена возможность ограниченного количества вводов пользователем, чтобы позволить пользователю оказывать влияние и управлять системой и процессом классификации. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх